Бернар Кирини «Кровожадные сказки»

Contes carnivores

Сборник, год

Бельгийский писатель Бернар Кирини в 2008 году буквально взорвал литературный мир. За свой второй сборник новелл «Кровожадные сказки» он был удостоен высшей литературной награды Бельгии — премии Виктора Росселя — и французской Премии стиля. Кирини называют наследником Марселя Эме: его рассказы отличают та же буйная фантазия и изобретательность сюжетов. В мире Кирини, как и в мире Эме, чудеса врываются в обыденную жизнь: зеркала во время любовных свиданий некоего ловеласа начинают отражать его утехи с другими любовницами, священник обладает способностью находиться одновременно в нескольких местах, а скромный служащий слышит разговоры о себе на любом расстоянии…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Каталог отсутствующих / Un catalogue d'absents (2008) // Автор: Энрике Вила-Матас

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2009 // Короткая форма на французском (сборник)

Кровожадные сказки

Мне всегда сложно писать отзывы на сборники рассказов, ведь даже у самых талантливых авторов всегда найдется пара-тройка посредственных работ, которые смазывают общее впечатление. Писать отзыв на сборник совершенно незнакомого автора сложней вдвойне, поскольку такой вот посредственный рассказ может отбить желание читать данного автора дальше и подтолкнуть к написанию едкого, полного желчи отзыва. Так произошло у меня с Конни Уиллис, чьи пресные «Вихри мраморной арки» навсегда отвернули меня от этого автора.

С «Кровожадными сказками» Бернара Кирини произошел похожий случай. Первый же рассказ сборника «Кровавый королек» вызвал резкое отторжение и желание поскорее закрыть книгу и забросить ее в дальний угол. «Кровавый королек» рассказывает историю одного очень короткого, но странного любовного романа между безымянным мужчиной и женщиной-апельсином. Сюжет выстроен грамотно, есть какая-никакая интрига и многослойная ненавязчивая мораль, но почему-то читать эту не то сказку, не то притчу физически неприятно, словно заталкиваешь в себя гнилой фрукт, давишься, но продолжаешь жевать.

Но все же, не смотря на неудачное начало, я не бросил «Кровожадные сказки». Не знаю почему. Что-то в тексте меня все же зацепило. И я продолжил читать, и был вознагражден сполна. Все-таки не зря Кирини отхватил ворох премий, в том числе премию стиля. Все его рассказы, даже самые неудачные, отличаются какой-то скрытой притягательностью, легкой светлой иронией, нестандартностью идей и бойкой фантазией. По сути «Кровожадные сказки» – это современная проза с легким привкусом «странной» фантастики. Для Кирини фантдопущения лишь средство, для создания красивой картины человеческих судеб.

Скажу пару слов о каждом рассказе.

«Кровавый королек» – плохое начало для хорошего сборника. Оценка 6.

«Епископ Аргентинский» – а вот этот рассказ – одна из жемчужин сборника. Вроде бы простенькая история про епископа, обладающего по воле Бога несколькими телами и одной душой, но как проникновенно написана. ИМХО, этот рассказ должен был открывать сборник. Оценка 10.

«Qui habet aures…» – короткая притча о том, что даже, если ты слышишь все, что о тебе говорят, ты можешь оставаться глухим к самым важным словам. Очень хороший рассказ. Оценка 9.

«Несколько мертвых писателей» – не все писатели становятся знаменитыми. В этой заметке Кирини рассказывает о самых необычных писателях, чье творчество вряд ли кто-нибудь оценит. Читать забавно, но не более. Оценка 7.

«Квипроквополис. Недоразумения (Как говорят йапу)» – еще один весьма забавный рассказ. Изучение языка народа йапу привело к неожиданному результату – оказывается для того, чтобы быть счастливым вовсе не нужно понимать друг друга, иногда даже полезно внести в общение чуточку хаоса и непонимания, ведь так гораздо веселее! Отличная история, пронизанная тонким юмором. Оценка 9.

«Черные приливы» – небольшая группа эстетов находит глубокое удовлетворение в созерцании экологических катастроф. У меня рассказ вызвал неприятие на уровне идеи, хотя в нем настойчиво вдалбливается, что в любовании растекающихся нефтяных пятен площадью в несколько квадратных километров и загубленной экосистемы океана нет ничего плохого. Оценка 6.

«Любовная мешанина» – старого ловеласа Ренувье, сумевшего разделить свое внимание между тремя женщинами без ущерба для каждой из них, неожиданно предает обычное зеркало в его номере для свиданий. Злополучное зеркало во время его любовных утех отражает других женщин, и бедный Ренувье теряется в догадках, чем заслужил это проклятие и как от него избавиться. Чудный рассказ, очень светлый, легкий и приятный. Оценка 9.

«Музыкальные хроники Европы и других мест» – небольшой сборник самых удивительных фактов из мира музыки. Всеинструмент, самые сложные пьесы, музыка из ниоткуда и пахнущая музыка и некоторые другие истории. Оценка 8.

«Воспоминания наемного убийцы» – лучший рассказ сборника. Как видно из названия, в рассказе приводится несколько заметок из жизни наемного убийцы, а он повидал немало. Некоторые его контракты были рядовыми и скучными, но попадались и такие, что врезаются в память навсегда. И хотя по сути этот рассказ отчасти перекликается с «Черными приливами» в вопросах морали (можем ли мы восхищаться смертью, если она уже произошла), но здесь все-таки автор отступает от этой проблемы и концентрирует внимание не на самих убийствах, а на тех событиях, что к ним привели. И получается чрезвычайно занятно, ведь фантазия у Кирини богатая и странная. Каждая жертва киллера – личность, живой человек (а иногда и не человек) со своей историей и причиной для смерти, и рассказ как раз о людях, а не их гибели. Оценка 10.

«Блокнот» – капризная штука – идея. Иногда так трудно ее найти, еще труднее удержать и воплотить в жизнь. А что если попробовать ее украсть? Вот только так ли это просто? Поучительная история о вреде безыдейности в писательском деле. Оценка 8.

«Невероятный Пьер Гулд» – вы знакомы с Пьером Гулдом? Нет? Зря. Выдающийся человек. И очень необычный. Например, он видит многосерийные сны каждую ночь и владеет единственными в своем роде часами смерти. И еще… Да много чего еще. Невероятный Пьер Гулд. Оценка 7.

«Редкая птица» – Расписные скорлупки художника Жака Армана знамениты на весь мир. Его выставки неизменно проходят с огромным успехом, а его работы уходят с торгов за баснословные деньги. Но есть в его коллекции одно, очень особенное произведение. Оно не самое красивое, но уж точно самое необычное, ведь скорлупа, на которой написана картина, осталось от яйца, снесенного странной птичкой. Один из странных рассказов, чем-то похожий на «Кровавый королек». Оценка 6.

«Вечный хмель» – о таинственном напитке цвек практически нет никаких упоминаний, но у главного героя рассказа есть основания полагать, что именно он погубил его отца. Любопытная история с приятным юмором и, как мне показалось, с легкой самоиронией. Оценка 9.

«Кровожадные сказки» – рассказ, закрывающий сборник, увы, тоже не пошел. История хищных растений, не смотря на великолепный стиль повествования, отчего напоминала старые дешевенькие фильмы в стиле «Нападения помидоров убийц». Автор заигрывает с открытым финалом и всячески нагоняет таинственности, но положение это не спасает. Оценка 6.

В целом сборник оставляет пусть и весьма неровное, но незабываемое впечатление. И каждый в нем найдет что-то для себя. Рекомендую.