Олесь Бердник «Вне времени и пространства»

Вне времени и пространства

Поза часом і простором

Повесть, год

Выступающий на всемирной Ассамблеи профессор Святослав Барвицкий предлагает построить звездолет, способный достичь сверхсветовых скоростей. По мнению профессора, человек, путешествующий с такими скоростями должен разорвать оковы Времени и Пространства и перейти в другую сущность, став бессмертным...

Помимо перевода, напечатанного издательством «Тардис», существует сетевой перевод повести, сделанный С. Гоголиным.

— сборник «Поза часом і простором», 1956 г.

Законсервированная планета
Сердце Вселенной

Поза часом і простором
1957 г.
Серце Всесвіту

Выступая на всемирной Ассамблее ученых, профессор Барвицкий (сын иммигрантов из Галиции и поэтому человек , для советского читателя, несколько подозрительный) выдвигает гипотезу, что если двигаться со скоростью превышающей скорость света человек начинает молодеть и в конце концов обретает бессмертие. Пораженный зал замирает. Однако, даже ретрограды-ученые и замшелые церковники не смогли выдержать словесный поток Барвицкого, состоящий из бездоказательных благоглупостей и лозунгов, и профессора изгоняют из университета. И только советский ученый с добрыми и грустными глазами по-товарищески пожурил несостоявшегося гения и предложил ему бросить безумные идеи и заняться делом в СССР. Прознав об этом выступлении, и сразу же поверив в гипотезу профессора, миллионер Роген предложил Барвицкому воплотить его идею в жизнь. Целью миллионера было, вернувшись из полета через многие годы, стать финансовым владыкой Земли. Не прошло и года, а супер-пупер космический корабль уже был построен в пустынях Нью-Мехико. Не долго думая, Барвицкий и Роген решили, что неплохо было бы махнуть на Сириус и полет начался. Правда, уже пересекая орбиту Юпитера миллионер сдрейфил и потребовал возвращаться на Землю. В общем пришлось Барвицкому его убить и выбросить тело в межпланетное пространство. Дальше – смешнее: скорость звездолета превысила скорость света, Барвицкий успешно приземлился на одной из планет Сириуса и встретил первобытную цивилизацию, главная жрица влюбляется в профессора и вот они уже вдвоем возвращаются на Землю. Правда Барвицкий снова дал маху и разогнал звездолет так, что просто не смог вовремя затормозить и вот-вот должен был врезаться в Солнце. И тут профессор прозревает – до него доходит, что он ошибался и зря не послушал умные советы советского ученого, да и все события на Сириусе оказались лишь плодом его больного воображения. Вот тут, как на грех, прямо перед звездолетом появляется Земля и звездолет сгорает в атмосфере. Метеоритный дождь наблюдает постаревшая жена ( вернее уже вдова) Барвицкого , брошенная своим непутевым мужем, и его сын. Кстати, жена оказалась умной женщиной и вовремя переехала в Советский Союз, а сына Барвицкого воспитал тот самый советский ученый с умными глазами. И сын утром улетает бороздить просторы космоса чтобы исправить ошибки отца.

Вот такой бред.

Ну, а теперь несколько слов в защиту одного из самых мной любимых в пионерском возрасте авторов.

Во-первых, обратите внимание на дату написания повести. Это 1956 год. Ну, кто в послевоенной советской фантастике до “Туманности Андромеды” и “Гриады” отправлял своих героев в межзвездные путешествия?

Во-вторых, сюжет о том, как герой отправляется в будущее с целью получения офигенных дивидендов от вложенных денег не редок в фантастике, но Бердник вряд ли был знаком с такими произведениями и дошел до этого по-моему самостоятельно.

И, в-третьих, количество людей, которые благодаря опусам Бердника заинтересовались фантастикой , по крайней мере у нас в Украине, довольно таки велико.

Тем не менее молодым читателя читать это не советую. Ну, разве только для того, чтобы приколоться.