Олесь Бердник «Подвиг Вайвасваты»

Подвиг Вайвасваты

Подвиг Вайвасвати

В историко-фантастическом романе достаточно подробно, через судьбы главных героев Вайвасваты (ставшего воеводой во дворце властелина Атлантиды), Маруиры (дочери владыки), а также самого диктатора Ратанаки, показан кризис (главное — духовно-моральный, а потом уже экономический) целой сверхцивилизации, развитой научно, но основанной на порабощении и угнетении. Каста могущественных жрецов Атлантиды держит в тайне от людей открытия и изобретения, считая, что чернь владеть ими недостойна. Таким образом углубляется раскол зажиточной верхушки и простого народа. Атлантису (так Бердник в романе называет Атлантиду) противопоставлена страна мудрецов Швета-Двипа, основанная скорее всего пришельцами и напоминающая Шамбалу в Гималаях. О.Бердник осторожно использует в романе индийскую философию, теософию и «Живую этику» Рерихов, что безусловно обогащает произведение и делает его достаточно смелым для 60-х годов ХХ века.роман, необычный для 60-х годов, поскольку основан был на эзотерических идеях Рерихов, Блаватской и Веры Рочестер.

Впервые: Подвиг Вайвасваты. Историко-фантастический роман. Авториз пер. с укр. Ю. Копыт. / Илл.: Г. Яремчук. // Журн. «Радуга». – К.: 1965, №6. – с. 87-100; №9. – С. 108-133; № 10. – с. 132-154.

— сборник «Подвиг Вайвасвати», 1967 г.

Подвиг Вайвасваты
Дети безграничности

Подвиг Вайвасвати
1967 г.
Покривало Ізіди

Роман Олеся Бердника воскрешает историю процветающей и постепенно приходящей в упадок могущественной когда-то сверхцивилизации. История ее кризиса и гибели раскрывается перед глазами простого юноши Вайвасваты, сына рыбака, волею судьбы ставшим воеводой в доме правителя Атлантиды Ратанаки. Вайвасвата встречает Маруиру, девушку, еще не запятненную грехами власть придержащих, еще не потерянную для будущей жизни. Роман, написанный в конце 60-х годов, наполнен необычной для литературы тех лет атрибутикой(летающие виманы), названиями(Швета Двипа, Шамбала), сложными философскими идеями Рериха, Блаватской; использованы и отдельные мотивы В.Крыжановской. В 70-е годы произведение стало практически недоступно для чтения — запрещено, изъято из библиотек (в основном из-за участия Олеся Бердника в Украинской Хельсинской группе и распространения открытого письма Л.Брежневу).

Я прочел «Подвиг Вайвасваты» в сб. О.Бердника («Дети Безграничности», издание Алатырь, серия БПНФ, М., 2019)

К теме Атлантиды дышу неровно, потому сразу начал читать в сборнике данный роман, тем более, что второй роман, «Дети Безграничности» читал когда-то, правда, на укр. языке.

Итак, роман об Атлантиде, очередная версия. Роман-легенда. Такой он, собственно, и есть. Читатель не найдет здесь скрупулезно-дотошного описания государственного устройства Атлантиды, описания её городов, населения, как в других известных нам «атлантидах» А. Беляева, В. Кернбаха, Г. Мартынова, В. Пищенко, В. Жукова и С. Житомирского и многих, многих других

Живо интересуясь историей загадочного государства, я как-то даже составил схему сюжетов, наиболее часто употребляемых фантастами в книгах об Атлантиде, которая была размещена в № 10 журнала «Уральский следопыт» за 1978 год. .

В общем, ситуация в «Подвиг Вайвасваты» вписывается в предложенную мной схему и новизны в этой части у Бердника нет. Но, тем не менее, автор наделил «свою» Атлантиду некоторыми отличительными, запоминающимися особенностями, которые не позволяют данному роману затеряться среди других книг на эту тему.

Одной из них, на мой взгляд, является то, что коренные жители Атлантиды (Атлантиса у Бердника) являются чернокожими, т.е. неграми. Вторая особенность – наличие на Земле еще одной высокоразвитой цивилизации с каким-то «шепелявым» названием — Швета-Двипа, возможно, основанной инопланетными пришельцами (нечто вроде гималайской Шамбалы, которая нам также известна в мифах) и развивающимся по прямо противоположным принципам, нежели Атлантис.

В остальном ничего необычного нет – показана любовь главного героя Вайвасваты, приемного сына рыбака, волею случая попавшего в столицу Атлантиса, к Маруире, дочери владыки Атлантиса, ответившей взаимностью, неприятие молодыми любящими людьми политики Атлантиса, государства развитого научно и технически, но основанного на угнетении черни. Показан кризис власти верховного правителя, губительная война со Швепой-Двипой, гибель государства на фоне рокового разгула стихий…

Эмоциональная повесть… К сожалению, рисунки малочисленные и маловыразительные.

Вторая повесть сборника, «Дети Безграничности», повествует о покорении космических просторов, о контактах с жителями иных миров, о непростых ситуациях, с которыми приходится сталкиваться первопроходцам Вселенной, в которых надо жертвовать личным для торжества общего дела.

Местами произведение затянуто, в но в целом – вполне читаемо. В меру динамики, хотя и пафосно иногда. Но таков уж Олесь Бердник, певец гимнов, прославляющих Разум Человека.

Действительно, очень смелое и необычное произведение для СССР 1965 года. Эпичная, трагическая и в тоже время красивая и оптимистичная легенда/притча о легендарной и загадочной Атлантиде.

Некогда развитая и могущественная цивилизация деградировала до примитивного и тёмного сообщества, в котором большая часть населения прозябает в бедности и невежестве, а остатки былого величия и знаний доступны лишь ограниченному кругу избранных. Страной правит обожествлённый злобный тиран, его тёмные и безумные амбиции приводят к конфронтации с загадочной цивилизацией (предположительно — инопланетной, оплотом светлых сил на планете), а затем — к катастрофе и гибели континента. Главный герой романа Вайвасвата, человек с драматической судьбой, исполняет своё великое предназначение, способствует гибели Атлантиды и организовывает спасение части её населения.

Роман проникнут светлой верой в эволюцию человечества, в его связь с другими высокоразвитыми цивилизациями Вселенной, в торжество Разума и Гармонии. Автор ненавязчиво и гармонично вплетает в историю ведическую философию и мировоззрение.

Язык романа в целом легкий и красивый, я прочитал роман на украинском. Несмотря на все его достоинства, некоторая его вторичность и местами — чрезмерная пафосность, не позволяет дать более высокую оценку.

«Подвиг Вайвасваты» — роман, конечно, необычный для 60-х годов, поскольку основан был на эзотерических идеях Рерихов, Блаватской и Веры Рочестер. Он нес в себе «ересь», чуждую советской идеологии. Может, еще и поэтому номера «Радуги» с этой публикацией быстро исчезли из обихода. Мне их удалось в свое время достать и вшить в конволют отечественной фантастики из толстых журналов. Но этот конволют у меня все-таки умыкнули — подозреваю, именно из-за романа Бердника...

Очень жаль, потому что в журнале были выразительные и чувственные иллюстрации Галины Яремчук. Они с тех пор, увы, нигде не воспроизводились. Может, еще и поэтому я не стал приобретать издание «Алатыря», поскольку там для «Вайвасваты» взяли абстрактные рисунки Рафаэля Масаутова, совсем не подходящие по стилю к романтической прозе Бердника. Ограничился брошюркой «Тардиса», в которой вообще гольный текст, но зато в первоначальном журнальном переводе...

Вот такой вот ностальгический получился отзыв — не столько о романе, сколько о его оформлении...