Роберт Джордан «Око мира»

The Eye of the World

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Жители небольшой деревни Эмондов Луг не без основания считали, что приближающийся праздник будет лучшим за многие годы. Но надежды их не сбылись — в ночь перед ним на деревню напал отряд троллоков, солдат Тьмы, до сих пор считавшихся не более чем мифом. Чтобы обезопасить своих родных и друзей, трое юношей — Ранд, Мэт и Перрин — вынуждены отправиться в далекий путь в поисках убежища, ведь именно они и были целью нападения. Но есть ли в этом мире спокойное убежище для тех, на кого пал взгляд самого Темного?

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

• Из Двуречья / From the Two Rivers
  • В Запустение / To the Blight

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный роман фэнтези (США)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1990)

Око мира. Книга I
Око мира. Книга II

Око Мира

The Eye Of The World
The Eye of the World

Прочитав эту книгу,я понял,что прочитаю и все остальные книги серии,сколько бы их не было.

Просто чудесная атмосфера,особенно сначала,легко дает привыкнуть к новому миру,который уже не хочется оставлять никогда.

Такая явная параллель с Толкином сразу даёт понять, что это классика жанра. Начало затянуто — пусть. Меня больше гнетёт такая вопиющая полярность мира: чёрное — белое. Это, конечно, оправдано, но это же заставляет смотреть на любого персонажа в определённом ключе: либо он «идёт в свете», либо он «друг Тёмного», это не оставляет альтернатив. А при описании Тёмного так и слышится зловещее шипение Дарта Вейдера: «Переходи на тёмную сторону силы, Люк, я — твой отец!»:lol:

Против ожидания — понравилось. Нет запутанных интриг и нескончаемо затянутой (на Бог знает сколько томов!) грызни «этих против тех, а в конечном счете — всех против всех», (как в других частях эпопеи), есть атмосфера светлой и доброй сказки. Нет, не сказки а ля Толкин (о том, что эта книга — «закос» под Профессора, многие говорили... но все же это не совсем так). Скорее, сказки в духе старой классической фэнтези — «Мерлина» Мэри Стюарт, «Колдовского мира» Нортон... Такое же патриархальное средневековье, такие же ненавязчивые намеки на эпичность, сквозь эту патриархальность проглядывающие... Нет, не Джордан первый это придумал. Той же Нортон, например, он сильно проигрывает в оригинальности (а Тэду Уильямсу — в проработке антуража. Здесь всё-таки главное — действие, сюжет. А не мир). Но развил он эти, придуманные не им, декорации — вполне себе неплохо... Чуть-чуть до твёрдой восьмёрки не хватило, ибо всё же вторичность чувствуется.

Вердикт. Первую книгу КВ (в отличие от всех прочих) я оставляю на своей книжной полочке, и буду иногда (даже и не без удовольствия) перечитывать на досуге...

Это цикл, я ставлю на один уровень с классикой фэнтази, такой как «Властелин Колец», «Орден манускрипта», «Правила волшебника». Но конечно, более он близок именно, «Властелину колец». Большой фэнтезийный мир, великое зло, большое количество разных рас, вообщем, все признаки такого серьезного произведения, которое не оставит равнодушным любителей эпическогго фэнтази.

И действительно, лично мне книга очень понравилась, ее сложно назвать вторичной или слабой в плане сюжета. Есть отдельные элементы сравнимые с ВК, но это мелочи. В целом книга интересная, затягивает. В ней есть и колдовство, и коварство, и любовь, и дружба. Все в равных пропорциях.

Первая книга явно удалась. Сейчас многие ругают Джордана что последние книги цикла были вообще не о чем. Но начало действительно достойное:smile:

Отличная книга.Детально проработанный мир.Интересные герои..Не очень повезло с переводом.((Язык перевода тяжеловат.Почитать бы в оригинале!)9 баллов из 10

«Око мира» — довольно не плохая и качественно написанная книга. Но, как это ни прискорбно, в ней нет ничего нового и оригинального — все это уже было написано и рассказано не один раз и многим авторам удалось рассказать свои истории намного интереснее. Единственное, что действительно понравилось — это авторский стиль, то, как автор умудряется уделить внимание каждой мелочи, создавая необычайно полную картину происходящего. Но ведь и этого хорошо в меру — некоторые разговоры и описания настолько пусты и при этом подробны, что немногочисленные активные действия за ними попросту теряются.

Сама история дительного бегства от сил тьмы и последующей головокружительной победы над ними выглядит уж очень простенькой, кустарной — 90 процентов книги приходится на бегство, душевные и физические муки, рефлексию и т.д. и т.п. , и вдруг — ГГ обретает великую силу и убивает главного злодея. Ну ведь наивно и неправдоподобно, и уж тем более не интересно.

Мир, в котором живут и сражаются (ну т.е. бегают от сил зла) главные герои, так же ничем особенным поразить воображение не может — деревеньки, леса, города — обычный такой мирок без претензии на оригинальность.

И уж совсем отдельно стоит поговорить о магии — ведь она как никак является неотъемлемой частью жанра. К сожалению, и тут читателя ждут одни разочарования — могучие и страшные волшебницы на поверку не обладают какими-то особенными умениями, любой колдунишка в третьеразрядной РПГ обладает более внушительным арсеналом колдовских приемов.

В итоге, ставлю восемь баллов автору за упорство и масштабность, но очень не скоро соберусь читать следующие книги цикла. Возможно — никогда.

Интересные персонажи, не очень скучный сюжет и язык хороший, но очень все затянуто. Многочисленные красочные описания, которые поначалу радуют, уже к середине книги хочется пролистывать. Сюжет дробится на множество отдельных мало связанных ветвей. В общем надоедает.

В общем, графоманам — рекомендую. Сам продолжение читать уже не буду.

Книга написана (или переведена) несколько неряшливо. Причем (в отличие от прочих книг цикла) сделана она таким образом, что ее можно считать законченным произведением. Видимо, из маркетинговых соображений — если бы она не пошла у читателей, можно было бы ей и ограничиться.

В принципе, крепкое среднее фэнтези — со скидкой на то, что цикл начался в 1990 г.

Субъективное впечатление: Джордан очень часто играет в поддавки с самим собой. Если ему нужно, чтобы компания Морейн-Лан-Найнив встретила Перрина с Эгвейн, то это обязательно случится. То же самое с исцелением Мэта, битвой Ранда с Темным, блужданием по Путям и т.п. Впечатление, что автор играет в шахматы, где он неожиданно может сходить конем наискосок и сделать рокировку со слоном. А то и прыгнуть пешкой через полполя в ферзи.

Из ярких минусов: белоплащники. Какой смысл в ордене, ставящем своей целью борьбу с Темным и Айз Седай, если одна Морейн спокойно раскидывает магией их войско? За счет чего они могут противопоставить себя АС? Откуда у них власть и почему их боятся в городах?

Кстати, почему белоплащников — вроде как борцов с Темным — вообще нет в Тарвиновом Ущелье?

К тому же в книге некоторая путаница со временами года: то Ранд с Мэтом замерзают под весенним дождем по дороге в Кеймлин, то в Кеймлине во дворце — зеленая трава, а в Запустении — вообще чуть ли не осень. Многовато погодных условий для континента размером с половину континентальной части Европы.

Совсем смешные эпизоды — это чай, периодически завариваемый в Эмондовом Лугу и далее везде, а также вата в аптечке Илейн. Хорошо, аспирина нет.

Из понравившегося: идея с Путями, к тому же достаточно сочно описанная. Пафосное интро. Беломостье, обрисованное гораздо эффектнее Кеймлина. Менестрельские номера по тавернам. Трактирщики — хорошие и разные.

Every generation has a legend. Every journey has a first step. Every saga has a beginning...

Это начало великой истории, одной из лучших мировых саг, эпопеи, сделавшей своего демиурга великим мэтром еще при жизни.

Можно ругать этот роман за подражание Толкиену. Можно ругать этот роман за излишнюю раздутость. Можно ругать этот роман за шаблонность. Но нельзя отрицать захватывающность сюжета, масштабность мира и яркие образы.

Это пролог, пусть и самодостаточный, к величайшей саге 90-х, бросить читать цикл, после этого романа — то же самое, что закрыть книгу прочитав введение.

Поставил всем прочтенным книгам (до Сердца зимы) по 10, потому как серия того стоит, хотя честности ради надо заметить, что некоторые из книг получились лучше, некоторые хуже, но все читаются с удовольствием.

Из зарубежного фентези давненько такого не читал, наверное лет с 18 :)

нда, черт дернул меня купить эту книгу, хотя много слышала про нее. единственное выдающееся качество данного произведения — оно действует лучше всякого снотворного, буквально 5 страниц и моментальное засыпание и крепкий сон вам гарантирован. одним словам скучища.

Закончи Джордан на этом свое повествование, книге в жизни не суждено было бы завоевать столько поклонников во всем мире и вообще чем-то выделиться из общей массы — масштабность и проработанность мира стали заметны только в более поздних томах, а представление о персонажах только начало оформляться (хотя, скажем, Морейн, Лан или Том Меррилин отлично выглядят уже сейчас). В общем, ценность и привлекательность «Ока Мира» как начала цикла куда выше, чем если оценивать его отдельно. Поэтому могу лишь посочувствовать тем, кто по прочтении первого тома не стал читать дальше

Несмотря на то, что присутствует множество параллелей с профессором Толкином и его Средиземьем, у Джордана мир самобытен, интересен и отлично продуман. Множество сюжетных линий, тайн и загадок, одна из лучших систем магии. Любимая серия.

Брался я за книжку с опаской, пугали стоящие за ней ещё десяток таких же, казалось, что так много написанного не может быть интересным, но я ошибся, по крайне мере на счёт этой первой книги, которая является прологом для величайшей саги фэнтази.

Размерное начало повествования не произвело на меня большого впечатления и я отложил книгу практически на год и только потом взялся всерьёз за книгу. И тогда я был приятно удивлён. Да, повествование не стремительное, много очень подробностей, но это всё чтобы лучше познакомиться с героями и миром, который разворачивается на страницах книги.

Первое что я заметил, это что на творчество Джордана повлиял Дж.Р.Р. Толкин, очень многие мотивы профессора просачиваются через страницы Ока мира. Но для меня лично это было отлично, так как Толкин является лучшим примером настоящей фэнтази.

Постепенно книга захватывает тебя и ты не можешь оторваться от неё. Все герои раскрываются своей индивидуальностью и постепенно предстаёт великая задумка автора о битве Света и Тьмы. Больше всех наверное для меня симпатичным стал Перрин, его будущее самое непредсказуемое и интересное на мой взгляд. Но кто знает, колесо плетёт узор, так как хочет колесо .

Постараюсь не затягивать с прочтением последующих книг серии, надеюсь они меня также приятно удивят.