Леонид Юзефович «Дом свиданий»

Другие названия: Знак семи звёзд

Роман, год; цикл «Приключения начальника сыскной полиции Ивана Дмитриевича Путилина»

Легендарный петербургский сыщик Иван Дмитриевич Путилин расследует убийство купца в доме свиданий. Но это преступление оказывается связанным с рядом других таинственных событий. Первым ключом к их разгадке станет жетон, на котором изображен ковш Большой Медведицы.

Триумф Венеры
Дом свиданий

Я идy в этот гоpод, котоpого нет

"— Знать, что последнюю ночь твой муж провел в притоне с какой-то девкой, которая его и убила! Кошмар! Не могу даже вообразить, что бы я чувствовала на ее месте, — говорила жена, кушая, впрочем, с аппетитом, как всегда в минуты сильных переживаний.»

Цените возможность от души посмеяться с книгой? Если да, вам сюда. Стоп, это детектив про убийство или где? В точности так, но еще и три с лишним сотни страниц неостановимого смеха. Такого, в гоголевской традиции, когда ничего анекдотического не происходит, и автор не задается целью развеселить, а вовсе рассказывает о вещах обыденных, какие случались с тобой и твоими ближними, лишь чуть смещая угол зрения. И внезапно то, к чему склонна была относиться серьезно, становится уморительно смешным.

«Дом свиданий» второй роман трилогии о сыщике Путилине. Очень петербургский: место действия доходный дом, в тексте множество отсылок к Петербургу Гоголя и Достоевского; обильно анималистический: кошки, собаки, птицы водятся здесь во множестве; замечательно смешной — но об этом я уже говорила, местами по-гоголевски же страшный (а об этом еще нет). Парадоксально современный, такое преддверие Фейсбука, хотя написан в 2001: все друг друга знают и коты в разных видах.

Хронологически относится к более раннему периоду, чем открывающий серию «Костюм Арлекина» и, в отличие от него, не опирается на путилинские записки. От начала до конца сочинен Леонидом Юзефовичем и да, это тот случай, когда принято говорить: «если бы не было, это надо было бы придумать». Место действия — доходный дом в четыре этажа, где по соседству с семьей Ивана Дмитриевича кроме людей, приблизительно равных ему по уровню дохода, живут барон с супругой и семейство богатого купца из староверов (эти откупили квартиры у домовладельца).

Того-то купца и найдут однажды мертвым, по всем признакам отравленным, да не где-нибудь, а в меблирашке, сдающей комнаты на ночь, ну, вы понимаете. Женщина, бывшая с ним, исчезла. Путилину, еще не достигшему карьерных высот, которые обессмертили его имя, предстоит расследовать убийство. Дополнительную загадочность делу придает исчезновение матери убитого и то. что сын подрядил героя на розыски пожилой женщины за день до собственной смерти.

Детектив не герметичный, место преступление вовсе даже за пределами доходного дома, где квартируют фигуранты, но в происшествии так или иначе оказываются замешаны не только все соседи, прислуга, чада с домочадцами и домашние питомцы, а даже и семья самого Ивана Дмитриевича. В хитросплетении возможных версий предстоит разбираться герою, нередко попадая в нелепые и комичные ситуации.

Роман экранизирован и наверно хорошо, Ильин отличный артист, но девять десятых очарования книги в авторской повествовательной манере, в том, что, не будучи событийным планом, формирует у читателя отношение к происходящему. Все эти семейно-психологические детали, вроде настольной игры, с назидательным смыслом собственноручно нарисованной Путилиным (такое «Юности честное зерцало») с добродетелями, ускоряющими продвижение к жизненной цели, когда фишка попадает на соответствующее поле, и пороками — тормозящими. Тот эпизод. когда Ванечка с отцом берут вместо фишек солдатиков, русского и французского, и скоро каждый спотыкается на грехе, более всего соответствующем национальному характеру: русский на пьянстве, зато уж француз на сластолюбии.

А история кота Мурзика, ведь жуть же, но ты умираешь со смеху. Или тот эпизод с собакой Жулькой. И перипетии красного зонтика, по совместительству основной улики. Написано замечательным хрустально чистым литературным языком, Леонид Абрамович сетовал как-то, что у него нет собственного стиля. И не нужно, то, что есть эталонно.

«Лауренц был отставной майор, живший этажом выше, холостяк, владелец пятерых кошек с именами античных богинь: Минерва, Юнона, Персефона, еще кто-то. Ни на улицу, ни на чердак ходить им не дозволялось, от безысходности они иногда начинали орать дурными голосами, и тогда Мурзик применялся в качестве патентованного успокоительного средства.»

60-е годы XIX века. Иван Дмитриевич Путилин ещё не стал начальником столичной сыскной полиции, а служит всего лишь квартальным надзирателем Спасской части. Гостиница «Аркадия» свои гостеприимные двери открывала далеко не для туристов со всего света или же для деловых людей со всей империи. Обычными постояльцами «Аркадии» оказывались любители постельных утех со своими пассиями. Одним из завсегдатаев гостиницы, можно сказать — почётным гостем, являлся купец Яков Семёнович Куколев. Свою последнюю ночь Куколев также провёл в Аркадии, где его бездыханное тело и обнаружила под утро горничная. Расследование смерти купца поручили Путилину, благо, он лично был знаком с убитым.

«Все жанры хороши, кроме скучного.» Так говорил Вольтер, и с ним стоит согласиться. Ибо перед нами не совсем детектив. В узких жанровых рамках автору откровенно тесно. И расследование убийства тут не более чем шампур для шашлыка, на который нанизано сочнейшее литературное мясо, приправленное изысканнейшими стилистическими специями и вымоченное в нежнейшем соусе авторского юмора.

Читайте, скучно не будет, удовольствие от текста гарантировано.

Хороший детектив, стилизованный под 19 век. Ну да, классика жанра с элементами эротики -похотливый купец, труп на гостиничной кровати с зеркалами. Что-то вроде толстовского Воскресенья — пошлая позолота и много похабщины. И мудрый сыщик Путилин, отечественный наш комиссар Мэгре. Сразу скажу, что детективная фабула — полный отстой, а главный интерес в стиле, в деталях, в авторских отступлениях. Единственный минус

гнуснопроставленный жетон тут абсолютно ни при чем, пустышка