Хэммонд Иннес «Крушение «Мэри Диар»»

Крушение «Мэри Диар»

The Wreck of the Mary Deare

Другие названия: Крушение "Мэри Дир"; Корабль-призрак

Невероятные морские приключения в стиле Джека Лондона! Только шум рассекаемых волн и черная тень на фоне звездного неба подсказали экипажу яхты «Морская ведьма», что на них движется неизвестный корабль. Они едва успели повернуть, чтобы загадочное судно не врезалось в них. Корабль «Мэри Дир» казался покинутым и неуправляемым, но в рубке они увидели свет. На следующий день «Морская ведьма» вновь встретила загадочный неуправляемый корабль, и Джон решился рискнуть – пробраться на этот новый летучий голландец и узнать его тайну. Радиорубка судна уничтожена пожаром, корабль пуст, но когда сигнал с яхты сообщил, что пора возвращаться, Джон услышал чьи-то шаги. Он поднялся по трапу и... на него напал незнакомец и с изуродованным шрамами лицом… Кто он? Какую тайну скрывает покинутый корабль?

— журнал «Искатель 1973'4», 1973 г.

— журнал «Искатель 1973'5», 1973 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 2», 1992 г.

«Крушение Мэри Дир» / «The Wreck of the Mary Deare» 1959, Великобритания, США, реж: Майкл Андерсон

Искатель. 1961-1991. Выпуск второй

1973 г.
Искатель № 5 1973
1973 г.

Исчезнувший фрегат

Книга попалась мне случайно, но мне она понравилась. Люблю приключения, где бы они не происходили. Ещё в этой же книге ,кроме « Крушение « Мери Дир «, роман « Мэддонс — Рок «. Оба романа на морскую тему, интересные, прочитала быстро и думаю,не случайно она мне попалась.

Красивые морские приключения. Так и веет Джозефом Конрадом, Майн Ридом. Небольшая яхта, брошенный экипажем корабль и полусумашедший капитан, оставшийся на судне. Яростные схватки с обстоятельствами, где главное спастись, а по возможности и спасти судно. И как выясняется позже, сохранить груз, но вот для чего… Всё это, мы узнаем позже, когда два главных героя Джон Сэндс и капитан «Мэри Диар» Гидеон Пэтч, предстанут перед судом разбирающем причину гибели судна. И доказывать свою правоту Пэтчу, приходится довольно сложно. Ведь, доказать, что был заговор по получению страховки, на дорогостоящий груз, который подменили, надо только предъявив трюмы судна…

Естественно, положительные герои победили, а злодей… увы он погиб в волнах коварного моря, не далеко от последнего места, где стояла полузатопленная «Мэри Диар».