Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2091)
8.23 (1983)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Цикл, который не смог «осилить». Ну прям вот совсем не смог, но очень старался. Хотя вроде и оставалось «дотерперть» последнюю книгу. Настолько затянутый и муторный сюжет. Прям шерстеголовая ода феминисток во плоти.

С одной стороны детальное (чрезмерно детальное порой) описание окружающего мира, народов. В этой части бесспорный плюс. Так же плюс в физическом описании аспектов применения магии.

С другой – переизбыток персонажей, из которых 99,99 % вообще не нужны в произведении. А те что нужны, описываются только вскользь. Лично мне было гораздо интереснее читать про Перрина Айбару, Мэта Коутона, даже про Массиму, чем про Айз-седай. А вот цикл как раз про Айз-седай и получился…

Скудный набор поведенческих реакций. Особенно у женских персонажей. Если сравнивать с Гудкайндом, то Терри в Правилах волшебника «страдал описанием предыдущий серий» в начале каждой книги, а здесь через каждые 5-7 листов любой женский персонаж нервно встает, ходит по кругу, одергивает юбку (повторять, по необходимости еще несколько тысяч раз).

И да, правила волшебника прочитал раньше. Они больше «запали». Наверно, оценку ставлю не высокую еще и потому что хоть и чувствую, что Колесо времени стало основой для многих идей в Правилах волшебника, но для меня слог у Гудкайнда оказался интереснее.

Наверно, если бы читал этот цикл в юности, а еще точнее в числе первых из произведений фэнтези, то интерес был бы выше и была бы более высокая оценка. К чтению рекомендовал бы только при наличии избытка свободного времени и отсутствию иных «вкусностей на книжной полке».

Скажу сразу, прочёл я только первые 5 книг цикла и думаю с меня хватит. В любом случае, этого более чем достаточно, чтоб сделать некие выводы. Цикл очень неоднозначный. С одной сторон, у Джордана всё хорошо с фантазией, поэтому мир цикла получился богатым, продуманным с большим количеством интересных деталей. С другой стороны, Джордан довольно посредственный писатель и толково прописать всё это богатство он просто не в состоянии. Апофеоз хреновой писанины — это всякие романтические отношения между персонажами. Такое ощущения, что пишет не взрослый мужик, а подросток. Автор, видимо, не понимает, что писать для подростков и как подросток это не одно и то же.

Ну и конечно, чудовищные объемы текста. Проблема в том, что Джордан вводит слишком много персонажей и пытается каждому уделить время, в итоге, каждая книга в среднем выходит под тысячу страниц. Это ещё один повод забить на цикл. Слишком много потраченного время за сомнительное удовольствие

Масштабная эпопея об Избранном и спасении мира. Начало, в общем, классическое для фэнтези — в отдаленную деревню прибывает маг и находит там Избранного. Дальше все начинает усложняться. В эпопее оказывается пять главных героев и штук пятнадцать второстепенных, от лица которых, тем не менее, тоже ведется повествование. Эпопея очень масштабная, и этот масштаб автору удалось передать очень хорошо, несмотря на некоторое провисание повествования в середине цикла. Описания одежд, украшений, причесок и прочего, на мой взгляд, не портят цикл, а дают ему ширину, что ли. Видно, что мир больше, чем автор показал в книгах.

Герои развиваются, причем каждый по своему, и следить за этим развитием интересно. Приключения интересные.

Один из лучших циклов эпического фэнтези на сегодняшний день

Прочитав первый раз этот цикл( все книги уже вышли на тот момент), не стал писать отзыв, так как с многими отзывами согласен и попросту повторять за кем то нет смысла. Однако, перечитывая его в третий раз, я начал понимать что те особенности этих книг которые не нравятся, а порою и раздражают, и делают этот цикл ОСОБЕННЫМ!

К чему я веду, когда читаешь первый раз, то волей или неволей сравниваешь с другими произведениями из этого жанра, и нормально то, что у каждого есть мерило( любимый автор или цикл ) и ты сравниваешь ....... и если смотреть под этим углом, то где то история развивается динамично, где то провисает, и это раздражает. Перечитывая не первый раз, начинаешь обращать внимание на другое...

Видеть то, что Джордан писал между строк, а такого глубокого, или даже глубинного смысла там более чем предостаточно( не зря же сквозь всю книгу идёт символ Инь Янь под видом знака Айз Седай).

Начиная от взаимоотношений между полами, взросления, приобретения положительного и отрицательного опыта, и влияния этого опыта на становление личности( это и правда в первый раз читая, было нудновато)) преодоление последствий получения отрицательного багажа знаний, веса ответственности за свои поступки и многого другого от описания чувства любви до описания увядания и расцвета природы.... обобщая, Джордан не просто описал поход из пункта А в пункт Б, по ходу дела убив плохих и возвысив хороших, нет, он описал жизненный путь главных героев и их спутников, коих не мало, при этом не принижая роли второстепенных героев. Этот цикл- ШЕДЕВР. В этих книгах, автор именно творил историю, а то что есть какие то нюансы которые не нравятся , так нет ничего совершенного сделанного человеком)))

Резюмирую. Цикл просто супер. Сравнивать его с другими авторами( такими как Толкиен или Мартин) сложно и наверно не корректно, по посылу они разные. Читать однозначно, а лучше выбрать настроение и момент перечитать, не торопясь узнать развязку, а вникая )))

Поначалу цикл очень захватывающий и увлекательный. Новый мир, новые герои, система магии, география, история, взаимоотношения и т.п. 3-4 романа были прочтены как на духу. Но вот дальше начинается тягомотина. Вроде, главная сюжетная линия и развивается, но появляется слишком много ответвлений, не всегда прям обосновано необходимых, и кол-во персонажий, их фракций, перемещений, судеб и отношений друг с другом начинает зашкаливать так, что то и дело приходится у себя в голове это все организовывать, чтоб не потеряться. Где-то к 9-10 части у меня сложилось стойкое убеждение, что автор сам уже запутался и понятия не имеет, как расплетать этот клубок. НО! Браво Сандерсон: он просто взял и вытянул главные течения повествования на поверхность, дал им нового заряда, и аккуратно свернул малозначимые параллельные линии, и в итоге финальные романы получились по истине свежими, оригинальными и запоминающимися. Короче говоря, можно было ы 2 раза это все дело короче сделать без особоых потерь информативности и качества.

Что есть «Колесо времени»? Если ты, современный читатель, смотрел сериал «Ходячие мертвецы», то подобная параллель должна стать ключевым ориентиром в том, что из себя представляет цикл. «Колесо времени», будучи представителем жанра эпического фэнтези, максимально мало уделяет внимание непосредственно эпичным событиям. Большую часть вы будете читать про то, как кто-то куда собрался и долго туда шел. С подробным описанием чуть ли не каждого отдельного шага. По моему мнению, это является бичом Джордана, поскольку он не сумел найти баланс между бесконечным описанием всего подряд, теряя в этой массе действительно важные и стоящие события, персонажей и места. Создается впечатление, будто автора на протяжении всего времени написания цикла терзал страх, что если он не опишет подробно каждую юбку у женщин или кафтан у мужчин, то читать и все остальное поймет абсолютно неправильно. Но что еще хуже — Джордан повторяется. Как когда вы начинаете смотреть новую серию, и в начале идет краткий пересказ предыдущих событий.

Количество персонажей в цикле большое. И это тоже не есть хорошо. В какой-то момент все имена смешиваются в какую-то кашу, и ты уже не понимаешь — кто новый, а кто старый. В то же время Джордан пытается сплести хитроумный узор отношений, но из-за большого количества персонажей иные взаимоотношения теряются, потому что между определенными событиями могут быть целые главы.

Отдельно хочется поговорить про концепцию матриархата. Лично мое мнение, что некоторые вещи в этом аспекте внедрены в сюжет по принципу «чтобы было». Без логики, без сюжетного смысла — просто потому что появилась идея, а обосновать ее забыли. Так вот. Матриархат в цикле выглядит настолько нелепым решением, и благодаря этому характеры некоторых героинь доведены до такого абсурда, что при чтении начинаешь от недоумения скрежетать зубами. Иными словами, мало просто вообразить матриархальный мир «здесь и сейчас», но лучше еще и обосновать, почему он именно такой. Монополия женщин в колдовстве — это крайне слабая попытка.

Но во всем этом есть и хорошее. Парадоксально но непосредственно там, где казалось бы все плохо, может быть и что-то хорошее. Основные персонажи прописаны довольно неплохо. Благодаря тому, что на своем пути им приходится сталкиваться с большим количеством разных личностей, то приходится и соответствующе меняться. Проблема лишь в том, что в большинстве случаев происходит это на фоне самых ординарных событий, среди некой рутины.

И так, вердикт такой, что Джордан на волне впечатлений от Толкиена решил сотворить собственного «Властелина Колец». Но в попытке отличиться Джордан теряет баланс, что непосредственно влияет на логику большого количества событий и персонажей. «Колесо времени» — это не плохой цикл, но если решитесь, то придется приложить усилия.

Всегда при написании рецензии задумываюсь о том, что сам хотел бы знать перед прочтением.

1. Знакомьтесь, читатели, это Колесо — местный генератор Случайных Случайностей. На любое случайное/странное событие один ответ — так пожелало Колесо. Даже немного странно становится, когда осознаешь, насколько эта сила влиятельна, при этом разума у Колеса, видимо, нет. Читателю просто стоит знать, что всякие случайные события, странности скидываются на Колесо.

2. Из Колеса вытекает одна из особенностей этого мира. Колесо состоит из нитей, описывающих мир, из нитей складывается узор. И что только не делают с этим Колесом и влиянием Колеса на мир. Предсказания/пророчества здесь проявляются в самых разных формах. За этим довольно интересно наблюдать. У читателя по мере прочтения будут возникать вопросы наподобие «Как это работает?». Расшифровка пророчеств, их толкование, абсолютны они или нет?

3. Перед прочтением стоит знать: здесь очень много приключений, здесь очень много персонажей, очень много описаний культур/стран/местностей, темп медленный, много повторений, самое масштабное фэнтези.

4. У автора хорошо выглядит магия, неплохо сражения на мечах, но масштабные битвы описаны слабо, благо Сандерсон всё возместил в последней книге. История сильно завязана на взрослении.

5. 14000+ страниц. Огромный объём, два автора, интересные и скучные книги.

Начать цикл можно и с приквела, и без. Можно прочитать приквел и потом не задаваться вопросами в остальных книгах. Можно оставить приквел, но потом получить спойлеры по нему из дальнейших книг. Выбор читателя.

1–6 книги в одном темпе, 7–9 в ином (медленном) темпе и событий мало, 10 — читать или нет, зависит от читателя, книга содержит интересные моменты, но их крайне мало и они находятся под огромным покровом описаний (существует краткое содержание), 11 — быстрый темп, 12–14 — Брендон Сандерсон.

В некоторых книгах рассказываются события до событий прошлой книги.

6. Матриархат в некоторой степени. Причина очень проста — все маги — женщины, а мужчины сходят с ума от порчи на источнике. Довольно большой конфликт в цикле. Однако проблема не в этом. Взаимоотношения мужчин и женщин описываются довольно странно (в основном выделяется в первой половине цикла). Дело в том, что большинство героев молоды и имеют невероятное самомнение, но почему-то проявляется это в основном при общении между полами. У мужчин всё время в голове будут фразы: «Не понимаю этих женщин», «Их невозможно понять», «По любому запрягут как коня» и в том же плане. У женщин: «Идиот», «Как можно быть таким глупым» и так далее.

7. Самое запоминающееся у Джордана: концовки.

Советы: от себя скажу, что приквел увлекательней первой книги. Аудиокниги. Рекомендую ознакомиться с творчеством Брендона Сандерсона. Если вам нравится наблюдать за встречами/переплетениями персонажей, наблюдать за передвижениями на картах, то цикл с большим шансом вам понравится.

Похожие циклы:

Первая книга похожа на «Властелина Колец» (путь к одному месту, искушение, само приключение содержит схожие концепты).

Скорей всего, Пехов вдохновлялся «Колесом Времени», когда писал «Ветер и Искры» (сильные отличия у Пехова: серая мораль, много рас, мало культуры, большая динамика, нет истинного зла).

Мир Элдерлингов (приключения, некоторые душевные терзания).

Добавлю мнение человека, который так и не осилил цикл.

Начал я его читать лет... да больше 20ти уже лет назад. Купил бумажное «Око мира». Потом появился интернет и конечно случайная находка продолжения...

Профессиональных переводов было, емнип, до 4й книги и дальше уже группы энтузиастов переводили с периодичностью книгу за год-полтора. Даже сайт был фановский.

Но это предыстория. Что сказать сейчас?

Как ниже уже заметили, достаточно быстро сталкиваешься с тем, что герои почти все полукартонные. мотивация поступков откровенно надуманная и вызывает вопросы.

А количество второстепенных героев и арок к 7-8й книге уже превышает всякие разумные пределы. Параллельных сюжетных линий становится так много, что в какой то момент просто начинаешь путаться кто где и про что.

Иссушающий мозг феминизм. нет. ФЕМИНИЗМ!!! Все женщины в книге — испепеляющие взглядом «сильные независимые». Почти все герои-мужчины — жалкие, ползающие под ногами черви-подкаблучники, которыми героини крутят как хотят.

Многие пишут про продуманный мир... нет. Очень много нестыковок, роялей и откровенно непродуманных деталей, которые автор громоздит, подпирая сюжет костылями.

Подрезюмирую — неплохое подростковое фэнтези для «начинающих». Как раз, чтобы начать читать после совсем уж ванильного Толкиена. Но для современных реалий слишком «простое». Тут зло это зло ради зла. Добро — добро ради добра. На фоне Мартина, Аберкромби, Дж МакКрей и прочих современных мастеров «серого» жанра, читается как романтическая детская сказочка.

Поскольку у меня в читалке все книги цикла скомпонованы, то процесс чтения сейчас где-то на 30%, хотя уже могу, наверное, считать себя «ветераном», который уже пару месяцев вплотную ежедневно встречается с героями. И любит их. Первое время, скажу честно, у меня даже были крамольные мысли о том, чтобы бросить цикл. Случилось это на том этапе, когда автор слишком уж перегнул с моральными страданиями всех тайверенов. Дескать, и не надо им это, и не по кайфу им все, хотят домой, а вот волочит судьба, и выбора нет, и все-все плохо. Когда это раз или два — еще нормально. Но как-то так вышло, что на определенном этапе в книге этого нытья стала слишком много, и мне, как читателю, даже казалось, что я участвую в каком-то насильственном акте.

К счастью, не бросил, и со временем все более-менее улеглось. Наверное, Джордан и сам понял, что слишком уж как-то уныло выходит. Вот сейчас, на трети цикла — книга мне очень нравится. Уровень Дренайского цикла, а местами даже поинтересней.

Что особо нравится в книге -- ее неторопливость и продуманность. Здесь года (по крайней мере — пока) не летят десятилетиями за страницу. На момент чтения — прошло всего 2 года с момента ухода из Двуречья. И что самое крутое — я помню каждый момент их пути, а не «вжух, прошло сто лет и они уже невероятно крутые». Очень органично идет взросление героев, смена их воззрений, изменение характеров и навыков. То есть действительно все пошагово и мудро. Также особо импонирует внимание к мелочам. Скажем, если Ранд нагревает в ледяном доме воздух, то прописано, что нагревает и пол, что оставить саидар на ночь не может, потому что тогда заклинание начнет топить стены. Или, если он отдает ножны алийке, то потом автор обязательно напишет, что меч теперь в других ножнах, и как это вышло. Решена одна из главных проблем таких книг — когда авторы не воссоздают мир точно, а показывают кое-как, а там уже сами додумывайте. У Джордана все очень по полочкам, все реакции и решения объяснены, предметы на своих местах Обожаю авторов, которые ТАК заботятся о читателях. Но вообще я плохо объяснил, это нужно прочитать, чтобы понять весь уровень комфорта.

Итог — читаю с удовольствием. Вообще я не любитель каких-то глобальных саг с политической возней и прочей «глоаблизацией», а тут, читая отзывы других, вдруг понял, что эта книга — тоже глоабльная сага, что, наверное, может напугать подобных мне. Не бойтесь, то, что это что-то глобальное и большое — не чувствуется. Есть главные герои, которые очень органично и интересно живут, так что следя за ними, вся эта «огромность» скрадывается. Очень достойная работа!

Вот и перевёрнута последняя страница «Колеса Времени «. Очень рад, что «дотянул» до Сандерсона, — просто увяз с головой в его последних 3-х книгах. Молодчик! Вот кому надо было придумать и полностью написать КВ (да не осудят меня поклонники Джордана). Хотя «Восходящая Тень», «Нож сновидений»,и приквел «Новая весна» довольно захватывающие, и не такие нудные, как все остальные части. Это все , конечно же, ИМХО.

Вот я думаю, сколько без остановки разумный вменяемый человек сможет читать «Колесо времени»?

Я остановился на середине «Властелина хаоса» лет пять назад и не могу пока заставить себя дочитать эту «Санта-барбару».

Хотя, если Сандерсон смог даже дописать, думаю, из любви к нему я постараюсь наступить себе на горло и дочитать цикл))

Да, многие предыдущие комментаторы правы — женские персонажи вызывают раздражение после пары томов, да и шаблоны их поведения и высказываний утомляют очень.

не хочу писать не хорошее не плохое об этом цикле , прочел первые 4 тома потом перепрыгнул на Нож Сновиденей, читать можно иногда интиресно иногда увликает а иногда очень скучно.

Но вот что меня реально бесило скажу, тотальное женское превосходство, я думал в первой книге это и законочиться но нет, мир понолстью построен на этом)

Все женские персонажи от деревенских девушек , знахарок и заканчивая Ай Седай , отдают приказы как бравый генерал, ни одной действие не обходится без их разрешение а если мужской персонаж что то сделал сам то его ждет или взгляд с упреком или нагоняй, это реально бесит , когда умудренные годами войны , имееющие по сто титулов спрашиваю разришение пойти в кусты), все тактики боя разрабатывают знахарки и айз седай )

Мужицкие персонажи показываются примитивно, они все не далекие или злобные по своей природе , как написано Их надо укрощать (кто обладает даром) что бы они не наделали бед,

Даже начало книги сразу это показывает трое юношей у которых на уме игры и забавы как и положено и их ровесницы девушки которые уже стали мудрыми не успев с пеленок выбраться и так все книги на пропалую

Ну читать можно.

В

Не смог осилить даже первую книгу, хотя и дочитал её почти до конца. Ну так медленно и скучно разворачивается сюжет, что нет никакой мочи. Язык описания какой-то скучный, диалоги не цепляют, излишнее и зачастую ненужное описание каких-то второстепенных сцен. То что можно описать в двух словах, описывается с помощью ста. Оценку ставить данному произведению не собираюсь, так как отдаю должное титанической работе проделанной автором книги. Но, на мой взгляд, на фоне Толкиена и Мартина Джордан выглядит просто дилетантом.

Цикл не ровный, середина и в самом деле провисает. Но это один из лучших эпических циклов, по праву. И да, вас будут бесить многие моменты, будете плеваться и чертыхаться. От поступков некоторых дам вам может захотеться выбросить книгу в окно.)) Но крепитесь, история того стоит, она рассказана до конца и логически завершена. Что важно для таких циклов. Сандерсен, дописавший цикл, привнес живости в сюжет и выпрямил излишние гендерные перекосы. Цикл определенно стоит прочитать и возможно, через некоторое время, вам даже захочется его перечитать. :)

Дочитано.

Сразу есть одно замечание! Цикл сам по себе не является идеальным. Некоторые романы заставляют цикл зависнуть где-то в середине, а один из них можно смело назвать откровенно филерным (Перекрестки Сумерек). Но тут есть одно НО. Такие истории как эта, нас заставляет читать то же самое что заставляло читать Гарри Поттера в детстве. Это сеттинг, или мир в котором все это происходит. Поэтому, прорехи и дыры в некоторых романах и непрописаные персонажи прощаются за счет этого.

Мир Колеса Времени это отлично поданая вселенная с очень крутыми алююзиями на реальный мир. Самое шикарное здесь — это Единая сила (она сама по себе является великолепным фантастическим преувеличением силы мужчины и женщины) и вообще описания гетеросексуальных отношений. Также Мир Снов тоже отличное осмысление человеческого альтернативного восприятия мира.

В придачу к отличной магической системе (которая вроде и не магическая) есть целая масса разных культур и наций которые описаны чуть ли не исторически точно. Айил заслуживает отдельного внимания. Их кодекс чести и психология поведения (айилський юмор и т.д) это жемчужина этого цикла. С некоторыми оговорками можно сказать что сеттинг который создал Джордан близок к идеальному.

Персонажи (которых огромное количество) очень живые и...правильные. Становление главных героев тоже показано отлично. Из грязи в князи, но ты видишь реальную трансформацию и испытания через которые они проходят. Единственным минусом можно пожалуй считать недостаточное внимание уделенное второстепенным персонажам. Некоторые главы от «ноунейнов» (которые, как правило, идут в прологах или эпилогах) являются одними из лучших в цикле. Так что главные герои вполне могли поделиться «экранным временем» которым иногда злоупотребляли.

Отдельно, про окончание цикла — Сандерсон проделал суперскую работу в этом плане. Наверное, Башни Полуночи можно считать лучшим романом цикла.

Примечание: оценку циклу дал чисто математически, выведя среднее арифметическое с оценок, которые ставил отдельным романам в процесе прочтения.