Кассандра Клэр «Механический ангел»

Clockwork Angel

Роман, год; цикл «Сумеречные охотники»

Тесс Грей пересекает океан в поисках своего брата, и в Лондоне времен правления королевы Виктории она обнаруживает Нижний мир, где по улицам бродят вампиры, могущественные чародеи, оборотни и другие создания. Письмо брата оказывается ловушкой, и девушку похищают Темные сестры из тайной организации «Клуб Преисподняя», которые используют ее сверхъестественную способность превращаться в любого человека, узнавая чужие мысли и чувства.

Спасенная из плена Сумеречным охотником, Тесс попадает в сети коварных интриганов и с ужасом понимает, что над всеми нефилимами нависла смертельная опасность. Перед девушкой стоит сложный выбор – найти и освободить брата или вместе с Сумеречными охотниками вступить в битву за спасение мира. На этом пути Тесс предстоит понять, что любовь бывает опаснее самого страшного колдовства…

Премия Инки / Inky Awards, 2011 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (962 голоса)

Адские механизмы. Книга I. Механический ангел

Clockwork Angel

Адские механизмы 1кн. — от начала и до конца книги это готический мрачный реализм, пугающий, страшный, атмосферный, сестры ведьмы в чёрном, пытки и истязания, опыты над людьми, академия Лондона 18 века, а там подтягиваются и вампиры, гоблин, демоны, куклы механизмы в виде людей автоматов с ошмётками кожи, хорошая осенняя страшилка получилась, в моем случае ещё и в преддверии хэллоуина,... и куда же без первой любви и душевных мук, ох и умеет же Кассандра Клэр намутить треугольников, ну и закрученность сюжета и неожиданные бесконечно появляющиеся повороты событий, это она тоже умеет, без продыху, адреналин зашкаливает, читать не оторваться, толстая книженция вдруг оказывается прочитана за пару дней и сам того не понимая как быстро, боялся что эта прелюдия не так понравится, как основные Орудия Смерти, не, эти Механизмы тоже зашли отлично, причём хоррор с атмосферой готики мрачной туманной страшной до мурашек, сменил фентези и прежнюю романтику, что получилось даже лучше и ярче по ощущениям, красивый слог, описания викторианской Англии, кинематографичный текст, затравочка и желание потянуться ко второму тому точно есть ))

Попалась мне эта книга в руки. Весьма очень необычная. Типографы постарались, украсили достойно.

А теперь о содержании, скажу сразу, книга понравилась, но! В сюжете (скорей всего это мне так просто показалось) МНОГО пустой болтавни. Конечно, книга объёмная 700 с чем-то стр. Но всё же, я бы убрала бы лишние диалоги, которые абсолютно ничего не несут, их вполне можно пролистать без вреда потерять суть (что собственно я и сделала). Ещё из минусов, не очень хорошо прописана Викторианская Англия, я не почувствовала атмосферы, честное слово, если б не описание платьев, лакеев, карет и интерьера (довольно-таки детально) то можно вполне подумать, что это конец 20-го.

А теперь о сюжете, он повествует о девушке-сироте Терезе Грей, которая жила на попечении у тёте в Америке, но после её смерти перебирается к брату в Лондон. Там её похищают Тёмные Сёстры из таинственного клуба «Преисподняя» которые под страхом, что убьют её брата заставляют выделывать разные манипуляции, от которых она оказывается шоке, девушка и не подозревала, что у неё есть какие-то способности...

Следующая сюжетная линия. Спасение. Тесс спасает парень Уилл, чисто случайно попавший в её комнату, т.к. тот расследовал убийство одной девушки и след привёл в этот дом Тёмных Сестёр.

Тут-то ей и открывается правда, КТО это за люди, и как связано похищение её брата. А ещё ей предстоит раскрыть тайну механических людей, а также тайну механического ангела, кулона который всегда был при ней.

Любопытная, я б сказала заманчивая книга, читается быстро, легко. Проглотила за пару вечеров.

С нетерпением жду продолжение, тем более оно уже скоро выйдет. Приятный смесь волшебства, Викторианской Англии и немного стимпанка.

8 баллов

Знаете, это такая книга на нормальную четверочку, когда все пункты в произведении — сюжет, герои, атмосфера, язык — по качеству примерно равны, и нет такого, что книга с плохим сюжетом вытаскивается из колодца плохих оценок за счет ярких героев или, наоборот, хорошая задумка топится плохим исполнением. Тут все ровно, и все немного не дотягивает до наивысшей оценки.

Сюжет для любителей фэнтези и стимпанка в частности весьма интересный. Атмосфера викторианской Англии, туман и сырость, мрачное большое здание Академии, в котором могут жить не одна сотня человек, а живет по факту едва ли десяток. Бок о бок с обычными ничего не подозревающими людьми, так называемыми мирянами, живут существа совсем необычные. Демоны, вампиры, оборотни, чародеи, нефилимы и черт знает кто еще.

Тесс и не подозревает о их существовании, приезжая по приглашению брата из Америки в Лондон. Но судьба уже приготовила для нее ловушку. Девушка сразу же оказывается в плену у Темных сестер, узнает о своем даре и очень надеется отыскать своего брата.

Сюжет все-таки оказался немного простоват, множество «неожиданных» поворотов были вполне ожидаемы, и от героев, якобы добрых и наивных постоянно ждала подвоха. Этот прием уже так затаскан в литературе, что скорее от самого главного и страшного ждешь добрых дел, чем от этаких простофиль.

Герои, кстати, тоже показались довольно шаблонными. Вроде автор и старался сделать их многогранными, с разными слабостями и пристрастиями, но почему-то мне они казались какими-то не настоящими. Ну да это я уже придираюсь :)

В целом вышло неплохое подростковое фэнтези, написанное легким и не отталкивающим языком.

Новая трилогия К. Клэр оказалась своеобразной предысторией мира сумеречных охотников — всё то же самое, только в антураже девятнадцатого века. Эдакий недо-стимпанк. Винегрет из фэнтези и фантастики, магии и киборгов. Винегрет сам по себе интересный, но, как и прежде, слабенько поданный. Автор не избежала замкнутого круга самоповторений.

Главная героиня — та же самая Клэри, только не рыжая, но тоже со способностями, тоже в любовном треугольнике (четырёхугольнике?), тоже как-то слабовато прописанная. Впрочем, вынуждена признать, что Тесса удалась автору чуть менее картонной — кисейная барышня, недалёкая, глупая и бестолковая, но со своими замашками, своим характером, что делает её человечней картонной Клэри. Главный возлюбленный — Джеймс, только не блондин. И Джеймс симпатии как-то больше вызывал, Уилл же походит на откровенное хамло с зашкаливающим, но тщательно спрятанным чувством вины и аутоагрессии. Шарлотта с мужем дико напомнили Молли Уизли с супругом (а автору, по-ходу, свойственно дёргать образы из несчастного Гарри Поттера). Ещё одна девушка — эдакий антоним Изабель. В общем, идентичный расклад. Все остальные — так и вовсе безликие незапоминающиеся куклы. И вот кто действительно впечатлил, так это Джем и служанка. Оба получились харизматичными, уравновешенными и интересными героями. Хотя бы за них автору спасибо.

Сюжет едет по накатанной: вот ГГ обнаружила в себе способности, попала в передрягу, её спасли, и пошла-поехала любовная лихорадка. Но пока выводы делать рано, посмотрим, что подготовит Клэр во второй книге.

Из плюсов, помимо вмиг полюбившегося мне Джема, можно выделить то, что читается текст очень легко и быстро — я проглотила книгу за день. Красивая, приятная глазу обложка. Интересное оформление страниц — создаёт атмосферу, хотя по-началу раздражало.

Из минусов — сноски, которые жутко отвлекают и мешают при чтении. Это не учебник же, в самом деле. Не представляю, каково читать, к примеру, Хемингуэя, если к каждой улице, упомянутой в романе, сноску делать. Или Булгакова. И самый жирный минус книги — это ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ редактура. Я уже вопила в отзывах по поводу редактуры, но буду вопить и дальше. Текст перед печатью нужно вычитывать. Столько ошибок — это кошмар какой-то. Ещё можно отметить, что викторианская эпоха автору не удалась. Уж больно несёт от героев веком как минимум двадцатым, но никак не девятнадцатым. Не вытянула антураж.

Читать вторую книгу, конечно, буду. Надеюсь на приятные сюрпризы и вычитанный текст.