Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)

Графоманство какое-то...

Очень много постороннего текста, ненужных диалогов и действий героев, если вычесть все это, текста по сути останется кот наплакал. Плоский, елейный юмор. Вместо ожидаемого детектива с элементами бытовухи получили бытовуху с элементами детектива. Автор больше расписывает кулинарные пристрастия героев, чем их действия по прямым обязанностям. Хотя, возможно, так и было задумано — больше расписать повседневную жизнь героя, чем его работу. Но если так — тогда точно графоманство.

Мрак, одним словом. Расстроен, потому что много восторженных отзывов, постоянные переиздания книг наводили на мысль о том, что чтиво должно быть интересным. Первые пару повестей в сборнике были такими в силу их новизны, потом — все как под кальку.

Не уместны сравнения с Пратчеттом. У Фрая все просто — есть история, путь к финалу и финал. Детективная завязка очень «для вида», зато персонажи очень живые, сюжеты не успевают надоедать, а некоторые моменты шокируют своей натуралистичностью. Но тем не менее, сборник «Чужак» вышел очень крепким и задорным.

Эх, обманула меня высокая средняя оценка произведений и попсовость автора на просторах рунета(каждый день цитаты Макса Фрая на глаза попадают). Думал и правда шедевр какой-то. Но увы, нет. Искал интересную книгу, с таким же сюжетом и историей, а наткнулся на русскую версию «Городской стражи» Терри Пратчетта. Только в Ехо мир меньше продуман, и шутки более плоские(еда-бухать-задание-бухать-еда). Нет, поначалу все было прекрасно, и кошки были скотиной, и...а больше ничего и не запомнил :(

Если Плоский Мир Пратчетта — полноценная комедия, то «Ехо» Фрая — это ситком.

Купил по его просьбе ребёнку (12 лет).

Раз уж в руки попалось — и сам прочитал.

Так — ничего. Довольно интересно.

Но как то малопоучительно. Без смысла. Счёл, просто развлекательное чтиво. Но неплохое.

Здесь не надо искать нарочитого юмора. И то, что главный герой ест, спит, шутит, и всё ему за это высказывают тонны комплиментов — отлично. Потому что герой-неудачник попал в свой собственный сон: уютный и такой, какой нужен только ему одному! Очень уютная книга, если не пытаться искать в ней того, чего в ней нет: Юмора бородатых анекдотов, брутальных приключений и пафоса, то есть штампов современного росфэнтези.

Замечательный магическо-юмористический детектив. Написано просто, читается легко. Единственный минус — это нельзя читать постоянно, к сожалению, быстро приедается и становится скучным. Такими произведениями надо «разбавлять» например научную литературу или читать их, чтобы убить время. Сам сюжет иногда повторяется и представляет собой описание идеального общества, настолько идеального, что за главного героя не переживаешь, даже если он попадает в экстремальные ситуацию.

Вроде бы энергично, ненапряжно и живо написано, но...

Бывает так: читал, над чем-то смеялся, что-то было интересно, но когда закрыл книгу, все мигом вылетело из головы. Как раз тот случай.

Начиная со второго раза и не смешно, и атмосферой не заряжает, и местами даже раздражает идеальной Мери-Сьюшностью мира и героев. Однако первый рассказ еще безобиден и рассказывает о светлом, ненастоящем мире, в который просто бывает уютно зайти почитать и попить камры.

Но не больше нескольких раз, потому что потом предсказуемо теряется интерес. Есть что-то, что мешает просто взять и наслаждаться сюжетом. Наверное, авторское подыгрывание герою перерастает в лавину удачи и плюсов ко всем показателям, причем в самом начале. Это как-то даже обидно. Хотя, если бы мир совсем оставил равнодушной, обидно бы не было:) Так что — все неоднозначно.

Хочу сказать спасибо авторам за книги. Ругают их — мол незатейливые, и фу герой и так далее. Я много чего читала за 45 лет, а вот с черепно-мозговой травмой, да с зашитым лицом людей не хотела видеть. В зеркале — Франкенштейн, и даже читать не могу. Перепробовала аудиокниги всех любимых авторов. Коллега по телефону предложила — попробуйте Макса Фрая. Через «не могу» ходила по часу вечером на улице, боролась с скверным самочувствием, лежала в кровати, собиралась с силами для простых действий, слушала Макса. Выбираюсь из немощи уже четыре месяца. Макс Фрай отчего то самое то. Конечно есть лучше, есть хуже сюжеты. Спасибо Золотой Амфоре, что озвучили

Жил был угрюмый аутист без родни, друзей и знакомых, которому для того, чтобы стать сыплющим глуповатыми остротами балагуром, нужно было всего-ничего: переселиться в мир собственных фантазий. Или в какой-то другой мир. Или не в мир вообще. Или просто в город. В общем, в чудесную страну. В чудесной стране было и без него вполне чудесно, да вот незадача, из всяких щелей лезла разнообразная по виду, правда довольно однотипная по содержанию, нечисть. И без нашего героя никак не справиться. Раньше-то справлялись с трудом, а сейчас вообще. Катастрофа!

Наш герой работать вообще-то не фанат. Ему бы пожрать, потом еще пожрать, потом выпить и поржать. Благо коллекив соответствующий. А ведь что странно, добыть еду — это вам не монстра убить. За бутылочку качественного винца или блюдо в волшебном ресторане нужно отдать куда больше, чем чтобы победить монстра, которого никто не может уничтожить. Вообще монстры мрут сами: важно только присутствие главного героя рядом. Тупить при этом можно сколько угодно: монстр умрет самостоятельно. Если бы вместо нашего героя был летающий огромный рот, то ничего бы не изменилось. Нечисть дохнет от самого факта присутствия рядом, а голова герою нужна только для того, чтобы есть. Голова иногда пытается шутить шутки. Впрочем, не данная конкретная, а любая встречающаяся в книге. Это те самые случаи, когда лучше жевать, чем говорить...

Еще меня очень умиляет построение стратегических планов. Нашему герою пойти бы в политики — цены не было. Говорить банальности с умным видом, да так, чтобы тебя слушали с открытым ртом, да еще и верили в твою божественную сущность — это нужно уметь.

Детективные сюжеты — это просто блеск! Хотя я их описывать не буду — мне нужно бежать. Что-то у меня в последнее время не заводится машина. Есть предположение, что в карбюратор или другую непонятную-большую-маленькую-железяку вселился дух Мятежного Магистра Ордена Непонятных Железяк. Что же еще это может быть? Надо постоять рядом — дух испариться. Ну я бегу! Чмоки-чмоки

Как я не люблю многие фантастические или фэнтезийные миры, но, положа руку на сердце, не могу не признать — жить в них мне бы не хотелось. Кто бы в здравом рассудке захотел оказаться в Вестеросе в разгар Битвы Королей? Или в мире Колеса Времени накануне последнего сражения с Темным? Пожалуй, симпатично Земноморье Ле Гуин, но и там жизнь для большинства, если ты не маг и не лорд, слишком тяжела. Есть еще Хоббитон в Серднеземье, но нас туда не пустят — мы же не хоббиты.

А вот в Ехо я, пожалуй, отправилась бы на постоянное место жительства. В уютный город с большими домами и тенистыми садами, маленькими ресторанчиками с экзотической кухней. В Ехо, где все так хорошо устроено, что и нет надобности обывателям вникать в тонкости внешней и внутренней политики. В Королевство, где правит уважаемый и почти всеми любимый монарх. Где СМИ редки, неназойливы и , по большей част, пишут правду и не знают, что такое черный пиар и реклама.

Конечно, и здесь происходят всякие безобразия, кражи, страшные убийства и таинственные происшествия. А чего Вы хотели, если половина жителей балуется магией? Но эти события только добавляют в жизнь немного сонного мира чуточку остроты и живости. Да и о чем собственно волноваться простому жителю, если на страже стоит доблестная полиция и Тайный сыск во главе с устрашающим Джуффином Халли.

Да, это хорошее место — Ехо. Даже, если твоими соседями станут бывшие Великие магистры распущенных магических орденов, а иногда — всякие неприятные волшебные твари. Но ведь это могут оказаться и такие приятные люди, как сэр Макс, леди Меломори, сэр Лонли-Локли/всегда путаюсь в этих «л» и «н»/ и другие отважные сыщики. Их рассказы об опасных и таинственных делах, жизни маленького и дружного коллектива сыщиков иногда забавны, иногда не очень, но всегда — уютны, как и сам Ехо.

К слову, все персонажи такие же «уютные», так похожи на тех моих знакомых и приятелей, кто обитал в «трудовых коллективах» еще до того времени, когда стало модным ставить коллегам палки в колеса и делать карьеры за счет других. Они верны друзьям, доброжелательны с окружающими и беспощадны к врагам и злодеям, и каждый имеет в рукаве «козырный туз» из талантов и неучтенных способностей.

Так что, я часто перечитываю эту книгу. Когда устаю от книжных и реальных войн, интриг, каскада крушащих все и вся героев, свихнувшихся властелинов, грязи и крови, затопившей фэнтезийные миры. Перечитываю, чтобы попасть просто в хорошее место в общество интересных людей, снова раскрывать с ними небольшие загадки, ловить преступников/без крови, пыток или натуралистических подробностей/ и следить за разворачивающимся служебным романом. За это можно простить встречающиеся сюжетные повторы или не очень удачные шутки.

Ну, вот, опять перебрала с войнами и злодеями, потянуло в Ехо. Или заглянуть в этот раз в Кеттари?

Чего угодно можно ожидать от этой книги! Увесистый том, масса отзывов различной окраски, такое себе любопытное описание... И всё ожидается, ожидается по ходу чтения... Всякое... Например? Это не сложно:

- Детектив. Ибо главный герой попадает в Тайное сыскное агентство. А это — загадки, тайны и расследования! Это закрученные дела и не менее заверченные способы для расследования — мы ведь мире магии!..

- Экшн. Вы только посмотрите на персонажей, которые окружают Макса. Ведь все как на подбор — каждый со своими уникальными магическими особенностями — даже комиксовостью попахивает! Лонли-Локли, страшный человек, который устраняет ненужные жизни. И спокойный, как удавка. Сэр Мелифаро — казанова-неудачник. Джуффин, о котором только всегда и говорится, что он «захохотал». Леди Меламори — такая себе барышня, куда ж без них. И всем им, по сюжету, не менее 400 лет. Отаке! Мудрецы, по идее.

- Любовные похождения. Раз есть леди Меламори, то должна быть и такого плана интрига! Проникновение в чувство, столкновение различных мировоззрений — земного и Еховского. И т.д. и т.п.

- Тонкая словесная игра. Автор-то ведь — филолог! Конструкции стилистические — а ну-ка, подавайте!

- Что-нибудь еще. Например, более-менее обоснованная и логичная система причинно-следственных связей.

А на самом-то деле — ничего этого нет. По крайней мере, в той форме, в которой хотелось бы. И смысл читать? Вот и я думаю — зачем я прочитал целый том и остался доволен?.. Наверное... Наверное... Ох, не знаю!

Может, разобраться? Что же есть в этой книге? Загадка...

Ага, я понял! Наверное, коли книга повествует о безоговорочном лентяе, то и читать ее должны исключительно лентяи. О том, как покушать в сказочном мире, полюбоваться, поспать, делать всё, что хочется, и чтобы всё всегда было хорошо. Да. Вот такое!

P.S. Безусловно, ругать произведение можно как угодно. Уж для опытного читателя — целое поле для сарказмов и критики. Но «Чужак» — это нечто, что и ругать-то жалко. Что-то есть в нем такое доброе, светлое и крайне легкое. Сложно сформулировать. Да и пусть с ним.

Эту книгу мне дала почитать моя хорошая знакомая после кучи хвалебных отзывов. Скажу сразу прочитал пять книг из этой серии и на протяжении всех пяти книг я честно пытался найти смешные шутки, сюжет, некартонных героев и цельный, законченный мир. Пусть меня заклеймят шовинистом, но сразу видно, что писала книгу женщина (одна любовь к балахонам чего стоит) к тому же которая сидит на жесткой диете (это я про огромное количество сцен поглощения пищи совершенное бесполезных для сюжета.) Образы героев не то что картонные, а бумажные. Неимоверная крутость героя под конец даже начала умилять: пришел — выучил моментально новый трюк — всех победил. И так из книги в книгу. Никаких новых сюжетных поворотов.

Шутки несмешные и однообразные. А чего еще ожидать от картонного мира?

Про детективную составляющую умолчу, вернее про нее умолчал сам автор: в детских детективах и то более закручен сюжет. А сравнение с серией про Шерлока Холмса считаю вообще неуместным.

В общем хорошо, что я не покупал этих книг, но плохо, что потратил время на их прочтение.

Умные книжки — это хорошо, но иногда после неудачного дня хочется чего-нибудь ненапряжного, романтически-сказочного:

чтобы в кругу высокопарно изъясняющихся друзей можно было есть, сколько влезет и не бояться лишнего веса.

Эта книга — ширпотреб, но ширпотреб гениальный, как Записки о Шерлоке Холмсе!

В оригинальном фэнтезийном мире, начисто лишённом брутальности, читателя ждёт немного детектива и много-много хэппи-энда!

Я правда люблю смешные книги — я обожаю Никитина и Пратчетта, смеялся над книгами Белянина. Но я не могу понять, что смешного в этой книге — то ли действия непутевого попаданца, то ли развитие событий, то ли сам мир — хоть мне и описывали эту книгу как шедевр юмористической фантастики, я не нашел и не придумал — над чем смеяться. Глупый, картонный главный герой, картонные персонажи — это бы выигрывало при наличии серьезного сюжета или идеи. Но сюжета нет — лишь несколько странных детективно-волшебных историй. Идеи — ну не принимать же за идею редкие размышления персонажей. Наверное, все было рассчитано на юмор, а может быть — книга слишком женская. Вот не увидел я в главном герое мужчины.

Конечно, одно в этой книге великолепно — это издание от Амфоры. Это чудесные иллюстрации и прекрасная обложка, великолепные бумага и типографика. Жаль только, что я на это оформление повелся.

Первая книга, прочитана мной этого писателя. Шедевром её вряд ли когда-либо назовут, но думаю, любителям вволю пофантазировать, придёт по вкусу. Стиль изложения простоват, да и сама книга не вызывает никаких размышлений. Такое себе лёгкое, незамысловатое приключение симпатичного паренька в вымышленном мире. Единственное что немного напрягало, так это культ еды. Хотелось бы не такого наивного и суховатого сюжета, от которого ожидаешь большего. Но что самое необычное, даже не смотря на то, что книга мне не очень импонирует, дочитала я её до самого конца, а в перерывах между чтением постоянно думала о том, что же будет дальше, но это дальше ещё больше разочаровывало! Наверное это первая и последняя прочитанная книга этого автора.