Роберт Джордан «Властелин хаоса»

2092

Lord of Chaos

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Белая Башня в Тар Валоне, где правит Амерлин Элайда, решает, что Ранд ал'Тор, Возрожденный Дракон, должен им подчиниться, а иначе — укрощен. Айз Седай, несогласные с Элайдой, избирают в изгнании новую Амерлин. Ею становится Эгвейн ал'Вир. Но ее хотят превратить в послушную чужой воле марионетку...

Засуха и летняя жара зимой — несомненное свидетельство, что Темный прикоснулся к миру. Найнив ал'Мира и Илэйн Траканд начинают почти безнадежные поиски легендарного сокровища, с помощью которого возможно восстановить погоду. И поиски ведут их в самую гущуБелоплащников, готовых утопить в огне и крови полмира, лишь бы уничтожить всех Айз Седай...

Другая аннотация:

Среди сообщества Айз Седай раскол. Признать Ранда ал’Тора Возрождённым Драконом или заклеймить его как самозванца? Тёмный властелин все силы прикладывает к тому, чтобы убедить Престол Амерлин в том, что Ранд — Лжедракон. Он внедряет в ряды Айз Седай своих приспешниц, наделяя их новыми телами, и плетет интригу за интригой. Мало того, Тёмный наводит на мир засуху и безумную жару, представляя всё это происками Лжедракона Ранда ал’Тора. Найнив и Илэйн, оставившие Белую Башню после переворота, пускаются в долгий путь, чтобы отыскать истину...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1995 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Властелин Хаоса. Книга I
Властелин Хаоса. Книга II
Властелин Хаоса. Книга III
Властелин Хаоса. Книга I
Властелин Хаоса. Книга II
Властелин Хаоса. Книга III

Lord of Chaos

Во-первых, эта книга понравилась мне гораздо больше предыдущей «Огни небес», в которой было многовато затянутых моментов, вытянутых из пальца. В этой же книге гораздо больше событий, героев и «нитей узора», вьющихся вокруг «канатов» трех таверенов. Так как событий много, то остановлюсь на «основных» действующих лицах:

1. Ранд ал'Тор. Куда же без него! Объявил амнистию мужчинам, способным направлять силу, «почти ни разу» не доверился Айз Седай. После чего был впутан в историю со Стражем, в следующий раз оказался в ящике, отсеченный от саидин. Но это частности, вернемся к его Ранда.

В этой книге сильнее проявляется «сумасшествие» Ранда — его постоянные внутренние разговоры, точнее попытки, с Теламоном, борьба с ним за обладание Истинным источником. В итоге: постоянные смены настроения, перемены решений, он куда-то бежит — то от Авиенды, то от вельмож, то еще от кого-то. Такое ощущение, что еще не до конца осознал, что борьба с Темным Властелином начинается уже сейчас и его действия и поступки уже влияют на возможный исход Тармон Гай'дон. Но...его занимают мысли о том, кого он больше любит Авиенду или Илэйн, а может Мин? Хотя нет, она же его друг, она просто так сидит у него на коленях и целует в губы...она просто так смеется над ним...Как можно так мыслить??? Порой хочется «надавать» ему за его тугоумие в вопросе отношений.

Хотя нет, в одном он преуспел — использовать своих друзей в личных целях. Не совсем личных, конечно, но Дев копья он старается беречь, а своих друзей бросает в самое пекло. Это я о Мэте и Перрине. Уж точно нее о Мин, Илэйн и Авиенде.

2. Мэт. Сначала ведет свой отряд на Иллиан, в последствии оказывается втянут Рандом в авантюру по возврату Илэйн из Салидара, из-за которой оказывается в Эбу Даре, присматривающим за Илэйн и Найнив. Ему это не особенно по душе, но слово он держать умеет. Так и приходится Мэту исходить на этой жаре, пытаясь уберечь девушек от неприятностей и доставить их невредимыми в Андор.

Мэт повзрослел, меньше играет в карты, присматривает за мальчуганом Олвером. И ждет встречи с Дочерью Девяти Лун, которая изменит его жизнь...

3. Перрин. В своем репертуаре, ничего не хочет слышать о «Лорде Перрине», безумно любит свою жену, верен Ранду и, конечно, умеет «общаться» с волками. Ему тоже приходится не сладко, сначала встреча с родителями Фэйли, потом ему приходится терпеть ревность своей жены к Берелейн, что не добавляет ему спокойствия и уверенности в себе. Но одного у него не отнять, Перрин человек слова и дела, готовый в любую минуту броситься на выручку своим товарищам (товарищу).

Ну и конечно, куда же без женщин! Тут их пруд пруди. Хранительницы Мудрости, Айз Седай из двух лагерей, Девы Копья, Мин, Илэйн, Авиенда, еще много. И все, ВСЕ считают, что знают, как надо поступать мужчинам в любой ситуации. Им (мужчинам) очень нелегко в этом мире, мало того, что близится Последняя битва, так тут еще такая концентрация женщин, и не простых — а умеющих направлять Силу и айилок, со своими представлениями о чести и достоинстве.

Так что советую не только любителям фэнтезийных саг, но и парням-мужчинам (поучитесь обращаться с девушками) и девушкам-женщинам, просто для того чтобы удостовериться, что все под контролем!

Очень затянуто. Не сравнимо с шедевром «Око Мира». На этой книге я задумался о том, чтобы прервать чтение серии. Реально интересными оказались примерно 5% книги (концовка).

Постараюсь продолжить. Надеюсь не разочаруюсь.

Более всего в шестой книге «Колеса времени», на мой взгляд, не удалось название. Все эти «властелины» и «хаосы» использовались в таком несметном количестве второсортного фэнтэзи…Джордан мог бы озаглавить книгу и пооригинальнее (вот, например, «Корона мечей» — гораздо лучше звучит). А то, например, один мой приятель, не читавший Джордана, увидев на полке книжного магазина «Властелина хаоса», принялся презрительно ворчать что-то вроде: «Опять клон Толкиена…все переиначивают мастера…Ишь!». При этом этот приятель спокойно читает трэшак вроде новеллизаций и прочего.

С другой стороны, вряд ли за шестую книгу в цикле возьмется новичок, так что это так, мелочное бухтение. Да, вот она, середина, экватор «Колеса времени». Перед прочтением видел немало отрицательных отзывов: дескать, воды Джордан налил, пустых описаний, бабки рубит…но по мне «Властелин хаоса» держит уровень, а во многом даже превосходит предыдущие книги.

Мир «Колеса времени» все больше напоминает гигантскую шахматную партию, в которой есть два короля – Темный и ал’Тор, а так же громадное количество ферзей, слонов, пешек и даже каких-то вольных фигур, не относящихся ни к тем, ни к другим. Белоплащники; две стороны Айз Седай; Шончан; айильцы, Шайдо и преданные Ранду; самый разный сброд…кого только нет! И во «Властелине» Джордан произвел очередной вброс целой партии новых персонажей, заодно вспомнив кой-кого из старых. К примеру, Перрина не было в предыдущей книге, но здесь он и Фэйли присутствуют в весьма немалом объеме.

Все эти ферзи и пешки строят свои планы, планируя занять определенное место в грядущей Тармон Гай’дон, может быть, предотвратить её, а то и просто пробиться к власти. Каждый хитроумно просчитывает ситуацию на несколько ходов вперед, пытаясь опередить всех остальных, каждый отстаивает свои интересы.

Во «Властелине хаоса» Джордан во многом подводит некоторые итоги предыдущих книг, заново расставляя всех персонажей. Он показывает всю панораму предстоящих баталий, позволяя вникнуть в мотивы всех действующих лиц.

Помимо этих «расстановок» в книге все же наличествует и экшен. Не раз в течение «Властелина» читателю предстоит удивленно вскинуть брови: неожиданных ходов хватает. С другой стороны, понимаешь, что в основном все они объективны и логически подкреплены.

Кроме того, радует, что у Джордана наконец-то полностью получился конец. Все выглядит вполне связно, разумно и действительно интересно, да ещё с парочкой сюрпризов. Но без роялей в кустах! Моменты штамповки и читерства присутствуют, но они практически незаметны и почти не влияют на ход повествования. Это опять-таки доказывает рост писательского мастерства Джеймса Оливера Ригни.

Фирменные пространные описания Джордана наличествуют в полном объеме. Одежда, архитектура, мелкие наблюдения вроде жестов, мимики и даже «ёрзанья на стуле», — Джордан уделяет всему этому огромное внимание как почти никто другой в фэнтэзи. Кому-то это нравится, кто-то недовольно ворчит: «Опять воду льёт», но сложно отрицать, что все эти подробности вносят дополнительный вклад в реалистичность «Колеса времени».

Конечно, идеальным «Властелина хаоса» назвать нельзя – но это вполне удачное продолжение, подтверждающее мощь цикла Джордана. Так что пора идти и за «Короной мечей».

Для меня эта книга — одна из самых любимых в цикле, уступая лишь «Восходящей тени». Авторский талант проявляется в ней во всей своей силе. Мы видим перед собой огромное полотно, расписанное мастером. Вот интриги в Белой Башне, вот — путь Илэйн и Найнив к тайнам мира, вот — строящаяся Черная Башня, вот — война с Шайдо, вот... Эта книга изобилует сюрпризами, которые многих здорово удивят. Ну а финал, как всегда, безупречен. Великолепно!

Шестой том не стал переломным в цикле, но это и неудивительно — время переломов, по сути, уже прошло. Но для развития сюжета цикла события, описанные здесь, очень важны. Это касается и линии Ранда, и линии Айз Седай в Салидаре. И там, и там происходит немало очень значимых событий. Появляются новые и возвращаются старые герои. Кроме того, уже, казалось бы, неплохо знакомые нам стороны жизни этого мира, такие как обычаи огир или айильский джи'и'тох, здесь показаны не то чтобы с новой стороны, но ещё более глубоко и подробно. И Отрёкшиеся, ранее игравшие несколько отстранённую роль врагов, выходящих на первый план лишь тогда, когда рядом с ними появлялись другие герои, постепенно превращаются в полноценных действующих лиц, что тоже не может не радовать. В общем, хороший получился том. Может, не самый лучший в серии, но что хороший — это однозначно.

Хм. Неплохо. Автор явно давно задумал все эти «прорывы в магии», совершенные Найнив и Илэйн. Можно было предугадать такой поворот событий еще с четвертой книги, но все равно прорыв в изучении усмирения хорош. Пленение Ранда — тоже отличный финт, сбил с него спесь. А так....ну, пойдет

Воды как всегда более, чем достаточно, но этот том мне понравился и даже очень. Хотя бы тем, что больше места автор стал уделять линии Эгвейн. Как быстро возносятся по карьерной лестнице молодые двуреченцы — Возрожденный Дракон, Престол Амерлин, остальные сплошь лорды и айз седай.:smile:Странно, что о черных айя так мало, похоже автор решил, что его герои уже переросли их и поэтому мы так часто видим Отрекшихся. Айильцы мне стали нравиться, а их джиитох вызывает уважение.

С большим удовольствием прочитала все главы, связанные с Салидаром. Джордан великолепно показал подводные течения, царящие в казалось бы непоколебимой Белой Башне, множество группировок, рвущихся к власти. И в центре всего этого молодая героиня, которой не хочется быть марионеткой, но обстоятельства вынуждают ее участвовать во всех этих интригах. И этой героиней я все больше восхищаюсь.

Книга очень понравилась. Айильцы — красавцы.

Для такой эпопеи как «Колесо Времени» необходимо огромное количество героев, множество разветвленных сюжетных линий. Только таким образом можно продолжать интриговать читателя. Что удивительно: общий уровень книг цикла не снижается!

Воды чересчур много. Порадовала только последняя битва, где « девять клятву принесли».

Наконец-то Айз Седай получили по шапке — достали. Что нравится — герои реальны- каждый считает, что он прав и пытается, в связи с этим, навязать свою «волю«всем и повсюду, но Ранд по-прежнему рулит. Молодца!

У книги очень приятная масштабность:pray:

Автор в конце удивил:shuffle: И пожалуй, соглашусь с elent'ом в том, что Айз Седай становятся все более и более отвратительными тетками. А вообще, довольно забавная книга, много смешных и грустных моментов. А айильский юмор не подражаем-)))

Порадовало то, каким тонким политиком стала Эгвейн. Не иначе — это у нее от Шончан... :biggrin:

Ай Седай показываются со все более мерзкой стороны, а автор начинает двигаться по стопам Нормана. Чем больше женщину мы лупим, тем больше нравимся мы ей.