Кейт Эллиот «Дитя пламени»

Дитя пламени

Child of Flame

Роман, год; цикл «Корона Звёзд»

Лиат, спасенная духами огня от собственной матери, оказывается в удивительном и пугающем мире Семи Сфер. Поднимаясь по ступеням мироздания, она приоткрывает завесу тайны над собственной сущностью. А тем временем ее муж принц Санглант возвращается к королю Генриху, дабы рассказать ему о заговоре Семерых Спящих и грядущей катастрофе, связанной с возвращением Исчезнувших. Но Генрих, одержимый идеей получить корону Священной Даррийской Империи, не готов простить сына за любовь к колдунье. Санглант не находит понимания и отправляется на восточную границу королевства, где идет война с куманами.

В российское издание включена только первая половина оригинального романа.

П. Скорнякова (1)

Дитя пламени

На фоне первых трех книг последняя просто отвратительна. Писатель все больше и больше усложняла свою вселенную и перестаралась. Ближе к концу книги от подробностей и запутанностей голова идет кругом. Перестаешь понять о чем идет речь. Присоединюсь к предыдущим мнениям: данная книга была лишней.

Одно из самых больших разочарований — завершение так прекрасно начинавшегося цикла «Корона звезд». Мне крайне симпатична писательница К. Элиот, но 4-я книга в цикле — явно лишняя.

Цикл распухает от все новых и новых миров, народов и персонажей, вводимых в него. Все произошедшее на 640 страницах можно было бы изложить в двадцать раз короче, и ничего бы по сути мы не потеряли. Сумбурные и бесцельные метания героев по мирам и странам на фоне переусложненной и невнятной магической системы. Лучше бы Эллиот ограничилась первыми двумя книгами.