Александр Подольский «Ненужные»

Ненужные

Напрасно не придавали значения жутким историям о призраке, обитавшем на железнодорожной ветке, трое детей беспризорников, поселившись не далеко от станции. И вот, в одну дождливую, мрачную ночь, они горько пожалели об этом.

Написано в 2009 году специально для конкурса «мальчишеских» ужасов «Здесь живет Бабай». Там рассказ занял третье место и принес автору первый литературный гонорар.

— журнал «DARKER № 0'11 (1)», 2011 г.

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Самая страшная книга 2016
Колумбарий

Колумбарий

«DARKER» № 0'11 (1)

Очень приличный рассказ. Красивый язык, прописанные образы. Очень короткий по объёму, но сюжет раскрыт и ничего лишнего. И в открытую монстр не показан, а атмосфера страха умело создана. И в жизнь беспризорников читатель как-то входит сразу, начинает сопереживать героем. В небольшом произведении сюжет и персонажи реализованы очень грамотно, чувствуется рука мастера.

В этом сборнике рассказ укладывается стопроцентно.

Небольшой по объёму рассказ, но гораздо более подходящий для этого сборника, чем предыдущие.

Жизнь малолетних беспризорников сама по себе может быть основой для любой истории, а тем более для хоррора. Постоянные страхи, борьба за выживание, жизнь в заброшенных и покинутых местах, без света и тепла. Зачастую, хорошим другом может быть только собака, такая же неприкаянная и никому не нужная.

Автор смог создать гнетущую и мрачную атмосферу, как раз такую, которую вполне можно ощутить в реальности. Не подвела и концовка истории, недосказанность и открытый финал, дают повод для самых разных вариантов завершения этой небольшой зарисовки, длиною в один день.

Хороший такой атмосферный рассказик. Вообще мне нравится читать про всякую нищету и оборванцев. После таких рассказов в очередной раз вспоминаешь как же хорошо мы живём. Сама история в рассказе довольно жуткая. Ночью в лесу и так страшно, а если ещё и дождь, а если ещё и какой-то дядька корявый шастает, то вообще не приятно... Жалко пацанов, но увы таков закон жанра.

Жуткий рассказ о непонятном зле, которое охотится на беспризорных детей.

Холод ощутимо пробирает когда читаешь о страшной темной фигуре, шепчущей во тьме.

В маленьком объяеме автор умело создал атмосферу иррационального ужаса

Старый рассказ, ранний Подольский. Сейчас автор пишет иначе — жестче, лаконичнее, злее. Профессиональнее, одним словом. Но рассказ от этого хуже не становится, и сборник совершенно не портит. Очень даже здорово, что он нашел-таки свое место на бумаге и, вопреки названию, оказался очень даже нужным.

Неплохая зарисовка на тему противостояния со сверхъестественным (без какой-то особой конкретики), с весьма необычным антуражем. На самом деле, главные герои и место действия, — беспризорники со всеми вытекающими, — выглядят гораздо более привлекательно, чем, непосредственно, паранормальное и конфронтация с «монстром», благо, помимо нее, есть отличная сцена с прятками от самых обычных и совсем не дружелюбно настроенных людей. С другой стороны, открытая, но пропитанная безысходностью, концовка ставит мощную точку в «паранормальной» линии, вытаскивая ее на первый план и даже заставляя поискать определенные аллегорические подоплёки во всем действе.

Рассказ хорошо написан, понравились герои-беспризорники и описание их жизни.

Но монстр, ходящий вокруг и бормочущий заунывным голосом «нену-у-ужные», показался не особенно страшным и по-детски наивным.