Иван Бунин «Натали»

Натали

Рассказ, год (год написания: 1941)

Восемнадцатилетний студент Мещерский приехал на каникулы в имение своего дядюшки, где традиционно «играл в любовь» со своей двоюродной сестрой Соней. И тут в гости к Соне приехала её подруга красавица Натали.

Впервые напечатано в «Новом журнале», Нью-Йорк, 1942, № 2.

— сборник «Тёмные аллеи», 1949 г.

— антологию «Вешние воды», 1987 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Рынок любви», 1993 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Антология любви», 2006 г.

— антологию «О странностях любви…», 2011 г.

Собрание сочинений. Том 7. Темные аллеи. Рассказы 1931-1952
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Гранатовый браслет. Темные аллеи
Тёмные аллеи
Полное собрание рассказов в одном томе
2024 г.
Темные аллеи. Окаянные дни
2024 г.

В кругу Бунина
Темные аллеи. Повести и рассказы
Лучшие произведения русских писателей о любви
Темные аллеи. Избранная проза

На первый взгляд рассказ «Натали» кажется психологическим, хотя такое только кажется, только на первый и очень поверхностный взгляд. Что же там происходит, чем «Натали» отличается от прочих эротоманских сочинений Бунина? Мещерский, молодой человек, в начале рассказа ему восемнадцать лет, он только что надел студенческий картуз. При этом Бунин словом не обмолвился, в каком университете учится его герой, на каком факультете. То, что это университет, явствует из того, что у картуза голубой околыш. Правда, картуз, это фуражка без околыша, но простим Бунину такую малость, тем более что у студентов Киевского или Новороссийского университетов, а Мещерский, скорей всего, учился там, мог быть собственный жаргон. А вот не дать ни единой подробности, которая помогла бы понять, в Киеве происходит студенческий бал или в Одессе, это надо было постараться.

Однако вернёмся к рассказу. Герой повествования воспитывался в строгой семье. Строгость, как можно понять, заключалась в том, что он занимался довольно тяжёлыми формами петинга с двоюродной сестрой Соней, которая была старше его на три года. Хороша строгость, дядюшка мог бы и присмотреть за дочуркой и племянником, недаром же говорится: «cousinage est dangeureux voisinage» (а вот не буду переводить, пусть будет как у Бунина, без перевода!). Игры эти продолжаются уже не первый год, так что бунинский герой врёт, когда говорит, что краснел, слыша фривольные разговоры одноклассников. Все мысли юного балбеса направлены на то, чтобы «искать любви без романтики». Да, в юности такое возможно, потому я и сказал, что на первый взгляд рассказ кажется психологичным. Интересная деталь: в кабинете у дядюшки висит потемнелая картина, изображающая купальщицу. При этом юный студент обращает внимание на мощный зад и на руки, одна из которых прикрывает низ живота, а вторая сосок. Сексуальное возбуждение при виде картин и скульптур характерно для мальчиков препубертатного возраста, к пятнадцати годам это обычно проходит, юноша находит другие объекты страсти.

Тем временем в усадьбу приезжает Сонина подруга Натали, и Мещерский сходу в неё влюбляется. Тут опять объявляется новшество: Бунин не описывает ни полных коленей, ни тяжёлых грудей. Совсем без грудей он не может, но просвечивающие сквозь блузку точечки грудей, это несерьёзно. Зато неуёмные восторги неоднократно обращаются на изумительные локти Натали. Неужто Бунин отыскал новый «разжигающий элемент» для описания привлекательной женщины? (для тех, кто не знает: словосочетание «разжигающий элемент» принадлежит Лескову, он употребляет его, вспоминая о локтях Агафьи Пшеницыной из романа Гончарова «Обломов»). Но, может быть, Бунин самостоятельно дошёл до сексуальной привлекательности локтей, а Гончаров здесь не причём? Ага, так мы и поверили. Пока у Сони идут месячные, Мещерский вслух читает Натали Гончарова.

Здесь стоит отметить интересный момент, касающийся психологии, но не психологии действующих лиц, а самого автора. После статей Добролюбова и Ленина, роман Гончарова «Обломов» был проклят представителями первой волны русской эмиграции. А вот «Обрыв», направленный против нигилизма, был допустим и приветствовался. Поэтому и читает Мещерский Натали «Обрыв», хотя Соня и называет его «несносным». Во время чтения Мещерский признаётся Натали в нежной страсти, но не получает внятного ответа. А вечером, зайдя к Соне, Натали видит своего ухажёра в объятиях подруги. Будем целомудренны и не станем утверждать, что это было «решительное свидание» (термин принадлежит Гончарову и взят на этот раз из «Обрыва»). Натали немедленно уезжает из гостей и скоропостижно выходит замуж за двоюродного брата неудачливого студента. Мещерский также уезжает, и больше ни о Соне, ни о её папаше, ни о деревенской усадьбе мы слова не услышим. Они своё отработали, больше не нужны, так что, пусть радуются, что автор никого не убил.

Далее следует прелестнейшая сцена: студенческий бал, на котором лирический герой видит Натали, танцующую с молодым мужем. Совсем по Пушкину: «Кто там в малиновом берете?» Но Бунин не был бы собой, если бы не закончил дело половым актом. Ах, она «другому отдана и будет век ему верна»? А автор на что? И вот молодой, черноволосый, не достигший и тридцати лет человек беспричинно умирает. Если не ошибаюсь, это седьмой труп на совести автора, который мы видим в сборнике «Тёмные аллеи». Что делать, графоман не умеет разрешать ситуации иначе, чем через чужой труп.

Лирический герой не посмел потребовать совокупления у разрытой могилы. Он ещё целых полстраницы переживает, успев за это время соблазнить горничную и прижить с ней ребёнка. Дурное дело не хитрое, у Бунина с этим просто. Затем он является к безутешной Натали, и половой акт происходит.

По большому счёту, сложившаяся ситуация не так проста. Кроме Натали и её свежеобретённого любовника в деле замешаны сын Натали, горничная Гаша и её сын от Мещерского. Узел завязывается непростой, но Бунину нет до него дела. Coitum произошёл, рассказ можно заканчивать. Для этого существует семь раз использованный графоманский приём. Надеюсь, читатель сам догадается, кого на этот раз прикончил любвеобильный Иван Бунин.

Эталон романтической литературы.

Да, можно, конечно, вспомнить Шекспира, или, Лермонтова, пушкинского «Евгения Онегина», и, сказать, что, вот это — классическая литература о любви. Но, для меня, все же, «Темные аллеи» Бунина гораздо ближе, понятнее и роднее.

Не буду хвалить, перечислять достоинства — в своем жанре, своей «нише», это — литературный шедевр.

Но, вместе с этим, можно, наверное, сказать, что рассказ (хотя, сложно назвать данное произведение рассказом, это полноценная повесть) устарел. И, ему место в музее литературы. Да, время идёт, понять как жили и любили помещики в конце XIX века, нынешнему поколению сложно...

Несчастная юношеская любовь, в результате которой человек всю оставшуюся жизнь считает себя погибшим. Гордость, которая не даёт просто попросить прощения. Холодная телятина и мечты... Возвышенный недосягаемый идеал, который сам себе придумал, и, одновременно, обычная, не воображаемая жизнь, сожительство с молоденькой девушкой-прислугой, ребенок, рождённый от нее... Все это сложно понять. Можно сказать, «люди с жиру бесятся», и, это будет правдой, потому что, имея кучу денег и не тратя время на «бытовые хлопоты», легко забивать голову возвышенными грёзами. Поэтому, наверное, это — уже просто красивая и грустная сказка, а не реализм.

Ещё один удивительный момент: рассказ написан в 1941 году, Бунину на тот момент, исполнился 71 год. Как может человек в таком почтенном возрасте так достоверно и реалистично воспроизвести чувства, эмоции, ощущения и переживания молодого человека, студента, впервые испытывающего первую романтическую любовь и первые попытки телесной близости?! Причем, автор описывает такие чувственные тонкости, оттенки страсти, что складывается такое ощущение, что он сам подросток, переживающий все это в первый раз! Какая-то, феноменальная эмоциональная память.

Красиво, лирично, романтично. Повторюсь, есть весьма чувственные и откровенные моменты, но, в рассказе нет ни намека на пошлость, похабщину. Эротики нет, но, текст насыщен атмосферой влечения мужчины к женщине.

Любителям романтики понравится. Остальные не поймут, по-своему, будут правы.

Может быть, рассказ для подростков? Не знаю, наверное, в юном возрасте человек более эмоционален, чувствителен, да и тема первой любви ему более близка.

Но, для меня, рассказы Бунина ( а, на мой взгляд, «Натали» — один из лучших в его творчестве) со школьных времён и до сих пор — одни из любимых в русской классической литературе.

Хотел написать, что рассказ вызывает двойственные чувства и побуждает к противоречивым мыслям, но это не совсем так. «Натали» — фактически эталонный рассказ о первой любви. Психология, динамика чувства, внешние детали — создание настоящего мастера, невероятная гармония внутреннего драматизма. Как будто великий виртуоз сыграл на рояле сложнейшую оперную партию. Музыка во всем: в словах и в душе читателя.

Однако. Читать это нужно в нежном возрасте юношества, когда не знаешь жизни, и не знаешь истории родной страны. А тебе Бунин все это прекрасно и авторитетно изобразил. Взрослому, знающему и думающему человеку, может помешать упиваться этой волшебной прозой сама омерзительная фигура автора, Ивана Алексеевича, и представление о том, на каком трагическом для России фоне происходили все эти охи-вздохи. Идеализация царской России и ее высшего слоя общества буквально уничтожают поэтическую красоту и правду чувств.

Когда читаешь о дворянской любви у Тургенева или Достоевского, то понимаешь — это написали авторы «Записок охотника» и «Записок из Мертвого дома». Все они прекрасно о родной стране понимали и ни о чем не умолчали, но хотели изображать жизнь во всей ее полноте. Ведь и впрямь бывает светлая чистая любовь среди уездных дворян. А Бунин — идеалист в кубе, ничего кроме своих эгоистических страстей видеть не желает.

П.С. Но и критикуя надо знать меру. Или хотя бы внимательно читать объект своей разносной критики. А то вот лаборант Sawwin позорится только заявляя, мол, «Бунин не удосужился сообщить, где проходит важная сцена студенческого бала», хотя раза четыре сообщено, что дело происходит в Воронеже. Или, что муж Натали умер совсем молодым, хотя отец Виталия говорит: «ведь ему еще сорока не было!» Даже у враждебного тебе автора не надо выискивать несуществующих недостатков.

Виталий, от лица которого ведётся повествование, — настоящий ловелас. Сначала у него был флирт с Соней, потом с Натали, а под конец ещё и с Гашей. Насколько я понял, больше всего из трёх девушек Виталию симпатизирует Натали. Тем не менее сын у Виталия родился от Гаши. Натали и вовсе впоследствии вышла замуж за другого мужчину. А Соня вообще как-то внезапно выбыла из повествования.