Пол Корнелл «Копенгагенская интерпретация»

Копенгагенская интерпретация

The Copenhagen Interpretation

Другие названия: Аргумент по-датски

Рассказ, год; цикл «Джонатан Гамильтон»

В политические интриги альтернативной Европы вовлечены сложные физические законы, расположение Бога, контакт с инопланетянами и многое другое. Но причину всего стоит искать на Земле.

© Kons

• Опубликован в «Asimov’s», июль 2011

• Доступен на сайте издания

• Входит в:

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2012 // Малая форма

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2012 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2012 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Asimov's Science Fiction, July 2011
    Если № 2, февраль 2012

BSFA Awards 2011

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
    The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
    The Mammoth Book of Best New SF 25

Викторианский грави-футур-панк.

Так получилось, что я прочёл уже два из трёх переведённых рассказов Корнелла о Джонатане Гамильтоне, секретном агенте равновесия на службе Величайшей Британии.

Будущее, где Ньютон открыл не только гравитацию, но и квантовые законы, и много чего ещё. Из-за резкого технологического скачка социальный строй не поспел за наукой и намертво замер в эпохе Империй девятнадцатого века — Британской, Российской, видимо, Австро-Венгерской. Малейшее нарушение статус-кво грозит тотальным уничтожением, поэтому спецслужбы стараются не победить соперника, а сохранить равновесие.

И если в «Исчезнувшем пруссаке» был интересный мир, а сюжет, и, особенно, концовка, слабоваты, то «Копенгагенская интерпретация» лишена такого недостатка. Особенности мира прописаны менее подробно и поэтому у читателей, не знакомых с «Пруссаком», могут возникнуть вопросы. Зато лихой сюжет про контрабандистов, с побегами, пленом, игрой с гравитацией и космическими полётами прекрасен — реверанс в сторону Бонда прослеживается даже в пытке, которую избрали для главного героя. Нечто похожее и такое же запоминающееся было в «Казино Рояль».

Сколько весят души, как это связано с тёмной материей, есть ли жизнь за пределами Солнечной и даже откровения, связанные с неоткрытой в этом мире Теорией Относительности. Смотрит ли Бог пристальней на человека несущегося с околосветовой скоростью?

Лихо и динамично.

Теперь придётся доставать антологию «Негодяи» под редакцией Мартина, чтобы прочесть третий рассказ.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Это уже третий рассказ данного автора на русском языке и все они посвящены одному и тому же миру: странному, ужасно привлекательному миру великих домов и не менее великого равновесия. Великие державы разыгрывают датскую карту. И в этом случае перевод названия, как нельзя лучше передает смысл содержания, чем дословный перевод слов, который в этом смысле не играет никакой роли. Написано хорошо, по-английски, в смысле изложения слов, предложений и мыслей, обстоятельно, неспешно, с полным осознанием своей важности. Сложив все три произведения начинаешь лучше понимать этот увлекательный мир со своей философией.

Перевод названия — феерия какая-то. Чего может быть трудного в том, чтобы перевести «The Copenhagen Interpretation», как «Копенгагенскую интерпретацию»? Это может google.translate. Это может яндекс.перевод. Это может малограмотный пятиклассник. Но кто-то, видимо, решил добавить «красивости». Красота по-американски. Ограбление по-итальянски. Макароны по-флотски. Самое печальное, что человек, решивший так обозвать рассказ, очевидно, ничего в нем не понял. А рассказ элегантный. Оказался сильно выше уровнем, чем мои ожидания от данного автора.

Рассказ неплох, ну да у меня вообще слабость к произведениям с посильным участием квантовой механики. Однако перевод заглавия не выдерживает никакой критики, как можно было не узнать Копенгагенскую интерпретацию?

Удостоен премии BSFA за этот год.