Алексей Пехов, Елена Бычкова «Особый почтовый»

Особый почтовый

Повесть, год; цикл «Мир на границе Изнанки»

Главный герой, эльф Лас, курьер и контрабандист, оказывается вовлечен в авантюру, связанную с борьбой за власть среди гномьих кланов. Впереди его ждут бои, погони, любовь и награда...

© Nog

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Модель для сборки
Особый почтовый

Schattendieb
(немецкий)

На мой взгляд эта история довольно сильно напоминает Сварога, похожие летательные аппараты, почти огнестрельное оружие, контрабандисты и губернаторы, плюс очень похожая атмосфера мира. Читать, конечно очень интересно и главное хотелось узнать — чем же все закончится?

Главная задача этого рассказа — привлечь читателя к новому для Пехова миру и не совсем похожему для него стилю, на мой взгляд выполнена полностью. Встретиться с эльфом, орком и гномой мне бы еще очень хотелось.

Случилось так, что эту вещь я читала сразу после целой серии произведений Громыко. И хотя сравнительный анализ не является целью написания отзыва, избежать сравнения оказалось очень трудно. И это сравнение оказалось отнюдь не в пользу Пехова.

Мир в этой повести описан так торопливо и небрежно, что совершенно не кажется реальным, — это набор придуманных компонентов, очень вторичных (что, в принципе, могло бы как раз создать эффект убедительности), но при этом словно бы не укладывающихся в общую картину. Так же торопливо набросаны образы героев, невыразительны их диалоги. Личности не получились, это фигурки из комикса, не вызывающие эмоций. Ко всему прочему остро не хватает юмористической составляющей, которая — вроде бы! — подразумевается, но — отсутствует.

Прочиталось все без интереса, по диагонали. И (согласна с Sawwin ) не запоминается абсолютно. Совершенно проходная, на мой взгляд, работа.

неплохо, как и все у Пехова, ИМХО отличный сценарий -можно снимать сериал вроде «Чудеса на виражах»:)

Возможно, моя восторженная оценка и не отличается объективностью, так как я практически выросла на книгах о летчиках-героях, а потому рассказ Пехова «Особый почтовый», наполненный описаниями полетов, мил моему сердцу. Вполне возможно, что более требовательным читателям не понравится бесхитростный сюжет и непритязательные герои. Но на меня этот стремительно развивающийся рассказ произвел сильное впечатление. Оторватся от него, не дочитав до конца, было немыслимо. И я надеюсь, что автор не откажется от идеи написать полноценный роман, действия которого будут происходить в увлекательном мире Изнанки.

Очень интересный мир, действительно интересный, а вот сам рассказ...вроде всё хорошо, но почему-то не запомнилось...надо подождать романа на тему)

Очень понравился описанный в повести мир, очень впечатлили огнепчелы, хорошие герои, пусть и из разных народов, довольно интересный сюжет. Но уж больно скучно изложенный. Не знаю уж, в чем причина, но читать сие произведение мне было откровенно скучно.

Сыроватый,ничем не примечательный,развлекательный и затянутый рассказ. Из числа «прочел-забыл». Но в малой прозе определенные способности Пехова все же чувствуются. Если сравнивать рассказ с «Хрониками Сиалы»,то сравнение сие не в пользу последних. В рассказах Пехов кисель по тарелке не размазывает,и формат-только плюс. В остальном же-все очень стандартно. Читабельно,но не более.

Основная беда произведения -- отсутствие какой бы то ни было авторской индивидуальности. Читал рассказ меньше года назад в сборнике «Фэнтези 2007», но сейчас пришлось снимать книгу с полки и пролистывать заново, чтобы вспомнить, о чём идёт речь. Вспомнил... это тот самый рассказ о пиратах, который невозможно отличить от повести Пехова, опубликованной в этом же сборнике.

Это не ошибка, я просто процитировал свой же отзыв на рассказ Андрея Уланова. Обратное тоже верно; та же самая амнезия немедленно после прочтения. В манере письма та же безликая гладкопись. Не избавиться от ощущения, что авторы -- клоны друг друга.

PS. Полтора года назад я написал этот отзыв. Написал после двукратного прочтения рассказа. И вот теперь, несмотря на мою фотографическую память, не могу вспомнить ничего. Не помогли также чтение аннотации и чужих отзывов. Вместо рассказа в памяти чёрная дыра. Третий раз перечитывать не стану, лучше снижу оценку ещё на балл.

В фэнтезийном жанре написано уже достаточно много и каждый автор пытается привнести что-то свое. У всех получается по разному. Пехов еще молод, но смелые шаги уже успел нащупать...

Рассказ на любителя. Возможно, кому-то и понравится такая дикая смесь магии, техники, юмора, всем давно надоевших фентезийных штампов и совершенно неоригинального сюжета, но я к таким любителям не отношусь. Как-то не по вкусу мне эльфы с пистолетами за штурвалом летательного аппарата. Автор же избрал довольно простой принцип написания — свалил в кучу гномов, орков, эльфов, различные техно-магические прибамбасы, щедро разбавил все это разнообразнейшими злодеями всех мастей, падкими до чужого добра — и вот он рассказ готов. Одноразовое чтиво, для тех, кто не может осилить первоисточники.

Не люблю леталки. И действия в воздухе мне не очень понравилось, как описаны. Скорее всего, я бы не стала читать продолжение.

Технофентези — это большой кусок, который предстоит Алексею преподнести в книге посвященной миру Особого Почтового. А пока можно только порадоваться, рассказ читается на одном дыхании, в несколько тысяч знаков умещается целый сюжет, достойный полноценной книги!

Оригинальный, но довольно простой мирок. Не люблю самолёты, а так всё хорошо...

Рассказ не плохой и мир очень понравился, но когда читала его у меня было небольшое дежавю.

Изумительный рассказ с серьёзным минусом — слишком короткий. Ему бы форму романа в лучших традициях автора.