Кейт Эллиот «Королевский Дракон»

Королевский Дракон

King's Dragon

Роман, год; цикл «Корона Звёзд»

Могущественное и процветающее королевство Вендар оказывается перед лицом серьезных внешних и внутренних угроз. На вендарский престол претендует сестра короля Генриха Сабела, имеющая многочисленных приверженцев, земли королевства подвергаются набегам варварских племен с севера и востока, в магическом свете луны обретают былое величие древние руины, среди которых бесплотными тенями скользят вереницы потерянных душ…

Юным Алану и Лиат предстоит оказаться в сердцевине реальных и магических конфликтов, охвативших Вендар. Один должен раскрыть тайну своего происхождения, и тогда Повелительница Битв приведет его к славе, другая должна победить свой страх перед жизнью, и тогда она сможет изменить ход истории... Впереди — долгая борьба, исход которой решит не сталь, а магия.

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

А. Котов (1)

Королевский дракон

Нормальный фэнтези-роман, качества выше среднего. Никаких открытий автор не делает (скорее, даже , наоборот — явно видны следы заимствований), пишет без изысков, но довольно крепко. Халтура в жанре настолько процветает, что на этом фоне честно написанный роман Кейт Элиот кажется просто хорошим.

Я, собственно, и предполагал, что сие творение мне не понравится, большинство отзывов об этих книгах, которые я встречал, характеризовали серию как серую и нудную, особенно после третьей книги, хотя были и восторженные. Я так далеко не добрался, осилил только полторы. При всей непохожести чем-то напомнила мне Мартина, да и размерчик почти тот же. Но надо было самому попробовать, во-первых, чтобы убедиться, что ожидания были верны, во-вторых, чтобы иметь представление о довольно известной эпической фэнтези не с чужих слов. Не хочу сказать, что книги плохие, просто такой стиль написания совсем не в моем вкусе.

Конечно, псевдосредневековый мир, который создала Элиот — вторичен. Вторичен, но симпатичен — автору удалось не опуститься до халтуры. создать весьма достойное литературное произведение.

Еле смог дочитать до середины, потом бросил. Не понравилось.

Не шедевр, но увлечь может.

Удачный роман, не без штампов, но написан хорошо. Герои, правда, прописаны довольно поверхностно, но еще есть время это исправить.

книга просто супер !! читал не отравясь

я в восторге от этой книги и от цикла, до конца оставляет читателя в напряжении.:smile: