Роберт Джордан «Корона мечей»

1983

Crown of Swords

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Вращается, крутится Колесо Времени... Со страхом ждет мир Последней Битвы — Битвы, в коей надлежит и предстоит Дракону Возрожденному схватиться с Темным — во всем его могуществе. Разобщены, охвачены смутой страны мира. Одна лишь надежда остается Ранду ал'Тору — любой ценой объединить людей, готовых вступить в кровавый междоусобный бой.

И плывут, плывут из-за океанского горизонта корабли потомков тех, что сражались некогда еще за легендарнейшего из королей — Артура Ястребиное Крыло...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1996 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Корона мечей. Книга I
Корона мечей. Книга II
Корона мечей. Книга III

A Crown of Swords

Так получилось, что знакомство с Джорданом началось именно с этой книги, получилось что я влез в цикл в середине, поначалу читалось тяжело, постоянные ссылки на предыдущие книги, но ссылки по которым можно понять общюю картину ранних книг цикла. К концу книги вырисовал для себя четкую картину, остальные книгипрочитал очень легко, потом перечитал Корону мечей, понравилось куда больше. Цикл очень даже не плохой, единственно очень растянут

Джордан — замечательный мироописатель, и это ярко проявляется в «Короне мечей.» Основное действие происходит в городе Эбу Дар, который прописан просто отлично и является украшением книги, пополняя ряд городов-жемчужин цикла: Кэймлин, Кайриэн, Тар Валон, Тир, Танчико, Эбу Дар. Сюжет пару раз преподнес сюрпризы, добавив остроту чтению. Финал... Как я уже писал, концовки у Джордана всегда великолепны, и финал этой книги — не исключение. Мастрид, а что еще ожидать от одного из томов «Колеса времени»?

Ох-ох-ох...ровное повествование, ровное развитие сюжета, ровная книга. Одно хорошо — укокошили еще одного злодея

Действие затянуто, но все же продвижение есть. Медленно, но верно герои начинают приобретать уверенность в своих силах и занимать то положение, которое они заслуживают. Но все равно некоторые главы просто обрываются — ждешь продолжения, а нет его — читай следующую книгу. Вторая часть романа доставила не мало приятных минут — все-таки чувство юмора Джордана, хоть его и не всегда много, делает книгу еще интереснее.

Субъективно испытываю особо теплые чувства к этой книге цикла, потому что в ней происходит воссоединение любимой моей парочки — Лана и Найнив. :wink:

не скучно! я из-за него не высыпаюсь! чорт.пойду читать.

Моя любимая книга из цикла «Колесо Времени»,сюжет книги взвинчивается до самой крайней точки,но все равно это еще не конец...

Да упокоется твоя душа с миром о Великий!

Натянуто, бездействиенно и скучно. После прочтениямало что отложилось в голове.

elent, по-моему с восточный уклоном.

Герои ««КВ» продолжают развиваться... Развивается и автор, несколько изменяя стиль повествования...

И Америка присоединилась к средневековой Европе. только почему-то с япоским или китайским уклоном.