Бернард Корнуэлл «Золото стрелка Шарпа»

Золото стрелка Шарпа

Sharpe's Gold

Другие названия: Золото Шарпа

Роман, год; цикл «Приключения Ричарда Шарпа»

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.

В романе «Золото стрелка Шарпа» войска Наполеона готовятся нанести удар по городу Альмейда в сердце Португалии. Британская армия, находящаяся на грани бунта, не в силах противостоять им. Веллингтону необходимы деньги, чтобы заплатить своим солдатам.

За золотом, брошенным испанской хунтой в глубоком тылу противника, отправляется Шарп. Его миссия осложняется тем, что за сокровищем охотятся не только французские военные, но и испанский партизан Эль Католико, воюющий против всех.

«Золото Шарпа» / «Sharpe's Gold» 1995, Великобритания, реж: Том Клегг

Г. Корчагин (2)

Золото стрелка Шарпа
Орел стрелка Шарпа. Золото стрелка Шарпа

Прочитав девятую книгу серии, я заметно разочаровалась в Шарпе. Собственно, Шарп из восьмой книги тоже значительно отличается от героя, которому я уже привыкла сопереживать. Возможно, это объясняется временем написания книг. Поступки и мысли героя неприятно противоречат сложившемуся образу, причем особенно это заметно в конце книги.

Совершенно не ожидала от Шарпа такой стрельбы по своим. Ради совершенно непонятной, нераскрытой цели, совершить массовое убийство своих братьев по оружию — это за рамками. И в его «адские муки» я не верю, они неубедительны. Если бы он так уж сильно страдал, то доставшуюся ему часть награды пустил бы не в дело, а, например, на помощь осиротевшим родственникам этих несчастных.

А вот в своих бесконечных романах Шарп верен себе. Постоянно нарывается на женщин одинакового типа, хотя и из разных слоев общества. Хоть бы кто-то ему попался порядочный. Блуд в грязи утомил, а слова «война подождет» уже воспринимаются, как штамп.

Есть и некоторые противоречия в сюжете, но, возможно, они как-то будут объяснены в последующих книгах. Например, я не понимаю,

каким образом вылез из ямы со змеями сержант Обадайя, о котором Шарп говорит, как о живом. Хотя после тигра и слона, возможно, он уже и змеям пришелся не по вкусу. И все же мне казалось, что Шарп убил его в третьей книге.