Роберт Джордан «Великая Охота»

The Great Hunt

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Едва найденный, Рог Валир снова утрачен. Напавшие на Фал Дара приспешники Тьмы уносят его с собой на юг. В погоню за ними отправляется отряд шайнарских всадников, к которому присоединяются Ранд, Мэт и Перрин. Найнив и Эгвейн же предстоит дорога в Белую Башню и обучение у Айз Седай, но еще не известно, чей путь более опасен.

А тем временем все свидетельствует о том, что главные потрясения для мира еще впереди. Впервые за двадцать лет айильцев видят вне пределов их пустыни, а на западе континента высаживаются таинственные иноземцы, по слухам — потомки воинов Артура Ястребиное Крыло.

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий.

Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»). В янв. 2004 вышло в свет аналогичное издание «Великой Охоты». Тома называются «Охота начинается» («The Hunt Begins») и «Новые нити в Узоре» («New Threads in the Pattern»).

• Охота начинается / The Hunt Begins
  • Новые нити в Узоре / New Threads In The Pattern

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Великая Охота. Книга I
Великая Охота. Книга II

The Great Hunt

Думаю, обозревая 2-й том цикла «Колесо Времени» Роберта Джордана под названием «Великая Охота», следует ответить на главный вопрос: стало ли лучше или хуже?

Что ж, для себя (и, глядишь, не только для себя) отвечаю: да, стало лучше. Во всем.

За что спасибо в том числе и издательству «Азбука», что схватилось за переиздание и пока что реализует планы просто прекрасно.

• Вступление

Во втором томе прибавилось каждой составляющей литературной работы — действующих лиц, плотности сюжета, где-то водички, где-то деталей, магии, героизма, эпика, размаха. Короче, прямо всего. В том числе и эфирного времени у женщин (но опытный читатель предупрежден и подготовлен). При этом некоторые спорные моменты по типу малой динамики или скуки, как мне кажется, упразднены. Большое количество подробностей я до сих пор считаю уместным и играющим на атмосферу, а не перегрузом, и в этом «Колесо времени» похоже на «Темную Башню» Стивена Кинга.

И могу смело заявить — роман «Великая охота» стал на порядок интереснее как по событиям, так и по технике, и зачастую монотонный ритм повествования в ущерб не идет. Он с лихвой компенсируется персонажами, приподнятыми занавесами, сеттингом и вообще богатствами мира.

• Атмосфера

Это всё еще классическое фэнтези, хоть и с ощутимой примесью чуть ли не дарка — несколько сцен легко посоревнуются с фантазией Стивена Эриксона, славящегося той еще чернухой. И это меня, как новичка в цикле (и любителя «Малазана» Эриксона), воистину удивило самым приятным образом. Я думал, что стилистика первого тома сохранит некую сказочность, пасторальность и что-то более щадящее по сценам и происходящим событиям.

• Язык

При этом, той сказочности и церемониальности в языке поубавилось, а налет высокопарного изложения практически стерт и в основном есть только там, где это уместно. Есть, конечно, пара моментов не очень-то и уместных по языку, но это нивелируется контрастом от 1-го тома.

Да, не без тяжеловесных конструкций, да, написанных иной раз внезапно нелепо за счет подражания «Властелину Колец», с соблюдением словесных рамок приличия. Иногда это диссонировало, но особо сильно на впечатлениях не сказывалось.

На многие фразочки и выражения без улыбки не взглянешь — «шерстеголовый балбес», «шкуру спущу», «треклятый», «козлом целованный», «пригрозила кулаком» — всё это можно терпеть только в классическом фэнтези.

Очень забавны и определения врагов: «Друзья Темного», «Отец Лжи». А самое жесткое и грубое слово в этом романе — «задница». Ну это так, мелкое наблюдение.

И все равно язык заметно оживился, декорации и персонажи заиграли, всё стало динамичнее и ярче. Теперь мир и окрестности это не просто фон, не только инструмент для визуалки, а уже прям пышущие натуральщиной и правдоподобностью элементы.

• Сюжет

Сюжет (для классического-то фэнтези) классический — герой-замухрыга является главным, так сказать, центром пророчества и потихоньку, а иногда и довольно резво начинает обретать свой дар, о котором и не догадывался. Со всеми вытекающими.

Налицо — своего рода цикличность истории описываемого мира и эпохальная реинкарнация самой Вселенной. Герой — Ранд ал'Тор — фактически просто пешка, что ступает по заранее прописанному пути. Ружей и якорей хватает.

• Повествование

Повествование цельное, интерес не спадает, но, как и в первой книге, имеется некая проблема с нагнетанием. Не чувствуется эмоционального апогея. Всё слишком размеренно. Может, такой темп выбран нарочито, не знаю. Лишь в самом конце всё навалилось как-то ну слишком резко — сражения, подготовка к освобождению, планы, исходы завязавшихся сюжетов. И кааааак нахлынуло, как начало пичкать тебя динамикой и зрелищностью, не уступающим концовкам Брендона Сандерсона. Красота, мощь и эпик. Причем, сцены, скорее, фольклорного характера, нежели анимешно-экранного.

• Герои

С героями тоже повеселело: в жизнь каждого из основных и не очень персонажей всё плотнее входит магия, Сила, и этого в цикле становится всё больше.

Мне очень нравится, как развивается история вокруг Ранда — как фигуры значимой и набирающей могущества и влияния. Как на него начинают смотреть по-другому, как он сам обретает себя в иной ипостаси и пытается противиться этому, но цикличность эпох побеждает. Инициализация себя_но_не_себя передана богато и обширно. Через его ощущения, рефлексии и внутренние конфликты в полной мере показана вся вынужденная трансформация.

Вообще, тут все персонажи меняются, взрослеют и матереют, а личностные арки работают очень ярко и выпукло. Это касается как тройки героев-парней, так и компании девушек из Тар Валона и не только.

• Примочки

Джордан также органично вплетает пророчества различных народов и обыгрывает предсказания через факты. Буквально-таки виртуозно играется с древними текстами, реализуя в событиях отдельные строки, которые со временем складываются в цельную масштабную картину.

Причем, это не просто народности, а настоящие экосистемы со своими традициями, историями, акцентами, повадками, одеяниями, интерьерами, философией. И подается оно, что самое главное, ненавязчиво, через быт или диалоги, действия и восприятие. Честно, столь органичная ЧЕСТНОСТЬ в их описаниях выглядит так, будто Джордан сперва написал энциклопедию по миру и лишь потом начал реализовывать это столь дотошно и незапутанно.

• Итоги

По мере чтения становится все отчетливее видно, что как минимум Сандерсон, что вполне логично, Эриксон и Ротфусс вдохновлялись именно «Колесом». Это я уж молчу про несметные полчища типа-авторов в жанре фэнтези. Кстати, сейчас понимаю, что если бы Эриксон обогатил своих героев жизнью и внутренним миром, как Джордан, цикл про Малазан был бы раз в 5 круче (я считал).

Для меня роман вышел практически безупречным, и я не вижу причин не ставить ему 10 баллов. Сколько ж тут локаций, сколько фактур, пейзажей, городов, деревень, башен, замков, путешествий, рас, народов, каст и прочего, прочего, прочего...

Что ж, действительно мощная история только начинается, и я предвкушаю насыщенность, эпичность и гигантские масштабы, с которыми, уверен, автор справится более чем.

Я не буду начинать отзыв с пересказа сюжета. Это ни к чему хорошему не приведет. Всё, что вам нужно знать — битва ещё не окончена, Темный всё так же пытается вырваться из своего узилища, а Колесо всё туже сплетает узор, вплетая в него новые нити. Сюжет так же вращается вокруг трёх избранных, о которых мы узнаем всё больше. В игру вовлекаются новые персонажи, путь пролегает через новые локации, каждый из которых играет какую-то свою роль в происходящем.

Во время чтения я два раза собиралась бросить. Два раза сюжет провисал, топтался на месте, автор пускался в ненужные описания и рассуждения. Как я поняла, это такой стиль. К концу события стали развиваться стремительнее, несколько сюжетных линий сошлись вместе и конец вышел несколько скомканым. Мне не хватило ответов на некоторые вопросы, но их я получу, скорее всего, в следующих книгах.

Если первая часть сильно напоминала «Властелин колец», то вторая полностью ушла от копирования и начала развиваться в своем особенном мире. Здесь много сильных женских персонажей. Кто-то пишет про феменизм, но я не заметила его здесь. Не в таком количестве, по крайней мере, как в других историях. Они сражаются на стороне Зла и Добра, преследуют свои интересы, помогают или наоборот мешают, конфликтуют друг с другом. От них так же зависит Узор, который плетет Колесо, как и от тех трёх избранных, за которыми мы наблюдаем.

Во второй части очень много Ранда, и это меня расстраивало. Не то, чтобы было не интересно, просто для меня более важны другие персонажи. Надеюсь, что дальше им уделят больше внимания.

По итогу двух книг делаю вывод, что цикл неоднороден. Какие-то моменты можно было бы опустить, какие-то наоборот описать подробнее. Желание продолжать пока есть, но не такое сильное, чтобы вот прямо сейчас браться за третью часть.

Есть такая традиция, что вторая книга в больших фэнтези-циклах лучше первой. Удалось ли Джордану её подтвердить ? Давайте разберемся.

Уже из названия понятно, что книга посвящена Великой охоте на Рог Валир — очень важный артефакт, который находят наши герои в конце «Око мира», а значит мы снова окажемся в самых разных интересных и необычных местах этого мира. С каждым из главных персонажей произошло в прошлой книге такое, о чем ему есть поразмыслить в этой и вы увидите продолжение этих линий.

Прежде всего, вот так сходу, хочется сказать о главном достоинстве «Великой охоты» — она лучше раскрывает здешний мир и мотивы персонажей, а также даёт множество ответов на вопросы, возникшие как в первой книге, так и в этой. Как Морейн нашла героев в начале первой книги ? Кто такая таинственная Селин, которая появляется здесь в одной из линий персонажей ? Мир тоже обрастает новыми деталями — мы побываем в Кайриэне, где ведётся Даэсс Дей'мар — Игра Домов, в которой каждый знатный ведёт интриги с другими; увидим Фалме, который оккупировали Шончан — новая угроза этого мира, которые хотят напомнить каждому о давних клятвах и вернуть себе земли. Но поражает не это, а то, что абсолютно каждый персонаж, даже не второстепенный, а буквально промелькнувший в паре эпизодов первой книги, появляется и здесь, и порой им отводится намного больше ,,экранного» времени, а ведь мы знакомимся и с новыми героями этой истории. Понравились мне и другие вещи. Например, когда герои могут увидеть альтернативные события, как если бы они принимали другие решения. Пленение магов через ошейники, которые позволяют использовать магию только тогда, когда захочет владелец этого ошейника. Уверен, книга вас чем-то да удивит — у Джордана очень много интересных идей и фишек, которые очень гармонично вплетены в повествование.

А теперь о паре-тройке моментов, которые я не могу обойти стороной. В рецензии к «Око мира» я писал, что детальность повествования, описания одежд и интерьеров важны для добавления детальности этому миру и на динамику они не сильно влияют, но порой происходит следующее — мы познакомились с некоторыми персонажами через одного-двух героев, а затем, когда другие герои встречают этих же персонажей — их описание повторяется, и порой так происходит не раз. Это, конечно, мелочь, но зачем так делать, когда мы, как читатели, уже знаем их облик ? Второй момент — да, порой некоторые женские персонажи говорят нечто вроде «Вот мужчины думают только волосами на груди». Тут хочется подробнее рассказать об этом — во-первых, это связано с историей мира- мужчины больше не могут использовать магию, а один из них до этого устроил, по сути, Армагеддон. Во-вторых, я вижу, что Джордан пытается показать разные философии как женщин, так и мужчин, но при этом он чуть ли не прямым текстом говорит (в одном из диалогов поднимается тема, что только женщина-маг и мужчина-маг вместе сообща наиболее сильны), что именно сочетание этих взглядов вместе и приносит успех, и счастье для каждого. Порой случаются повороты, которые ожидаешь

(хмм, персонаж, который проявлял враждебность, оказывается злодеем, о нет!)
, но это не значит, что нет и поворотов, которые, мягко говоря, вас удивят. В главного героя внезапно влюбляются аж четыре девушки, просто их влечёт к нему и все (!!!), но к счастью этого совсем немного и претензией трудно назвать.

И вот и получается, что, несмотря на упомянутые моменты, в сущности и совокупности они не влияют для меня на общий восторг от книги, после которой сразу же хочется взяться за продолжение — такая мощная концовка у неё получилась. В то же время, есть чувство окончания своеобразной «первой» фазы этого огромнейшего цикла, которое прошлая книга не давала. Поэтому для меня определённо эта книга лучше первой и я уже жду не только «Возрождённый дракон» , но и остальные книги «Колеса времени».

Колесо времени продолжает плести свой Узор.

«Великая Охота» не только продолжает идеи «Ока мира», но и привносит кое-что новое. Читать по-прежнему интересно, масштаб событий все увеличивается, а количество интересных персонажей все возрастает. Но, давайте обо всём по порядку.

• Язык. Примерно на том же уровне, что и в предыдущем томе. Ну, может чуть лучше, все-таки длиннот стало меньше. Повествование богато деталями и яркими образами, сам язык живой, а книга читается легко.

• Сюжет. Собственно, действие продолжается спустя месяц после финала «Ока мира». Все персонажи наслаждаются короткой передышкой в Фал Дара, прежде чем отправиться в путь. Но на этот раз одной большой компанией попутешествовать им уже не суждено. Эгвейн и Найнив вместе с Айз Седай направятся в Тар Валон, а Ранд, Мэт и Перрин примут участие в Великой Охоте. В целом. вторая часть стала неспешнее, больше внимания уделяется политике и знакомству с местными колоритами. Увы, из-за смены темпа стали бросаться в глаза всякие несуразности, в духе: на крепость, люди которой всю жизнь воюют с троллоками, нападает отряд этих самых троллоков с целью кое-что выкрасть. Нападает с шумом, повсюду кипит бой, и читатель полагает, что перед ним молниеносный точечный удар, успех которого зависит от скорости нападающих. Ан нет, после атаки люди обнаружат в подземелье Темное пророчество, написанное кровью на стене. Стихотворное пророчество размером около сорока строк. Это что ж за поэт то не пожалел времени и сил на такое дело? Его еще и ничто не отвлекло в процессе. А троллоки зачем ругательства кровью писали? В знак неуважения? Ну так они полузвери, было бы правдоподобнее, если бы просто испражнений своих оставили посреди комнат. Такие несуразности встречаются не настолько часто, чтобы бросить книгу, но глаза мозолят. И справедливости ради стоит сказать, к последней трети книги история внезапно набирает темп и к финалу несется буквально на всех парусах.

• Персонажи. Их стало больше, и проработаны они лучше. Особенно порадовали враги, наконец-то среди безликих троллоков и мурдраалов возникли яркие и полноценные антагонисты. Хотя над своей маркетинговой компанией им определенно стоит поработать получше. Ну кто согласится к вам присоединиться, когда вы прямым текстом просите присягнуть Повелителю Тьмы? Тоньше надо действовать. Селин хотя бы пытается хитрить, хотя и ей над убедительностью тоже стоит поработать. Положительные персонажи же в хорошем темпе следуют ранее заданным курсом. То есть Мэт страдает от проклятого кинжала, Перрин – от связи с волками, Ранд – от Силы и Предназначения. Найнив и Эгвейн отправились в местную школу чародейства и волшебства, благодаря чему Джордан делает несколько шагов по территории Урсулы Ле Гуин и Джоан Ролинг.

• Мир. Если в прошлый раз мы довольно долго пробыли в Двуречье, перед тем как отправиться в путь, то теперь мы довольно много времени потратим в Фал Дара. Но путешествие будет тоже примечательным, а места – живописными. Правда, отследить его по карте будет уже не так-то просто: часть времени герои сами не представляют, где они блуждают. Очень порадовало, что автор продолжил расширять географию своего мира, демонстрируя читателю и новые места, и обычаи, бытующие там, и новые легенды и предания. Даже новые миры появились. Кстати, по поводу них. В «Оке мира» читателю показывали мир Путей, эдакое подпространство. В «Великой охоте» показали мир-отражение, в котором Ранд видел нечто похожее на инверсионный след от самолета. Так что, возможно, действие происходит не совсем в нашем мире, а в одной из его вероятностей. Ну а глава с портальными камнями и переживанием Рандом различных вариаций своей жизни – лучшая в книге.

• Диалоги. Как и язык – примерно на том же уровне, что и в прошлой книге. Юмор сохранился, но его немного. Пафоса в меру, информативности тоже. Иногда на персонажей нападает легкое косноязычие, но это простительно.

• Магическая система. Единая Сила по-прежнему в центре всего, но все больше становится и всякой древней магии. В предыдущей книге появились связь с волками, предсказания, Пути и древнее зло Шадар Логота, в этой к ним добавились еще и портальные камни, с нюхачами (людьми, способными идти по следу преступления). Бонусом дают взглянуть поближе на мужскую половину Силы и знакомят поближе с огирами.

• Главный герой. Он все ещё простоват и банален, но при этом в нём чувствуется развитие. Уже в этой книге от пастуха из Двуречья мало что осталось, а ведь впереди еще 12 книг. Автор уверено создает героя, который избран не в одиночку решить все проблемы мира, а сплотить вокруг себя людей и стать признанным лидером. Интересно, к чему в итоге Джордан приведет своего персонажа.

Переиздание от «Азбуки» отличное, получал удовольствие как от сюжета, так и от самой книги. Теперь с нетерпением жду третьей части с обновленным переводом.

После шикарного «Ока мира» боялся, что разочаруюсь в продолжении, но, к счастью, этого не произошло. «Великая охота» ни на йоту не хуже, чем первая книга «Колеса времени», а чем-то даже превосходит ее.

По атмосфере и сюжету «Великая охота» несколько отличается от «Ока мира» — если в «Оке» явно видно, что Джордан вдохновлялся «Властелином колец», то в «Охоте» этого уже практически не заметно. Тут уже полностью своя, особенная атмосфера. Очень густая и затягивающая.

Мир со времен первой книги еще больше расцвел красками и подробностями, персонажи растут и меняются. В их мотивацию действительно веришь, а герои, порой, совершают такие поступки, которые свойственны живым эмоциональным людям, а не действуют только потому, что так хочет автор. Это правда здорово.

Совершенно не согласен с многими отзывами о том, что, дескать, в «Великой охоте» все очень затянуто, медленно и слишком много описаний. Если честно, в этом плане отличий от «Ока мира» я не заметил. Сюжет по-прежнему захватывающий, постоянно движется и не буксует на месте. Описаний достаточно (особенно одежды), но они не длинные и не надоедающие. К примеру, я с содроганием вспоминаю многостраничные описания доспехов, одежды, гербов и прочей геральдики у Джорджа Мартина в «ПЛиО» — вот тут Джордан даже близко к этому не подходит. Описаний у него ровно столько, сколько нужно. Да и потом — с миром «Колеса времени» реально хочется знакомиться максимально близко, а в этом помогают даже подробные детали одежды разных стран и народов.

Концовка книги, как и в «Оке мира», просто шик. На что я не фанат многотомных серий, но вот в случае с «Колесом времени» только рад, что впереди еще столько книг.

Итого — читать, не задумываясь. Пока (после двух книг) — это точно один из самых мощных и продуманных фэнтези-циклов в истории. К тому же, он совсем не стареет. Даже если вам надоело классическое и эпическое фэнтези — у Джордана найдется, чем удивить.

Продолжение уже полюбившихся нам героев. Тщательно раскрывается их развитие, их переживания. Да, автор не спешит. Он потихонечку приоткрывает нам своё повествование. И от этого нужно получить удовольствие, ибо история эта не для нетерпеливых, история эта для тех, кто воистину ценит этот жанр, вплоть до мельчайших деталей. С новым предвкушением откладываю прочитанный том этого цикла и особо жажду продолжения

Когда-то давно довелось прочитать, что Джордан — чемпион среди всех писателей фентези по самому медленно развивающемуся сюжету. Ну что ж, теперь я понял смысл этой шутки... Слишком много пафоса, слишком густое занудство, слишком много пустых разговоров ни о чём, слишком много сторонних разговоров и мелких событий ни к чему не приводящим и ничего не меняющим. Вот происходит событие — автор его долго и подробно описывает, все диалоги, размышления, пояснения, а заканчивается всё пшиком. И ты думаешь, а зачем оно было нужно? Оно как-то изменило сюжет? Оно как-то повлияло на героев? И таких эпизодов, просто раздувающих объём книги, здесь МНОГО. И вроде интересный персонаж вызывает уже раздражаение и мысли в стиле:«Да заткнись ты уже!».

Это я не ругаю книгу, это я горюю о ведре дёгтя, которое мешает наслаждаться хорошей, в принципе, историей с любопытными персонажами. Надо признать, что герои реально развиваются — здесь большая их часть уже не выглядит архетипами фентези и приобретают настоящую индивидуальность, они взрослеют, развиваются и по-настоящему принимают на себя ответственность не только за себя, но и за окружающих. Вот это — круто и интересно. Когда сюжет всё же продвигается, то следить за ним необыкновенно интересно и увлекательно. Битва с Бальзамоном, ранения, выяснение отношений, борьба с врагами — моё почтение. Жаль только, что занудство и перераздутость текста ненужной фигнёй вытесняют и затмевают половину хорошего, что здесь есть.

Во втором романе Джордан сохраняет прежний стиль, несколько усугубляя недостатки.

Основной сюжет, в первых двух третях романа почти не развивается, продвижение по основной линии мизерное. Выходит огромный текст, высокого уровня драматической прозы, описывающий локальные сюжетики и сцены, не имеющии сюжетного значения.

Много колоритных сцен, событий, увлекательных и не очень. Масса диалогов, внутренних переживаний героев.

Буквально в последних главах романа автор вспоминает о сюжете, и темп повествования значительно ускоряется. Безусловно, чтение становится увлекательным, однако сюжетные ошибки начинают сыпаться дождём, и становится заметной слабая мотивация поступков и решений персонажей.

Локальный финал размыт и неубедителен.

В целом, роман понравился меньше первого. Прочёлся с меньше лёгкостью. Но такова уж судьба больших циклов.

Для меня произведение оказалось полным разочерованием. Хобб в штанах, такое впечатление вызвал слог автора.

Ужасно нудное повествование; обилие трудно произносимых имен, названий, которыми Джордан сыплет как из «рога изобилия» с самых первых страниц. Даже в казалось бы простых ситуациях когда действуещее лицо можно назвать по роду деятельности или отличительным внешним чертам( рыжий, хромой и тп) Джордан вставляетимя персонажа. Диалоги не исключение, вместо более удобного «он» и «она», когда общаются двое человек противоположного пола опять имена.

Что касаемо самого действия или экшена, то он практически отсутсвует по моему мнению. То что автор выдает как «Эпическая Великая Охота» предстает нудным роуд-стори с элементами кошки-мышки( когда злодей показал с горы язык и дразнит «не догонишь», а герой кричит «ну, погоди» и пускается в путь).

Единственная интересная находка это «флеш-бэк», но насколько оригинальна для меня осталось загадкой.

Колесо продолжает крутиться.

Хотя, если быть точнее, то Колесо не то чтобы продолжает крутиться, оно по сути с «Великой Охотой» лишь едва запускается. И Узор, что плетет Колесо, проявляется все отчетливее и отчетливее.

Роман начинается спустя почти месяц с окончания «Ока Мира». Герои в здравии, а кто-то не очень, находятся в Фал Дара. Ранд все это время тренеруется с Ланом, чтоб хоть как-то нормально владеть мечом и не быть убитым первым же встречным; Морейн — занимается не понятно чем, но избегает нашего главного героя; Эгвейн (мать милосердия) — постоянно навещает в темнице Падана Фейна, в надежде, что тот сможет обрести человечность. А другие герои — им же уделено минимум внимания. Вот такой зачин «Великой охоты». Далее же произойдет ряд событий и тогда-то сама охота наконец начнется.

Сюжету в целом уделять много внимания не надо. Это приключенческое фэнтези — понятно, что герои будут перемещаться в пространстве, путешествуя. Отличительной особенностью, уже в рамках самого цикла, стало то, что если в «Оке мира» герои постоянно убегали от Приспешников Темного и прочей нечисти, то в «Великой охоте» наши герои оказываются уже в качестве догоняющих — нужно вернуть украденный Рог Валир. Весь же смак сюжета в подобного рода произведениях в том, в какие интересные места наши герои попадут и как будут себя там вести. И как действия то или иного персонажа отразятся на сюжете.

Стоит отдать должное Джордану, даже не смотря на достаточно небольшой промежуток времени с момента начала приключений Ранда и компании, его герои уже смотрят на определенные вещи не так, как это было пока ребята жили спокойно в Двуречье. На поступки, на мысли всех молодых персонажей действует как и то, что они уже пережили, то, что грядет в будущем, так и их само окружение. Некоторые привычки, слова, мысли, манеры поведения герои перенимают у других персонажей. Так как многие авторы грешат тем, что их герои никак не меняются на протяжении достаточно долгого времени.

В «Великой Охоте» огромнейшее внимание уделено и приковано к самому Ранду — Дракончику возражденному. Поэтому его изменения читатель видит лучше всего. Начиная от отрицания того, что он Тот Самый, заканчивая частичным половым созреванием, когда он смотрит на Селин. Надеюсь, в следующих книгах будет объяснено такое рьяное влечение к ней. Мэт и Перрин же, отходят на второй, а то и третий план. Но все равно где-то рядом с главным героем, все равно участвуют в его становлении, и так или иначе влияют на ход событий. Морейн с Ланом отходят на задворки, их не видно и не слышно, только иногда, когда Ранд начинает шизофренить и везде видит действия Морейн.

Но есть и вторая линия в сюжете, она представляет собой не особо большое путешествие Эгвейн и Найнив со свитой в Тор Валон и самую каплю их обучения. Не скажу, что линия скучна, но и особого восторга не вызывает. Конечно задел интереса на будущее Джордан создал, включив в их линию еще двух девушек-подружек, и будет интересно понаблюдать во что их дружба выльется, особенно после совместных разговорах о мужчинах и о том, кто же станет женой новорожденного Драконо. Искреннее недоумение вызвала же наивность и простота Найнив в одном вопросе, ладно Эгвейн, ладно Илэйн и Мин, но она-то могла бы раскинуть немного мозгами. Сей факт, конечно, смазал впечатление о книге.

Есть еще несколько линий, о ком еще Джордан решил поведать читателю, но главы настолько небольшие, что можно их объединить в одну. Очень здорово получилось передать метаморфозы Падана Фейна — ежели в «Оке мира» и начале «Охоты» он представлял из себя человека, попавшегося на крючок Темного, то к концу романа он не просто какой-то захудалый Приспешник, нет, Фейн что-то большее. Или кто-то. Еще нас знакомят с оригинальным народом Шончан. Интересная классовая структура, мотивы их поступков, обуздание Единой Силы и многое другое. Теперь становится ясно, откуда Гудкайнд черпал свое вдохновение для своих Морд-Сит.

Тем любопытнее на фоне шончан знакомится с кайриэнцами,с их безумной-таки Игрой Домов, которая любую брошенную фразу может извратить до абсурда, так как кайриенцы считают, что все вокруг что-то задумывают и не произносят слов просто так. Как они там с ума от такой подозрительности не сошли... а хотя, наверное, все же сошли.

Остались еще несколько персонажей, которым уделил Джордан несколько глав — Домон (владелец «Ветки» — торгового корабля) и какой-то там капитан Белоплащников. Если через первого мы знакомимся впервые с Шончан, то второй (имя, которого я просто-напросто не помню) вообще бесполезен в романе. Я думаю о нем, кроме того, что случится в финале тоже мало кто вспомнит. На кой он был нужен?

Подытоживая вышесказанное можно выделить следующее: Вас ждет все тот же неторопливый Джордановский стиль, с описанием всего возможного. Интересное знакомство с двумя совершенно разными народностями в мире Колеса Времени. Метаморфозы Фейна, развитие Ранда ал'Тора, затуп Найнив и Эгвейн, один роял в кустах в виде Селин, а так же отличный финал! «Великая Охота» сделала шаг вперед по сравнению с первой книгой, это крепкий фэнтези эпик, без каких-либо откровений!

Очень впечатлила книга! Надеюсь, что Джордж и дальше сможет порадовать читателей своим сюжетом. Не хотелось бы после двух замечательных книг разочароваться в авторе.

Порадовала картина похищения Эгвейн и Майнив. Однако, мне крайне любопытно, как Майнив, такая всегда умная Майнив могла поверить Красной Айе? Всем прекрасно известно, как Красные относятся к мужчинам, но Майнив буквально с закрытыми глазами дала себя обмануть и завести в ловушку. Очень рада, что в итоге все сложилось так, как сложилось — было интересно наблюдать за Эгвейн. Но мне хотелось бы, чтобы ее увезли в Шончан, интересно взглянуть на их страну. Конечно это изменило бы ход событий, Ранд наверняка бы ринулся за ней, но как же интересно было бы взглянуть на их страну!

В книге Ранд наконец-то начинает принимать себя таким каков он есть и это дается ему не просто. С недоверием он ступает на опасный путь, которого от него так ждут Айз Седай и остается жив.

Начало книги держит в напряжении, но конец просто взгрывает мозг! Шикарный и сильный конец, на мой взгляд. Всегда хотела найти книгу с таким эпичным концом. Очень впечатлила битва в небе, впечатлило как Ранд вел себя себя с Темным у всех на глазах. Все настолько эпично, что мне захотелось оказаться там с ними и увидеть все своими глазами.

В книге не хватало Лана и Морейн. Очень мало внимания уделено этой парочке, что безусловно огорчает. Надеюсь, в следующей книге мы увидим их во всей их красе.

Впечатлило!

Бесспорно второй роман «Колеса времени» на порядок выше, чем первый. В «Великой охоте» уже не наблюдается подражания классику, а сюжет чётко выраженный со своими интригами и приключениями. По ходу романа Ранд ал Тор превращается из простого деревенского юноши, пасшего овец, в настоящего рыцаря без страха и упрёка. Он уже предстаёт не флегматичным безвольным подростком, а настоящим главным героем, заслуживающим по праву чтобы о нём слагали легенды (одно похищение Рога Валлора у троллоков чего стоит), постепенно меняется его психология и теперь он уже сознательно начинает противостоять злу. И это всё при том, что разница во времени между «Оком мира» и «Великой охотой» совсем небольшая. Особенно мне понравился тот момент, когда коварная Ланфир, подобравшаяся к нему в образе Селин, то и дело подталкивает его воспользоваться силой Рога, но Ранд всё время отвергает её предложения, чем только раздражает могущественную отступницу. Здесь конечно можно провести очередную параллель с кольцом Толкиена, но в отличии от «Властелина колец» это искушение выглядит более серьёзным, естественным и даже интересным. Впрочем, подобную анналогию можно провести не только с «Властелином колец» и это только повышает ценность данного произведения.

Ещё впечатлил тот момент, когда Лиандрин коварнейшим и вероломным способом похищает девушек из Тар Валона и продаёт Эгвейн в рабство к шончан. Этот эпизод чем-то напомнил мне кровавую свадьбу и предательство Фреев из мартиновской «Песни льда и огня». Вроде бы и разные ситуации, а когда читаешь о таком, то эмоции появляются идентичные. Потом всю дорогу с интересом следишь за Эгвейн и за тем, что же с ней будет дальше. К счастью, в отличии от «Бури мечей», у Джордана всё заканчивается лучше. Вообще, если «Око мира» многим напомнило мне «Властелин колец», то «Великая охота» — первые три романа бессмертной эпопеи Джорджа Мартина. Здесь и квест, и линейно-паралельная сюжетная линия, и всякий новый персонаж по-своему загадочный, и никогда не знаешь, что ждёт главных героев в следующий момент. Поэтому само чтение «Великой охоты» по-своему завораживает. Хоть и похоже на «Песнь льда и огня», однако, только похоже, так как сюжет всё-таки в этом романе самобытный, как и во всём Колесе.

Если же продолжить говорить о схожести «Великой охоты» с «Песнью льда и огня», то стоит отметить всех рыцарей, присутствующих в романе. Белополащники, Шончан, Айз Седай, ходящие в Свете и приспешники Тёмного. Последние две группы подобно Старкам и Ланнистерам ведут бесконечную борьбу и силы всё время равны. Читается просто захватывающе. А если брать во внимание самобытность произведения, то стоит сказать, что джордановский мир Колеса Времени весьма и весьма впечатляет и тут уже не проведёшь параллель с войной Алой и Белой Розы, как у Мартина. Этот мир оригинальный, тщательно прописанный и во многом продуманный так, что всё это делает его неповторимым. Поэтому у всех настоящих ценителей фэнтези «Великая охота» займёт достойное место, как, думаю, и «Колесо времени» в целом.

Из недостатков романа могу отметить расплывчатый конец, который наблюдается также и в «Око мира», но на сей раз он не столько непонятный и выглядит скорее как преднамеренная задумка автора. Хотя, приключения большинства главных героев заканчиваются в основном хорошо. Особенно это касается Эгвейн, Найнив, Илэйн и Мин. Также с особым вниманием хочется наблюдать за тем, что происходит с Мэтом. Он, всё такой же плут и проказник, как и в «Око мира», но теперь уже выросший и страдающий от проявленной ранее собственной глупости и неосторожности. Перрин же и без того замкнутый, в «Великой охоте» ещё более замыкается, но всё же обнаруживает в себе способности нюхача, чем также всякий раз становится полезным. Особо хочу отметить Лойала — представителя расы огир. Этот персонаж мне очень понравился и считаю его одним из тех, кто заслуживает отдельного внимания, его включение в цикл весьма тонкий ход, который говорит о том, что существа с угрюмой и устрашающей наружностью могут оказаться весьма положительными и дружелюбными. Его тяга к знаниям просто впечатляет и вызывает дополнительную симпатию. Кроме того в «Великой охоте» появляются новые отрицательные персонажи, которые ещё скажут своё слово в следующих романах. Эти персонажи хоть и негативные, однако, весьма важные и борьба с ними и их кознями определённо вызовет отдельный интерес.

В заключение хочу добавить, что роман «Великая охота» однозначно стоит рекомендовать для прочтения всем любителям фэнтези, впрочем, как и весь цикл «Колесо времени» в целом.

По правде, «Великая Охота» всегда была в числе... не самых любимых мною книг этой серии. Сейчас я понимаю, что во многом при первом прочтении на меня повлиял тот факт, что я начинал не с начала, упускал некоторые параллели, и перевод в этой части уже начинает потихоньку вызывать нервный тик. Однако, несмотря на повторяющую план «Ока» квест-структуру, несмотря на, в общем-то, махровую клишатину «в фэнтези все все время куда-то идут», со временем я стал думать, что в целом «Великая Охота» — одна из лучших частей серии.

Из очевидных плюсов этой части, конечно же, уже названные Шончан. Книга отражает только некоторую долю самого концентрированного их менталитета, так сказать, снимает сливки по верхам, но какая это часть, и как она подана. Плевать, что подводит к «взгляду изнутри» довольно-таки глупая оплошность Эгвейн, Найнив, Илэйн и Мин, результат того стоит. И я говорю вовсе не о самом факте жестокости ай'дам, я говорю о надрывной эмоциональной беспомощности, которую Джордану через Эгвейн удается передать. В нескольких коротких эпизодах — в ярких красках зарисовки того, как героиню сгибают, попытка за попыткой, и, наконец, надламывают, потому что иначе быть не может — но надламывают, чтобы потом она смогла перековать себя, на глазах изменяясь и приобретая черты, которые впоследствии превратят ее в ту, кем она стала.

Я непосредственно говорю о моменте с кувшином. Продолжительное время вбивать в подсознание, через боль, через тошноту, через мысли о суициде, что кувшин никак, ни в коем случае нельзя использовать *ни для чего*, кроме наливания воды, чтобы потом, когда ошейник, наконец, разомкнется, Эгвейн саданула свою сул'дам именно этим кувшином — о, это прекрасный момент. Даже без осознания в последнюю секунду, что как бы она ни ненавидела свою «хозяйку», она не будет такой же, как Шончан.

Эта часть «Великой Охоты» хороша, и для меня ее не испортило даже то, что лично меня катастрофически, с самого начала цикла, раздражает Эгвейн — начистоту, даже во всем несовершенная злая истеричная (порой, в дальнейшем) Найнив внутренне приятнее, чем Эгвейн. Но у Джордана хватает самых разнообразных типажей, чего стоит один «Ба'алзамон», который в первой части, может, и звучал устрашающе, только вот в этой его речи напоминают крики истеричного извращенца. Это вот «ты будешь моим, встань на колени» Ранду в каждом сне — уже, право слово, неловко. Но, с другой стороны, все это звучит немного иначе в оригинале, где, между прочим, все имеют разный рисунок речи, в зависимости от происхождения, что переводом было благополучно угроблено. Ну да не о том — благо что это мало меняет характер самого злодея.

Говоря о характерах, не могу вновь не вспомнить многократные комментарии на тему «картонных персонажей» Джордана — не могу не вспомнить, потому что они меня изумляют. Не знаю уж, что за люди это пишут, но характер — это не строгое соответствие девяти алайнментам, как считают некоторые, не концентрат тропов, и не злоупотребление едкими фразами через меру, чтобы показать свой «богатый» непрописанный внутренний мир. Характер выражается в другом — хотя и последнее у Джордана имеется, нельзя не упомянуть этот грешок (привет, Суан Санчей и рыбные метафоры. Впрочем, вспоминая встречающихся в других книгах тайренцев — это, кажется, тоже национальное).

Возвращаясь к характерам, в общих красках, может, они у Джордана и не лишены оплошностей, но тонкие грани всегда удавались ему восхитительно. И я правда, правда хочу взглянуть в глаза человеку, который назовет картонными Морейн и Лана, особенно в сцене у Коричневых сестер

Сам факт того, как от непринужденного разговора о прошлом они переходят в проблеме реального, потому что ни погрязший в рамках бесчисленных долгов Лан, ни слишком хорошо осознающая свою миссию Морейн, не позволят себе отвлекаться надолго — это более чем правдоподобно. И тот факт, как впервые Лан дает волю эмоциям, злости, возмущению, когда узнает, что Морейн, умерев, передаст его какой-то Зеленой Мирелле, как вещь — само по себе ценная сцена, пусть он прекрасно понимает, что в случае смерти Морейн это весьма неудивительный вариант развития событий для Стража. Но бесценно то, как практически сразу же он *принимает* то, что это с ним произойдет, спокойно принимает, как принимал всю жизнь ту тысячу клятв, которую возложили на него во младенчестве еще в Малкири. Лан не принадлежит себе, Лан никогда не принадлежал себе, и он слишком хорошо это понимает, и долг для Лана — больше, чем для кого угодно, потому что долг был с Ланом прежде всего остального.

И сияет в этой сцене и характер Морейн, Морейн, которая привыкла манипулировать людьми, привыкла к Великой Игре с самого детства, такое уж у нее происхождение. Конечно, она хотела бы для Лана только лучшего, и в ее понимании она защищает его от бессмысленной смерти в попытках отомстить за нее. Как жестока эта мера в понимании Лана, она может осознавать или нет — это не имеет значения, потому что Морейн живет по принципу «все ради цели». Так же она с легкостью позволила таверне в «Оке» сгореть, чтобы спасти парней — если такова цена за выполнение задачи, значит, ее надобно уплатить.

Жаль, что подобных сцен между ними двумя у Джордана так мало. Впрочем, и без них «Великая Охота» под конец собирает достаточно сильных сцен, и одной из таких является «искупление» Ингтара. Да, сюжетный поворот с Ингтаром был... положим, не то чтобы очень неожиданным, но это его не портит, потому что в коротких перебежках между Шончан в Фалме Ингтар восхитительно раскрывается. И, на протяжении всего повествования упоминая тот-самый-суицидальный-фехтовальный-прием, в конце Ингтар использует его как метафору перед тем, как прыгнуть к развязке своей арки. Принятие Лана было прекрасным, но принятие Ингтара ничуть ему не уступало.

И с каждым новым словом в их коротких переговорах с Рандом — все больше горечи, когда думаешь, что все это время он держит в голове инструкции Ишамаэля, чтобы в результате принять то, что он прекрасно знает, куда в итоге попадет, и для него нет других выходов, и что с самого начала его обращение к Тени было ошибкой. Ошибкой, о чем он знал, но хотел отрицать, потому что для него это была иллюзия контроля, иллюзия «уступить, чтобы получить преимущество» — заполучить Рог Валир, повести его на Шайол Гул, искупить свое обращение к Тени окончательной победой.

И расцветает это все, конечно же, к последней битве над Фалме. И сцена Ингтара, поднимающая тему Цапли, Шагающей в Камышах, была лишь ступенью, подводящей к использованию стойки в последней схватке. И все в «Великой Охоте» подводило к этому моменту, чтобы удалось провести параллель:

Цапля, Шагающая в Камышах — и, как результат, клеймо цапли на второй руке, «to mark him true» — как раз в момент осознания Рандом, что он, Дракон, Льюс Тэрин, никогда не служил Темному, ни в какой из своих реинкарнаций, проигрывал он или нет.

Завершая этот пространный отзыв, я скажу, что да, «Великая Охота» — не из самых любимых моих книг, но я не могу не оценивать, насколько она продумана и детальна. Конечно, цикл «Колесо Времени» вообще не для всех — не только за счет своей длины и жутких кусков всяких там «Огней Небес», но это на редкость качественный и удивительный образец фэнтези. Чувствуется, что автор прекрасно ориентируется в своем мире, и много кому не хватает такого подхода к своим произведениям. С другой стороны, на вкус и цвет — это как предлагать пересесть на благородные блюда со сложными рецептами людям, которые хотят сидеть на магазинных пельмешах с макаронами. Отдельное спасибо тем, кто готов пробовать новое и обдумывать полученное, даже если на выходе узнанное не пришлось к душе. А я надеюсь указать кому-нибудь на то ценное, что легко можно упустить за странными отзывами категории «я читал это сто лет назад, ничо не понял, мне не понравилось, пойду снижу общий балл, потому что кто-то тут это хвалить решил».

Джордан держит планку, заданную в первом романе. Стиль изложения автора, привлекающий своей детализацией описания окружающего мира, внешности и переживаний персонажей, ни сколько не отталкивает, а наоборот только подогревает интерес к циклу. К тому же, в игру вступили новые привлекательные персонажи, а старые — предстают в расширенном колорите.

В сущности, книга спланирована по той же схеме, что и КВ1: несколько занудная, но интригующая раскачка — в начале; затянутое путешествие с провисающей серединой — в основе; и феерический мега-махач с участием таверен в финале. Просто? На первый взгляд может показаться что так. Но все познается в сравнении: КВ — одна из знаковых вещей в жанре, в разы превосходящая отечественные продукты того же рода от сами-знаете-кого...

Жду экранизации и последующего переиздания цикла у нас, которое несомненно должно за этим последовать ))

Вроде, и мир продуман (что география, что история, что культура), и сюжетных линий автор настрогал, и объём книги располагает к деталям... но всё равно выглядит всё действо по-детски картонным. Не захватывают ни язык/форма, ни содержание. И близко нельзя сравнить с эпическими циклами Уильямса, Сапковского, Мартина или Бэккера. Посему вызывают удивление такое количество восторженных откликов.