Алексей Пехов, Елена Бычкова «Особый почтовый»

Особый почтовый

Повесть, год; цикл «Мир на границе Изнанки»

Главный герой, эльф Лас, курьер и контрабандист, оказывается вовлечен в авантюру, связанную с борьбой за власть среди гномьих кланов. Впереди его ждут бои, погони, любовь и награда...

© Nog

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Модель для сборки
Особый почтовый

Schattendieb
(немецкий)

У Пехова вообще все что написано лично им — находится на уровне не досягаемом до большей части авторов современного российского фэнтези. Но даже среди всех его шедевральных работ с неординарными мирами, сюжетами и героями, эта повесть стоит особняком. Яркие, хорошо прописанные персонажи и новый мир со своим будущим. И да, мне тоже вспомнились «Чудеса на виражах» )). Надеюсь, будет продолжение, в котором этот мир раскроется новыми красками, повестями и романами. Есть в этой повести что-то такое, что заставляет взглянуть на наш мир как-то более оптимистично что-ли.

Возможно, моя восторженная оценка и не отличается объективностью, так как я практически выросла на книгах о летчиках-героях, а потому рассказ Пехова «Особый почтовый», наполненный описаниями полетов, мил моему сердцу. Вполне возможно, что более требовательным читателям не понравится бесхитростный сюжет и непритязательные герои. Но на меня этот стремительно развивающийся рассказ произвел сильное впечатление. Оторватся от него, не дочитав до конца, было немыслимо. И я надеюсь, что автор не откажется от идеи написать полноценный роман, действия которого будут происходить в увлекательном мире Изнанки.

Повесть Алексея Пехова «Особый почтовый» — хорошее произведение в жанре героического фэнтези.

Оригинальный, продуманный мир, чем-то неуловимым напоминающий старый диснеевский мультсериал «Чудеса на виражах». Сюжет развивается динамично, не даёт заскучать. Язык написания хороший, читается легко. Яркие герои. Присутствуют воздушные полёты, огнестрельное оружие, магия и развитые технологии.

Интересный сюжет. Главные герои (эльф и орк), занимающиеся перевозкой запрещённых товаров на стреколёте, впутываются во разборки гномов между разными противоборствующими кланами.

Оторваться просто не возможно.

Какой замечательный рассказ!

С самой первой страницы и до самой последней в книге происходят динамические «объемные» по написанию ситуации. Нет занудства и растянутости. При том, что о мире, в котором происходят место действия, сказано мало, у меня сформировалось довольно весомое представление о нем.

Хочется сказать автору — Браво!

Для меня это стало чем то свежим (я не о жанре, а об особенностях написания данного рассказа, о стиле). Алексей Пехов стал для меня приятным новым открытием в литературе, и я с огромным удовольствием планирую прочитать его другие книги.

Самое удивительно в этом рассказе то, что Пехов так качественно проработал свой мир,что по нему можно было написать не один цикл, но вот воспользоваться столь блестящим материалом он не захотел.

Да, номинально мы имеем историю, но куцую и зачастую сваливающуюся в банальность.

Ждем нормального произведения от автора по миру. Считаю это произведение лишь открыткой,которая предлагает познакомиться с новым интересным миром.

P.s. Для меня мир на 10 баллов, сам рассказ-проходной.

Технофентези — это большой кусок, который предстоит Алексею преподнести в книге посвященной миру Особого Почтового. А пока можно только порадоваться, рассказ читается на одном дыхании, в несколько тысяч знаков умещается целый сюжет, достойный полноценной книги!

Отличный рассказ! Пожалуй, самый лучший в сборнике «Темный охотник«! Яркий, разнообразный мир с запоминающимися героями! Нигде раньше не встречал такого оригинального мира и такой оригинальной идеи. Взять стадартные фэнтезийные клише и скрестить их с воздухом и самолетами — это свежо!

Буду надеяться, что Алексей Юрьевич напишет роман (а может и цикл), действия которого разворачиваются в мире Изнанки!

Пожалуй, одно из самых любимых произведений Пехова. Да, расы классические, и кому-то уже успевшие набить оскомину, да, приключения не такие замысловатые, как у Мьевиля и Вандермеера, НО (!) в «Особом почтовом» столько романтики, столько удали и тоски по сверхъестественному в обыденном, что понимаешь: «Это мог написать только русский человек». И вот как раз этим-то и берет повесть. Раньше подобное выдавал Владимир Васильев, и это было здорово.

И вновь Алексей Пехов сотворил мир, заполненный новыми идеями и убеждениями. Мир, где эльф может без опаски работать с орком, и более того, быть его другом. Вселенную, где существует множество уникальных существ и невиданных артефактов. Быть может, многие считают, что легко создать нечто своё, беря за основу уже существующее, но я не из их числа. Я уважаю труд автора, ибо он не только придумал нечто своё, но и связал это воедино, что очень сложно сделать, уложившись в 70 страниц.

Прочитав ниже написанные отзывы, я нахожусь в некотором несогласии. «Картонных» персонажей в «Особом почтовом» нет, у каждого сюжетного героя присутствует свой характер, своя история, своё место в жизни. Хотя описаны они коротко, но нельзя забывать, что это короткий рассказ, и если бы Пехов в подробностях описал каждого, рассказ превратился бы в роман.

Сюжет «… почтового» ярок и динамичен. В нём присутствуют, как и хорошо проработанные боевые сцены, так и отлично профильтрованные диалоги. Но самое главное во всех рассказах, повестях, романах, как известно, это смысл, и его очень точно подметил один из главных героев: «Иногда для того, чтобы появился вкус к жизни, следует пройти между небом и землёй».

Все эти составляющие делают рассказ весьма неплохим, и я без опаски ставлю ему 9 баллов.

Что такое повесть Алексея Пехова «Особый почтовый»? Фентези с начинкой из боевого экшена? Да. Героическое произведение, где главные персонажи происходят из не переваривающих друг друга рас? Конечно. Эльф, гномы, орки и прочая, прочая встречаются здесь в изобилии, равно как и выдуманные автором вещи, артефакты, места. Это фентези, совершенно оторванное от реального мира. Это повесть, где встречаются пираты, запрещенные товары, закон и противозаконие, а также воздушные баталии во множестве.

Внимание! В аннотации сказано, что главного героя (эльфа) ждут приключения и любовь с последующей наградой. Но никакой любви нет! Только романтика и появление девы, но любви – ни-ни! Или ее вообще здесь не предусмотрено, или она осталась за бортом (там, куда автор читателя не повел).

Собственно, от штампов произведение удерживает только изобилие имен собственных и полная выдуманность окружающих героев вещей. Различные летательные аппараты, защитные артефакты, множество рас, которых не встретишь у других авторов – вот набор антиштампов, делающий повесть самобытной.

Понравилось. Живой язык, богатая фантазия и изобилие действа.

Рассказ очень динамичный. Не отпускает от начала и до самого конца. Да, мир четко не прорисован, но как то и так все красиво и органично. Огнепчелы, демоны в стреколетах, печати... Особенно порадовали списки артефактов. Вроде и наспех все описано, но с другой стороны понятно. Лично мне рассказ Очень понравился и наверняка запомниться надолго. Не знаю, почему кому-то он показался плоским и незапоминающимся. Соглашусь с большинством — мало! Хочется почитать про этот мир еще. Да только что ж там можно еще написать? Главгерои сорвали такой куш, что им теперь одна судьба — становиться хозяевами Изнанки. А это это уже, боюсь будет не так интересно... Впрочем это уже полностью зависит от автора!

На мой взгляд эта история довольно сильно напоминает Сварога, похожие летательные аппараты, почти огнестрельное оружие, контрабандисты и губернаторы, плюс очень похожая атмосфера мира. Читать, конечно очень интересно и главное хотелось узнать — чем же все закончится?

Главная задача этого рассказа — привлечь читателя к новому для Пехова миру и не совсем похожему для него стилю, на мой взгляд выполнена полностью. Встретиться с эльфом, орком и гномой мне бы еще очень хотелось.

Хороший крутой детектив в фэнтезийной обертке.

Запоминающиеся герои, интересный сюжет и детально проработанный мир (что редкость для короткого произведения).

Изредка приходится жалеть, что повесть короткая (обычно наоборот). Это как раз тот случай

Уиии! РАДОСТЬ СЧАСТЬЕ ВОСТОРГ!

А почему? А у «Ловцов удачи» продолжение есть, вы не знали, да? А вот! И герои мои любимые тут, и Черепаший остров, и нежно обожаемые стреколеты...

Но! Прошло восемь лет. Лас все также работает курьером с Оггом, на том же стреколете, на тех же островах. Даже жилье снимает тоже самое. По моим, не эльфийским, конечно, меркам, восемь лет — это реально дофигищи времени. Я так надеялась, что Лас вернется вернется в Золотой Лес рано или поздно, так или иначе. А у него устоявшая жизнь, хоть и с приключениями, но без каких-то важных изменений. Не женился даже, представляете?

В остальном же — все супер, захватывающе, много полетов, воздушных боев и всего такого интересного. Правда, судя по радостно — пряничному финалу история Ласа на Черепашьем острове завершилась, на продолжение надеяться нет смысла. Баста, карапузики. Остается только порадоваться за героев. Ну я и радуюсь, а что бы и нет. Но стреколееетов хочется еще!

Да, чуть не забыла: Чистого неба!

ЗЫ: У Пехова женщина-гном (гнома то бишь) — симпатишная и без бороды даже. Мне непривычно такое :)

Гнома — это не гном в родительном падеже, а девушка гномьей расы, вообще без бороды и в принципе даже и совсем ничего…

«...нисколько не сожалею, что прослушал этот роман, и непременно продолжу чтение цикла «Мир на грани Изнанки». Встретимся!» — так закончил я свой отзыв на «Ловцов удачи». Сказано это было не так чтобы очень уж давно (в ноябре предыдущего года) и потому можно считать, что с продолжением чтения (слушания) никак не затянул.

Повесть, от которой ожидалось примерно то же самое, чем нас щедро оделила первая книга цикла «Мир на границе Изнанки». Т.е. и чудеса на виражах, и боестолкновения и огнеконтакты, и стрелки-тёрки с представителями разных околочеловеческих и совсем нечеловеческих рас, и артефакты страшной погубительной силы, и лихая дружба с представителями народов, с которыми вообще-то твоя раса ну никак не дружит.

И соответствующая лихому пеховскому стилю озвучка, с сопровождением забойного техно (которое если умеешь аккуратно отфильтровывать, то почти и не мешает), с модуляциями и аберрациями актёрского поставленного голоса (практически мини-аудио-спектакль получился).

В общем, такой Пехов мне снова нравится!