Бернард Корнуэлл «Орёл стрелка Шарпа»

Орёл стрелка Шарпа

Sharpe's Eagle

Другие названия: Орёл Шарпа

Роман, год; цикл «Приключения Ричарда Шарпа»

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.

В романе «Орёл стрелка Шарпа» подразделение, в котором служит герой, терпит сокрушительное поражение и теряет знамя. Единственный способ восстановить честь Британских королевских войск — это захватить французский штандарт, золотого «орла». Этих «орлов» взамен старых знамен император Наполеон лично вручает каждому полку. Сумеет ли Шарп, рискуя жизнью, выполнить эту невыполнимую миссию?

«Орел Шарпа» / «Sharpe's Eagle» 1993, Великобритания, реж: Том Клегг

Орел Шарпа (Из времен Наполеоновских войн)
Орел стрелка Шарпа
Орел стрелка Шарпа. Золото стрелка Шарпа

Первая книга написанная Бернардом в Америке, «Орёл Шарпа» содержит элементы мистики, которые по непонятным причинам отсутствуют в русском переводе, например поле возле «моста проклятых» подле монастыря в Puente de los Malditos описано как место где «когда-то давно мавры отрубили головы всем монашкам и сбросили головы в воду. с тех пор несчастные их духи бродят по мосту в поисках своих голов.» там ни одной живой души и не поют птицы,и только совы в ночи предвещают несчастье. Шарп слышит крики совы перед бойней, но не хочет верить суевериям о надвигающейся трагедии. Ирландец Патрик Харпер, большой любитель птиц, дважды замечает синюю птицу (рус. переводе -необычную сороку с длинным голубым хвостом), и дважды ему сопутствует удача.

автор также смешивает исторические факты с выдумкой, и даёт своему герою первому в истории войны с Наполеоном захватить императорского Орла, что на самом деле сделал не Шарп в Июле 1809, а сержант Патрик Мастерсон и прапорщик Кеог 5 марта 1811.

Хочу отметить что книга написана абсолютно потрясающе, в отличии от других писателей «справочный» матерьял читать интересно, присутствует здоровые доли юмора, иронии, сарказма, множество интриг. сюжет захватывает и держит в напряжении до последней страницы.

В этом романе происходят перемены в «застоявшейся» карьере Шарпа. он наживает себе опасного врага, находит новую любовь, встречает старых друзей, завоёвывает новое уважение, и, конечно же, совершает новые невероятные подвиги. Книга захватывает так что тяжело не читать а делать что либо еще (на пр. спать), неудивительно что Джорж Мартин ждёт очередную книгу Бернарда с таким же нетерпением кам мы ждём книги Джоржа!

Один из первых по времени написания и потому лучших романов автора. Шапр бесподобен. Есть некоторые неувязки, если читать все книги по порядку. Например, забавно видеть, как Шапр, аки ягненок, млеет перед красоткой Жозефиной, как будто не было у него в прошлом связи с леди из высшего общества... Что делать, если автор писал тот роман позднее этого! А в целом книга хороша. Порой правдива до натурализма. Как-то веришь написанному. И что еще мне нравится — автор всегда в послесловии сообщает, какие реальные события лежат в основе фабулы романа. И герои хороши, как живые.