Курт Маар «Туман пожрёт всех»

Туман пожрёт всех

Der Nebel frisst sie alle

Космос таит много сюрпризов. И командир исследовательской экспедиции Элф Вишер вынужден признать, что впервые сталкивается с настолько необычным положением. Обнаруженная им цивилизация, по всей видимости, должна находиться на более высоком уровне развития...

У членов команды в процессе контакта возникает много вопросов. Но разгадка оказывается гораздо более жестокой и шокирующей, чем можно было представить... Не бластеры и техника, а несгибаемая воля и находчивость тренированного разума — вот всё, на что могут полагаться земляне в невероятной борьбе за свои жизни.

В. Полуэктов (1)

Фабрика дьявола

Самая большая нелепость в этом романе, которая к счастью не сильно влияет на сюжет, это обязанность исследовательской экспедиции в конце концов вернутся назад на Землю ... это спустя 2,4 млрд лет! В остальном роман написан достаточно профессионально и увлекательно. Не шедевр, но за неимением лучшего (ибо лучшие давно прочитаны) потраченного времени совсем не жаль.

С моей точки вполне оригинальный роман с интересной идеей разума, которую я не встречал до 1960 года. Похоже фантастика начинает выходить за рамки стандартного двуного носителя разума и переходит к звёздам, планетам, океанам и газовой материи. С точки зрения литературы немного скучновато, сюжет мог бы быть и покруче, динамичней, а главное более психологичным. Однако, произведение заслуживает быть прочитанным.

Увлекает лишь интригой, но уж никак не подачей — слишком сухо написано.

Кроме того, много нелепого и алогичного (на корабле 200 человек, а в рискованный полёт на планете отправляются лично капитан корабля и его помощник). Вообще, с цифирками что-то не так или у автора или у переводчика. И количество людей на борту называется разное (то чётко две сотни, то несколько сотен) и у выездных экспедиций с корабля не согласуются назначения с количеством и профессиями участников этих вылазок.

В общем, хороша только базовая идея романа, основная проблема и способ её решения, всё же остальное весьма посредственно.