Роберт Джордан «Дракон Возрождённый»

Дракон Возрождённый

Другие названия: Возрождённый дракон

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Один из Отрёкшихся — Бе'лал выдаёт себя за Благородного Лорда Самона и пытается заполучить мощнейший мужской са'ангриал — меч Калландор, который находится в Тирской Твердыне и способен одним своим прикосновением уничтожить целый город. Но предание гласит, что Калландор может забрать оттуда только Возрождённый Дракон. Поэтому Бе'лал и начинает охоту за Рандом, а в качестве приманки хочет использовать его друзей.

В то же время в Тар Валоне рассекретили тринадцать чёрных айя, преступивших закон и переметнувшихся на сторону Тёмного. Также становится известно, что все они скрываются в Тире. Найнив, Эгвейн и Илэйн отправляются на поиски предательниц. Мэт случайно узнаёт о ловушке, подготовленной девушкам и мчится вслед за ними в Тир, чтобы предотвратить беду.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1992 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Возрожденный Дракон. Книга I
Возрожденный Дракон. Книга II
Возрождённый Дракон. Книга I
Возрождённый Дракон. Книга II
Дракон Возрожденный

Возрождённый дракон

The Dragon Reborn

Перевод сначала меня тоже раздражал, но потом привыкла. Может это странно слышать от поклонницы творчества Р. Хобб:biggrin:, но мне третья часть показалась немного затянутой. К тому же, если предыдущие книги всегда чем-либо удивляли, то здесь нового было мало: так новые города, мало чем отличающиеся друг от друга, но главное Сновидение. В этом плане книга и понравилась. Наиболее интересной для меня была линия Эгвейн.

Самая нудная книга из-за перевода. Такой пафос и такая выспренность. Собралась даже бросить сериал, но потом стало интересно, чем все закончится?

События принимают еще более неожиданный поворот, появляются новые загадки и новые герои. Как только Джордан в них не путается? А сам Ранд напоминает слепого котёнка, который сам не знает куда идет и что делает. Всё таки я сочувствую парню:glasses:

Наконец-то Ранда мы увидели в деле! Жаль, что Баалзамона ( не Врага, повелител тьмы) удалось победить настолько легко. Почти что:«дунул, плюнул — и вуаля». Но это, конечно, утрированно.

По стечению обстоятельств именно с этой книги и начинал. Один из самых сильных томов Колеса Времени, если не лучший.

Значительно интереснее предыдущих книг, как мне кажется. Однако, события только больше все запутывают, создавая новые догадки, которые до этого просто не могли вознгикнуть... И все же, главных минусовм книг этого цикла остается одно — отсутсвие острых ощущений что ли :biggrin: Таких чувств, чтоб аж пробирало! Жаль, однако... И плохо раскрыта романтическая сторона книги:wink: