Алексей Пехов, Елена Бычкова «Особый почтовый»

Особый почтовый

Повесть, год; цикл «Мир на границе Изнанки»

Главный герой, эльф Лас, курьер и контрабандист, оказывается вовлечен в авантюру, связанную с борьбой за власть среди гномьих кланов. Впереди его ждут бои, погони, любовь и награда...

© Nog

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Модель для сборки
Особый почтовый

Schattendieb
(немецкий)

1 балл — за то, что написал текст.

1 балл — за интересную идею использования существ с изнанки в виде технических деталей.

1 балл — за то, что не скучно было читать.

Итого 3 балла, а большего это произведение не заслуживает.

Повесть, как и все произведения Пехова, читается легко и с удовольствием.Однако динамичность развития сюжета здесь вступила в явное противоречие с небольшим объемом произведения. Действующие лица показаны поверхностно.Мне кажется, увеличение объема произведения без привлечения дополнительных героев и без новых сюжетных линий помогло бы лучше насладиться классным языком автора, описывающего крайне интересный и необычный мир и весьма симпатичного ГГ.Согласен со многими читателями, которые считают, что автор вполне мог бы создать очень интересный цикл.

Написано живенько, крепенько, без детализации мира и персонажей, широкими мазками, так сказать. Действительно, для своих, уже знакомых с тематикой и основными законами фэнтези такого типа.

Если ждете от книги какого-то откровения, глубоких мыслей и т.п., то возьмите «Особый почтовый»... и запихайте в дальний угол книжного шкафа (запароленную папку компа) :wink:. Ибо всего этого здесь нет. А есть «приключение» в чистом, почти детском видении этого слова. Повесть — самое то для «скоротать время» в самолете, поезде, очереди. Кстати, с удовольствием бы почитала сериальчик о приключениях этих же героев, что-то по типу Фракса/Гаррета, все задатки для такого финта ушами в повести есть. А там бы уже и характеры можно было бы почётче обрисовать, и законы фэнтезийного мира продумать.

Повесть в стиле пиратов южных морей, выведенная на базе традиционной для Пехова фентазийной среде + техномагия.

Сюжет короткий, динамичный. Сценизм, несколько низкий в начале, с середины набирает неплохой драйв, начинает захватывать.

Образы героев простоваты, несколько логических ошибок.

Вообщем, не самая сильная вещь Пехова, но вполне читабельная повесть.

У Пехова вообще все что написано лично им — находится на уровне не досягаемом до большей части авторов современного российского фэнтези. Но даже среди всех его шедевральных работ с неординарными мирами, сюжетами и героями, эта повесть стоит особняком. Яркие, хорошо прописанные персонажи и новый мир со своим будущим. И да, мне тоже вспомнились «Чудеса на виражах» )). Надеюсь, будет продолжение, в котором этот мир раскроется новыми красками, повестями и романами. Есть в этой повести что-то такое, что заставляет взглянуть на наш мир как-то более оптимистично что-ли.

Пожалуй, одно из самых любимых произведений Пехова. Да, расы классические, и кому-то уже успевшие набить оскомину, да, приключения не такие замысловатые, как у Мьевиля и Вандермеера, НО (!) в «Особом почтовом» столько романтики, столько удали и тоски по сверхъестественному в обыденном, что понимаешь: «Это мог написать только русский человек». И вот как раз этим-то и берет повесть. Раньше подобное выдавал Владимир Васильев, и это было здорово.

Рассказ очень динамичный. Не отпускает от начала и до самого конца. Да, мир четко не прорисован, но как то и так все красиво и органично. Огнепчелы, демоны в стреколетах, печати... Особенно порадовали списки артефактов. Вроде и наспех все описано, но с другой стороны понятно. Лично мне рассказ Очень понравился и наверняка запомниться надолго. Не знаю, почему кому-то он показался плоским и незапоминающимся. Соглашусь с большинством — мало! Хочется почитать про этот мир еще. Да только что ж там можно еще написать? Главгерои сорвали такой куш, что им теперь одна судьба — становиться хозяевами Изнанки. А это это уже, боюсь будет не так интересно... Впрочем это уже полностью зависит от автора!

Поначалу повесть заинтересовала, заинтриговала. Необычный мир, со своими законами (как и положено), неплохое начало истории. Но на этом, к сожалению для меня, все и кончилось. Это оказался не мир, а набросок, для дальнейшего развития вселенной, герои получились картонными, хотя намеки на их объемность безусловно присутствуют, но цельного персонажа не делают. Сюжет динамичен, он редко прерывается для каких-либо объяснений. Эпизоды, так получилось, у меня скакали — то они летят, а в следующем предложении герои уже приземлились и ведут беседу, а одно непонятно когда произошел переход? Может это и хорошо, но не для меня. Концовка напомнила кучу-малу — автор свел всех задействованных лиц и устроил грандиозную заварушку.

«Особый почтовой» — с одной стороны необычная, но все же проходная вещь.

Какой замечательный рассказ!

С самой первой страницы и до самой последней в книге происходят динамические «объемные» по написанию ситуации. Нет занудства и растянутости. При том, что о мире, в котором происходят место действия, сказано мало, у меня сформировалось довольно весомое представление о нем.

Хочется сказать автору — Браво!

Для меня это стало чем то свежим (я не о жанре, а об особенностях написания данного рассказа, о стиле). Алексей Пехов стал для меня приятным новым открытием в литературе, и я с огромным удовольствием планирую прочитать его другие книги.

Лихой приключенец, читается очень легко, написан бойко и некоряво. Получил удовольствие, как будто сходил в кино на что-то типа Индианы Джонса. Хотелось бы продолжения. Интересно, Панов это читал?:wink: — постоянно вспоминался его недавний «Герметикон» (особенно финальную часть).

Самое удивительно в этом рассказе то, что Пехов так качественно проработал свой мир,что по нему можно было написать не один цикл, но вот воспользоваться столь блестящим материалом он не захотел.

Да, номинально мы имеем историю, но куцую и зачастую сваливающуюся в банальность.

Ждем нормального произведения от автора по миру. Считаю это произведение лишь открыткой,которая предлагает познакомиться с новым интересным миром.

P.s. Для меня мир на 10 баллов, сам рассказ-проходной.

Хороший крутой детектив в фэнтезийной обертке.

Запоминающиеся герои, интересный сюжет и детально проработанный мир (что редкость для короткого произведения).

Изредка приходится жалеть, что повесть короткая (обычно наоборот). Это как раз тот случай

Возможно, моя восторженная оценка и не отличается объективностью, так как я практически выросла на книгах о летчиках-героях, а потому рассказ Пехова «Особый почтовый», наполненный описаниями полетов, мил моему сердцу. Вполне возможно, что более требовательным читателям не понравится бесхитростный сюжет и непритязательные герои. Но на меня этот стремительно развивающийся рассказ произвел сильное впечатление. Оторватся от него, не дочитав до конца, было немыслимо. И я надеюсь, что автор не откажется от идеи написать полноценный роман, действия которого будут происходить в увлекательном мире Изнанки.

Скажем так, рассказ намного лучше «Ловцов удачи». Еще одно доказательство, что Пехову лучше удается малая форма, а не повести с романами.

Легкая, приключенческая повесть с простоватым, но с динамичным сюжетом. Герои взяты из «джентельменского набора» МТА — эльфы, орки, гномы и другая нечисть. Если бы были просто люди разных рас и национальностей, то в повести ничего не изменилось. Мир, технологии прописаны также простенько, в некоторых местах не очень логично.Но все это довольно визуально, что напрашивается экранизация в стилистике аниме, в ней распространены такие допущения как летающие корабли, полумагические технологии и т.д.