Роберт Джордан «Возрождённый дракон»

Возрождённый дракон

Другие названия: Дракон Возрождённый

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Один из Отрёкшихся — Бе'лал выдаёт себя за Благородного Лорда Самона и пытается заполучить мощнейший мужской са'ангриал — меч Калландор, который находится в Тирской Твердыне и способен одним своим прикосновением уничтожить целый город. Но предание гласит, что Калландор может забрать оттуда только Возрождённый Дракон. Поэтому Бе'лал и начинает охоту за Рандом, а в качестве приманки хочет использовать его друзей.

В то же время в Тар Валоне рассекретили тринадцать чёрных айя, преступивших закон и переметнувшихся на сторону Тёмного. Также становится известно, что все они скрываются в Тире. Найнив, Эгвейн и Илэйн отправляются на поиски предательниц. Мэт случайно узнаёт о ловушке, подготовленной девушкам и мчится вслед за ними в Тир, чтобы предотвратить беду.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1992 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

В планах издательств:

Дракон Возрожденный

Издания:

Возрожденный Дракон. Книга I
Возрожденный Дракон. Книга II

Возрождённый дракон

The Dragon Reborn

Вращается Колесо Времени, и вот уже третий том знаменитого на весь мир фэнтезийного цикла Роберта Джордана «Возрожденный Дракон» прочитан. На данный момент для меня это лучшая книга серии, однако, надеюсь, дальше Джордан сможет поразить меня еще больше.

Несмотря на название, самого Дракона мы видим редко, урывками. И чаще всего во сне его видят друзья, хотя сон — уже не просто сон. Джордан создал Мир Снов — мир, существующий параллельно с миром настоящим, из которого можно влиять на события. Мир Снов — одна из главных находок автора.

За героями следить интересно. Водоворот событий, в который они угодили, не такой мощный как в Оке Мира или в Великой Охоте, но исход этих событий гораздо важнее. Черные Айя подготавливают нечто, что может повернуть вспять, все, что происходит. Отрекшиеся один за одним освобождается из своих темниц, и вот они уже у власти в многих государствах.

Каждый из основных героев становится все интересней. Например, мне стало приятно следить за Мэтом, хотя раньше я его терпеть не мог. Морейн, вдруг чего-то пугается, хотя мне всегда казалось, что эта сильная женщина не побоится и самого Темного.

10 баллов. Читать обязательно.

Не менее захватывающий роман, чем предыдущий, но в отличии от последнего уже с более чётким и понятным концом. Обстоятельства вынуждают Ранда объявить себя Возрождённым Драконом, а потом пуститься в бега и скрываться от приспешников Тёмного. Те, в свою очередь, готовят ему ловушку в Тире. При этом получается так, что не только ему, но и ещё его друзьям. И в конце книги все они собираются в одном и том же месте — Тирской Твердыне. Но до этого всего масса приключений, раскрытие предательств и интриг и присущая произведениям Джордана тянучка, которая в данном случае нисколько не лишает роман смысла и интереса.

Лично меня в этом романе порадовало абсолютно всё. Даже по ходу чтения, когда я составлял примерный план как будут развиваться события, то получилось так, что развязка полностью оправдала мои ожидания. Такое, должен заметить, происходит не всегда. Наконец-то Эгвейн посвятили в число Принятых, а вслед за ней и Илэйн, наконец-то стали потихоньку уничтожать сильнейших из слуг Тёмного, наконец-то выздоровел Мэт. А ещё вдобавок целая куча интриг и приключений. Причём, чуть ли не во всех сюжетных линиях: чёрные айя в Тар Валоне; Бе'лал в Тире; Гейбрил в Кэймлине. И везде со смыслом, что называется с чувством, с толком, с расстановкой. Давненько меня фэнтези так не впечатляло.

Ещё стоит добавить, что в этом романе, который хоть и называется «Возрождённый дракон», о самом главном герое — Ранде, сказано очень мало и почти всё вскользь. Здесь он больше выступает как второстепенный персонаж, хотя все без исключения события романа прямым или косвенным образом крутятся вокруг него одного. На первый план выступают три сюжетные линии: Перрин-Моргейн-Лан-Лойал; Эгвейн-Найнив-Илэйн; Мэт-Том. Если в первой сюжетной линии мы наблюдаем поиски скрывшегося Ранда и поначалу лишь косвенное вмешательство в борьбу Света с Тьмой. То вторая сюжетная линия полностью построена на «боевых» действиях: и в Тар Валоне в Белой Башне с предательницами из Айз Седай; и по дороге в Тир с мурдраалами и троллоками; и в самом Тире, также с предателями и с их ловушками. В третьей сюжетной линии Мэт ведёт борьбу не только с противниками Света, но также и с самим собой, что, на мой взгляд, только повышает ценность произведения в целом, придаёт ему свой психологизм. Третья сюжетная линия то и дело переплетается со второй, но до самого конца романа ни одна из них не касается первой. И лишь в самом конце произведения все три сюжетные линии сходятся, а Ранд предстаёт как главный герой и снова выходит на первый план. Также появляются новые персонажи, как то Фэйли-Заринэ, Авиенда, Гейбриел, Бе'лал. Последний хоть и погибает от магической руки Моргейн, однако успевает навредить очень многим. Выходят из тени айильцы, которые, на мой взгляд, ещё скажут своё слово в этом цикле. Если в «Око мира» и «Великой охоте» ещё наблюдалась определённая шаблонность, то в «Возрождённом драконе» мы видим, что развитие событий привело к новому вполне самобытному произведению. Схожесть с «Властелином колец» и «Песнью льда и пламени» можно при желании заметить, однако, эта схожесть весьма и весьма условная. Думаю в будущем в литературоведении может появится отрасль отдельно изучающая фэнтези и роман «Возрождённый дракон», как и весь цикл «Колесо времени» станет одним из предметов её изучения.

Вращается Колесо Времени, приходят и уходят Эпохи, оставляя в наследство воспоминания, которые становятся легендой. Легенда тускнеет, превращаясь в миф, и даже миф оказывается давно забыт, когда Эпоха, что породила его, приходит вновь. В Эпоху, называемую Третьей Эпохой, Эпоху, которая еще будет, Эпоху, давно минувшую, возродился тот, кто принес Тень и Разлом Мира. И имя ему — Дракон.

После прочтения можно с чистой совестью сказать, что Джордан действительно один из лучших фэнтези-писателей и его цикл заслужено пользуется огромной популярностью. Говорю это именно после третьей книги, потому что «Око мира» могло оказаться алмазом совершенно случайно, то, что «Великая охота» была такой же — лишь совпадением, но «Возрожденный Дракон» — это уже закономерность. Вот уже в третий раз я с головой погружаюсь в великолепный мир Колеса и совершенно не хочу выныривать, даже когда кончается воздух.

С каждой книгой размах событий увеличивается. Все больше стран, все больше персонажей оказываются втянутыми в водоворот событий. В книге десятка два главных персонажей, но сюжетную линию заслужили лишь трое — Мэтт, скрывающий чувства за шутками и ехидными ухмылками, Перрин, со всех сил борющийся со своей волчьей сущностью, и Эгвейн, сражающаяся за свободу как загнанный в угол зверь.

Хотелось бы также отметить такую вещь как Тел’аран’риод или Мир Снов. Это, пожалуй, самая интересная и оригинальная задумка в книге.

Как по мне, то в книге можно придраться разве что к переводу, но это не вина автора. Прекрасно прописанные, глубокие персонажи, свойственные Джордану роскошные описания всего и вся, затягивающий сюжет и великолепная атмосфера заслуживают самого высокого бала.

Третий том занимает совершенно особенное место во всем цикле. Фактически, в нем Джордан начинает отходить от квестовости и относительной простоты первых двух романов, делая решительный шаг в направлении реализма и подробного прописывания героев и всего, что с ними происходит. Правда, значимых событий здесь не так уж много, даже меньше, чем в предыдущих книгах. Все главные герои вновь собираются вместе, на сей раз на другом краю континента, во многом подводя черту под первой частью цикла, направленность которого неотвратимо меняется. Можно сказать, что она меняется вместе с этим миром, ведь после возрождения Дракона миру уже не бывать прежним, так же как и всей серии уже не вернуться к «сказочности» и наивности первых томов. Хорошо это или плохо, судить сложно, да и бессмысленно, наверное. Вероятно, такое изменение было неизбежно для произведения подобных масштабов. Намеки на такие перемены были, конечно, и раньше, но именно сейчас они перестали быть намеками. Так что во многом третий том – едва ли не самый важный во всем цикле.

Перевод сначала меня тоже раздражал, но потом привыкла. Может это странно слышать от поклонницы творчества Р. Хобб:biggrin:, но мне третья часть показалась немного затянутой. К тому же, если предыдущие книги всегда чем-либо удивляли, то здесь нового было мало: так новые города, мало чем отличающиеся друг от друга, но главное Сновидение. В этом плане книга и понравилась. Наиболее интересной для меня была линия Эгвейн.

после первых двух томов,со страхом брала 3-ю...а вдруг будет уже не так да не то..........Но Автор не подкачал:wink:

Первыми достоинствами «Возрожденного Дракона» для меня являются линии Перрина, Морейн и Лана, отсылки на айил и то, как расцвели рандовы моменты с мечом. Главными минусами — построение и подведение к некоторым моментам и ПЕРЕВОД.

Честно, я понимаю, что снижать книге оценку за то, что переводчика покусал славянизированный «Котлован» — не очень правильно, но некоторые места в начале вызывали у меня жгучее желание то ли вышвырнуть книгу и никогда не трогать, то ли найти переводчика и постучать ему ей по рукам или голове. Или как котенка в лужу, потыкать носом в некоторые строчки. Серьезно? Как это вообще выродить можно было?

Но, продравшись через тернии словесных конструкций к звездам миропостроения, начинаешь находить привычные джордановские плюсы. Да, квест-структура все та же, мотивации немногим умнее завязки с путешествием четырех девчонок в Фалме за Лиандрин, но в целом, этот роман имеет несколько дивных достоинств.

Во-первых, здесь есть интро айил, которые впоследствии займут далеко не последние роли. Каждый из значимых представителей народа представлен понемногу, но уже характерно (хотя ох какой наивной пока кажется Авиенда), и отдельный кивок в сторону отсылок к Туата'ан (о, ирония). Также замечательным является момент с пословицей — Ранд, в конце концов, буквально мужчина, которому суждено идти убивать Затмевающего Зрение

а еще он пойман между женой и тремя Мудрыми, и жена-то у него тоже Мудрая.

От айил легко перейти к расцветающему в этой части Перрину. Чего только стоит момент с айильцем, выпущенным из клетки, и тонкая нить перриновых моральных метаний. Он ненавидит сражаться, но должен, чтобы защитить других — и делает это бок о бок с тем, кто почитает бой как танец. Тем дивнее прописанная еще в самом начале линия любви Перрина к идее жизни Лудильщиков. Он здесь единственный, кто так отчаянно разделяет желание жизни без всякого насилия, но при этом умом понимает, что их жизнь попросту не может быть его лишена. Отголоски этой сцены всплывают ближе к концу, в кузнице в Тире. Гармоничная, чистая сцена работы в кузне, показывающая Перрина с ностальгично-контрастной стороны. И он думает о ножах. Не мечах, клинках, лезвиях. Об инструменте.

И, конечно, как всегда волшебен дуэт Морейн и Лана, и первой в этой части досталось уже достаточно ненависти (это только начало). Чего только стоит момент в деревне, когда местный житель опознает Морейн как Айз Седай. Ее синергия с Ланом привычно-эффективна и ужасающа; ему не нужно произносить слов, чтобы осведомиться, должен ли он убить этого случайного жителя. Они понимают без слов необходимость подобных мер, и действовали так не раз. Это, в конце концов, то, кто они есть.

Ну и последней жемчужиной было следствие крайне редких вкраплений самого ранда по сюжету, и его предшествующих сценах с мечом. Все рандово мастерство меча развивалось ради финальной сцены в Тире — ради балансировки, ради аллегории. Как он балансировал формы искусства клинка, он должен балансировать испепеляющий саидин.

Есть иные прекрасные стороны «Возрожденного Дракона» — и Тел'аран'риод, и прожорливая удача Мэта, и Фэйли, которая тут еще пока не бесит. Есть и недостатки (Джуилин, нафига ты нужен). В целом, эта часть зайдет тем, кто оценил уже отмеченные мной достоинства прописки, выдержанных линий, лора и подводящих сюжетных ходов. Она не понравится тому, кто ждет что-то более короткое, потому что уже тут ясно — серия никуда не торопится. Но, это все еще не «Огни Небес».

«Возрожденный Дракон» разительно отличается от предыдущих томов. И на то очень много причин.

Первая из них — это перевод. Он хуже тех, что были ранее. Слова типа «носище» отдают деревенским привкусом, что не радует. Вторая причина — это резко изменённый ракурс повествования. Если ранее главным героев книг был, безусловно, Ранд, с редким переключением на других персонажей, то в «Возрожденном Дракона» ал'Тор уходит на задворки текста. Хоть книга по названию и подразумевает повествование о Льюисе Терине перерожденном, на деле нас ждет совсем иное. А именно вот что: 3 ветви повествования — это Перрин, линия Айз Седай и скз про Мэта. Читать про говорящего с волками вполне интересно. Это приключения в чистом виде. К тому же Перрин сам по себе персонаж весьма знаковый и колоритный (думаю, он ещё своё покажет). А вот читать про Айз Седай мне было не очень интересно. То, что писал про них Джордан здесь, очень схоже с тем, что было в «Новой весне». Тогда мне было любопытно, сейчас, увы, нет. Интриги какие-то плоские, герои статичные и бумажные. Очень редко Джордан вспоминал про Ранда, но это жалкие крохи от того, чего мне хотелось бы. Ну, наконец-то, про Мэта. Эта линия включается ни рано, ни поздно, а вовремя. Когда про Айз Седай совсем читать не хочется, Мэт оживает и пускается в путь. Вот это приключения, скажу я вам! Они полны таверн, старых друзей и даже убийств.

Итак, сюжетно «Возрожденный дракон» — это поиски Ранда в лице Морейн, Лана, Лойала и Перрина, которые щедро разбавлены действиями в Белой башне. Правда, я бы сказал, даже не действиями, а переступаниями на месте.

Но всё же Джордан меня обманул. Оказывается, что роман — это воронка, где широкая (=скучная) площадь — это первая треть, а наиболее острая и узкая (=интереснейшая) — это финальная треть. Иными словами, финал автору удался на все 100% — это дикий экшен, где Роберт смог собрать все камни, которые щедро разбросал на страницах книги (да и прошлых тоже, между прочим).

Вот только настораживает — а где смерти и убийства? Понятно, что Толкин за книгу убил мало главных героев, Мартин, напротив, множество. Но народ требует смертей главных героев! А то они уже потихоньку становятся суперменами.

Итог: интересное продолжение, но первую треть приходиться «продавить» через себя. И ради финальной части оно того стоит.

Читая Колесо Времени стоит учитывать что это не обычное псевдосредневековье, и главное тут не наличее ордена Айз Седай с их сверхъестественными способностями. Эпоха в которой происходят описываемые события, не смотря на глобальный катаклизм (Войну Тени и Времена Безумия) является в определённой степени приемником Золотого Века известного как Эпоха Легенд — наивысшего расцвета человеческой цивилизации, где были забыты такие понятия как преступления и войны, нищета и голод... В то время Единая Сила так же повсеместно использовалась как в наше время электричество или ДВС. Лечение болезней, управление климатом, обильные урожаи, летающие машины... само понятие Айз Седай — «слуга всего сущего» подразумевало использование Единой Силы для дальнейшего совершенствования мира.

И не смотря на прикосновение к миру Тёмного и последующий апокалипсис вновь возрожденная цивилизация сохраняет (возрождает) элементы былой культуры. Этим к примеру объясняется всеобщая грамотность, в том числе и в такой глуши как Двуречье (где нет школ), а торговцы из внешнего мира появляются 2-3 раза в год (и книги привозимые ими раскупаются в один момент), отсутствие характерной для средневековья антисанитарии и прочее.

Вообще же в первых трёх книгах (в каждой по отдельности и во всех вместе) есть особая «двуреченская» атмосфера, которой нет в последующих книгах эпопеи, в дальнейшем Герои и Автор вроде как повзрослели, но при этом утратили часть своего былого очарования.

P.S. Об отвратительном переводе уже сказано много другими рецензентами. И не смотря ни на что книга читается на одном дыхании.

«Возрожденный дракон» выделяется для меня из числа прочих томов «Колеса времени» двумя вещами, за которые я его слегка недолюбливаю.

Во-первых, перевод. Госпожа переводчица заигралась словами и, использую все эти «достойная леди» и «достославный муж» в самых банальных ситуациях, заставляла с усмешкой постоянно вспоминать киноклассику Рязанова «Вельми манеже.. Премного благодарен, великий госудать...» Особенно это заметно в начале.

Во-вторых, фактическим отсутствием Ранда как действующего лица, который появляется только в начале и конце книги. Но не спешите расстраиваться (кто не читал) — вместо Ранда мы получаем равнозначную (как минимум для меня) замену в виде замечательной линии Мэта, который впервые предстанет перед нами в качестве самостоятельного персонажа. И я вам скажу, что с этого тома я кардинально изменил свое мнение о Мэте.

Вообще, «Возрожденный дракон», загнав Ранда в «темный угол» :), окончательно переводит цикл в русло эпического фэнтези, добавив к обширному миру разветвленную сюжетную схему. В этом томе нам предлагается три примерно равнозначных линии (и это не считая вспомогательных): Эгвейн + Найнив + Илэйн, Перрин + Морейн, Мэт. И, надо сказать, получилось здорово изложить все три, причем снабдив их перекрещивающимися «ссылками».

Если оставить за кадром влияние перевода, то авторский стиль остался на все том же высочайшем уровне: красочные описания, тщательная проработка даже второстепенных персонажей, новых культур, диалогов — в общем всего. Что касается глобального сюжета, то цикл растет над собой: можно сказать, что именно с этой части начинается Большая Игра. Помимо Ба'алзамона постепенно появляются другие активные игроки: Белая Башня (линия Эгвейн), Отрекшиеся и Аийл. В предыдущих отзывх отмечалось полноценное введение Мира Снов. Не могу не согласиться, что это одна из находок мира Джордана, и советую относиться ко всему происходящему в Мире Снов максимально внимательно: именно здесь находится повышенная концентрация намеков на различные тайны и грядущие события.

Ну и наконец концовка — один из наиболее спорных, а потому и любопытных моментов цикла, вызывающая целые диспуты и теории на тематических сайтах. Я имею в виду

гибель Ишамаэля. Не осознанно ли он позволил Ранду убить себя? Уж больно много намеков на это. Самоустраниться, чтобы возродиться в новом теле — вполне в духе темного гения. Все кажущиеся нелепости его поведения и «балаганный» облик, явленный Ранду и прочим, находят в этом случае свое объяснение. Ведь, если Ишамаэль не стремился убить Ранда или привлечь на свою сторону, а преследует гораздо более далекоидущие цели (слишком большой спойлер, чтобы тут его писать), то он позволяет Ранду видеть лишь то, что считает нужным. Напоминаю, что Ишамаэль мыслит совсем другими категориями, нежели остальные Отрекшиеся.

Вообще, книга вначале показалась нудной, потом после середины как-то раскачалась. Как итог — шибко стремительный конец, как в общем, в предыдущих книгах. Слава богу, не было почти ничего о Белоплащниках, а главы про них меня просто бесят. За это книге, как минимум, плюс 2 балла!

Не понравилось,

1) что Мир Снов, в котором периодически находилась Эгвейн, не сыграл почти никакой роли (ну кроме конца), никак не помог ни Ранду, ни Перрину, ни Мэту. Хотя они друг друга видели и могли контактировать!! Вот бы автор помог им с помощью мира снов не попасть в ловушку или что-то сотворить такое эпичное. Но нет. И зачем так медлено и верно вводить в книгу Мир Снов и терангриал, если он-то по сути все, что сделал, так это помог освободить подруг из темницы?... И даже не до конца=))

2) что вообще ни слова не рассказано, как Ранд учился управлять силой. Это же так интересно! А Ранд просто появился в начале книги, чтобы пойти в Тир, потом в конце, чтобы навалять Ишамаэлю. Все. Главный герой же! Как так... Книгу тогда надо было называть по-другому...=(

3)что непонятна роль Перрина, Заринэ и Лояла. Но, может, в след. книгах про Заринэ будет что-то. Ждем-с.

А Мин жалко, никак она не поучаствовала в событиях, добираясь до Тар Валона с устаревшей информацией о Ранде.. А ведь она, по-видимому, действительно его любит.

Очень долго и тяжело читалась, наверно из-за обилия деталей и немного затянутого сюжета, но прочитав до конца, поймала себя на мысли, что обязательно буду читать продолжение. Книги Джордана затягивают читателя в свой мир, который не хочется покидать :smile:

Хорошая книга. Из героев наиболее интересны линии Эгвейн и Мэта. Удивительно, но про Ранда практически ничего нет. Опять очень много от Гудкайнда или наоборот

События принимают еще более неожиданный поворот, появляются новые загадки и новые герои. Как только Джордан в них не путается? А сам Ранд напоминает слепого котёнка, который сам не знает куда идет и что делает. Всё таки я сочувствую парню:glasses:

Наконец-то Ранда мы увидели в деле! Жаль, что Баалзамона ( не Врага, повелител тьмы) удалось победить настолько легко. Почти что:«дунул, плюнул — и вуаля». Но это, конечно, утрированно.