Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2086)
8.23 (1980)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Тягомотина... Первая книга сначала меня увлекла: простой парень неожиданно попадает в ужасный переплет и даже неплохо справляется. Но когда третий, что ли, том снова кончился эпической схваткой между героем и нехорошим дядей (который окреп совсем чуть-чуть, чтобы главного героя случайно не укокошить, а то серии не получится), мое терпение лопнуло :eek:

Начинается весь цикл наибанальнейшим образом. Но потом очень затягивает не смотря ни на что. Раздражает правда чрезмерное увлечение автора описанием интерьеров и костюмов, из-за этого половину книг можно просто пропустить. И цикл не бросайте — даже в тех книгах где этого больше всего видно что автор пишет не ради денег, а просто потому что задумка оказалась слишком неподьемной для него.

В книгах очень много от других миров, особенно от ВК и вселенная вызывает чувство дежа вю. Тем не менее все подробно прописано к этому претензий нет- отличная вселенная.

Со всем уважением смена автора пошла циклу на пользу- Грядущий Шторм лучшая из всех книг, самая насыщенная интересными событиями. С нетерпением жду ее перевода и издания у нас.

Оценка 9 баллов.

Прочитал 3 книги. Начал 4-ю, но похоже больше не осилю.:insane: Как можно все так затянуть?! Первые три тома, по-моему мнению можно было ужать до одной книги. Я еще могу понять, когда какой-нибудь писатель вроде джорджа мартина пишет много томов своей эпопеи «песнь льда и пламени», в них он раскрывает характеры своих персонажей. Но эпопея «колесо времени» это чисто героический эпос про супер-пупер героя, который спасет вселенную, там раскрывать то нечего. Роберт Джордан мне напомнил произведения Джоанны Роулинг, там тоже на протяжении 80% книги ровным счетом ничего не происходит.

P.S. И еще в дополнение. В произведениях Джордана Отрекшиеся — это могучие маги, которых даже в эпоху легенд, когда маги были в разы сильнее теперешних ( 3 эпоха), не смогли убить, а заточили в «тюрьму». И, что мы видим в произведении Джордана далее, наш супер герой, который не стал магом даже по меркам 3 эпохи, «крошит их в капусту» в конце каждой книги. И это САМЫЕ МОГУЧИЕ МАГИ ЭПОХИ ЛЕГЕНД, которых боятся называть даже по имени? У меня просто нет слов:abuse::mad:. Это тоже самое, если бы фродо в рукопашную уложил назгулов. Вообщем, с моей точки зрения, полный бред.

Наискучнейший цикл с кучей лишних персонажей и огромным ворохом совершенно ненужных деталей. Замысел-то хорош, оригинальных задумок много, персонажи выписаны отлично, но автор сводит все на нет своим нудным стилем повествования. Море феминизма, которое выплескивается на читателя со страниц эпопеи, выглядит, скажем, неуместно. Итого — зря Джордан написал не 6 книг, как планировал изначально, а 12

Долго болею этой книгой, с нетерпением жду каждой новой книги, некоторые немного разочаровывают, некоторые напротив захватывают, в целом же, более яркого (продуманного) мира я еще не встречал, очень классно автор передает чувства героев, различие между людми разных стран, куча мелочей — которые делают мир очень детализированным, из чего вытекает большое количество книг, ведь чувствуется, что автор хочет не просто передать идею книги и сделать хорошую концовку, нет, он хочет, чтобы читатель восхищался его работой, жил в этом мире... была и всегда останется одной из моих любимых книг...

Джордан был одним из лучших демиургов нашего времени. Земля ему пухом.

Данный эпос, я не побоюсь этого слова, один величайших циклов фэнтези! Детально проработаный мир со своей историей, обычиями, традициями и уникальной системой магии. И пусть некоторые персонажи несколько однообразны, а повествование весьма затянуто и изобилует всевозможными ненужными детальными описаниями, это вовсе не портит самый большой эпик современности.

На мой взгляд, данная серия является одной из немногих, которые можно возвести в ранг однойиз величайших эпопей за всю историю существования жанра фэнтези. такого детального и адекватного предстваления мира надо еще поискать. со времен толкиена, найдется не так много авторов, которые создали свои собственные миры, не скопировали уже существующие и поместили туда героев, а создали с нуля. нельзя назвать все книги 10 бальными, но сама эпопея достойна максимальной оценки.

Один из Великих циклов...жаль, что закончит не он...

Мир прописан очень подробно и действительно живёт своей жизнью. Иногда сюжет специально притормаживает, чтобы мы смогли погрузиться в атмосферу какого-либо города. Герои, запоминающиеся, думаю каждый сможет найти своего...

Из минусов...конечно же, затянутость и, от меня лично, матриархат...Но это практически не портит цикл в общем...

Всё таки Джордан является одним из столпов фэнтези. Я конечно может не обьективен, но тот факт, что человек на каждый том уделял в среднем по 2 года вызывает благодарность(с моей стороны как поклонника фэнтези). Жалость не то слово чтобы передать эмоции по его болезни и смерти скорее гореч утраты. Я так надеялся, что у него хватит сил на задуманноё. Поклон мастеру.

PS Размер, это ...

смешно... не переношу, не перевариваю

сори если кого обижаю искусство не для того чтобы кричать на весь мир ваше мнение, особенно если оно отрицательное

Знакомство с фэнтези, конечно не считая эпохального властелина, для меня началось как раз с Джордана. Чудесный, самобытный мир затягивает с первых же книг. А дальше уже жаль его покидать, несмотря на все старания автора по нагромождению новыми персонажами, необязательными ответвлениями сюжета и уж совершенно, на мой взгляд, лишним возрождением убиенных ранее. Складывалось ощущение, что изначально было задумано 2-3 тома сериала, а в дальнейшем сыграло желание... Но об усопших либо — либо... Жаль, что так все получилось. Сандерсон & вдова переработав дневники Джордана возможно что-то и наваяют, но жаль...

Эталон эпической фентези, описания более десятка непохожих культур, множество героев и линий, потрясающая проработка сюжета (в третьей книге закладываются моменты, которые проясняются в 9) и мира (география, система легенд и мифов, магия, общая история, туго завязанная на настоящее развитие событий). Конечно, есть недостатки, которые связаны с количеством книг, например, некоторая узнаваемость женских персонажей (известный пассаж в сторону того, что Джордан списал их все со своей жены :)), «протормаживание» развития сюжета изза слишком большоего количества персонажей. Но сколько же оригинальных находок! Гудкайнд «слизал» треть от их числа и ему хватило, чтобы написать 3 правила.

Нож снов на порядок динамичнее и интереснее Перекрестка и просто наполнен событиями и новыми поворотами. Русский перевод есть на цитаделе детей света (за что им огромный респект, от аста мы еще долго не дождемся) — не сочтите за рекламу.

Да, моя оценка наверняка необъективна. А у кого она объективна?

Мой любимый цикл. Не лучший за всю историю фэнтези, я не стану такого утверждать, но любимый. Красочный, детализированный сюжет, блестяще проработанный мир и лучшая система магии в фэнтези-литературе. Надеюсь, вы тоже оцените это.

Первые три книги довольно динамичны. Затем автор начинает делать упор на внутренних переживаниях героев, ход событий замедляется, интрига расширяется. Самокопание, неожиданные решения, излишние (на мой взгляд) подробности и т.д. Попутно, автор возращается к истории рождения главного героя и пишет приквел, тоже довольно-таки затянутый, как я считаю. Итого 12 томов, а последний, 13-й, будет заканчивать другой человек. Может быть, я циничен, но, мне кажется, в свое время Джордан «заблудился в дебрях» конъюнктуры и самолюбования (как сказали другие классики: «И тут Остапа понесло»). Возможно, ему стоило бы ограничиться 5-7 (ну хотя бы 10) томами законченного повествования? Ведь получается, что мы так и не узнаем, как, собственно, сам Автор завершил бы свою эпопею.

Безусловно, у Джордана многое заимствовано от Толкиена, особенно в 1-й книге. Безусловно, эпопея затянута сверх всякой меры. Многие сюжетные ходы, персонажи начинают забываться, стрираться из памяти. После 3-й книги я думал: «Пора заканчивать эту эпопею!». Где-то после 5-й начал с нетерпением ждать продолжения... Есть в «КВ» (прямо как «коньяк выдержанный» — аббревиатура подходящая и воздействие похожее :wink:) какая-то непонятная магия, которую я не берусь разъяснить.

Полнейшая муть!!! Полностью отсутствует динамика повествования: то , о чем можно было рассказать в одной книге растянуто на пять!