Джон Гришэм «Фирма»

The Firm

Молодой, подающий надежды адвокат получает престижную должность в богатой и солидной фирме — и очень скоро понимает, что за ее респектабельным фасадом скрывается нечто очень и очень странное, причем подозрительная гибель трех сотрудников фирмы — лишь верхушка айсберга неразгаданных, таинственных преступлений…

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (42 место)

«Фирма» / «The Firm» 1993, США, реж: Сидни Поллак

«Фирма» / «The Firm» 2012, Канада, США, реж: Холли Дэйл, Хелен Шейвер, Дэвид Стрейтон, ...

Фирма. Клиент
Фирма. Клиент

کتاب شرکت
(персидский)

Вообще, по детективам у меня больше жена «специализируется». Дарил ей в этом году несколько классических представителей жанра. В том числе и «Фирму». Ну и сам прочитал.

Что сразу понравилось — Гришэм из тех авторов, которые умеют показать, что разбираются в том, о чём пишут (он несколько лет работал юристом), но при этом не скатываются в переизбыток жаргона и пр. понятного ТОЛЬКО специалистам.

Дилемма у героя вполне понятная — смириться, закрыть глаза на противозаконность и «рубить» бабки или же попытаться вырваться. Герой выбрал второе и что приятно — смог ещё и брату помочь и кое-какие деньги заполучить/сохранить.

Не сказать что это прям шедевр-шедевр, но читается легко и с интересом.

З.Ы. почему-то периодически вспоминал о сериале «Форс-мажоры»:)

«Фирма» — первый роман, с которым по всему миру прогремел американец Джон Гришэм. Молодой юрист узнает, что работа, на которую его наняли, слишком хорошая, чтобы быть честной, и что он работает на мафию. Напряженный, увлекательный, стремительный роман разошелся миллионами экземпляров в разных странах, потому что дилемма оказалась общечеловеческой: ну, да, работать на мафию плохо, но платят-то они, сволочи, здорово! Вот тебе дом, вот отличная тачка, вот высокие гонорары — и это только начало!

Читателям понравились усилия, которые прилагает молодой юрист, стремясь вырваться из крепких объятий мафии. Может, большинство из них в реальной жизни повели бы себя иначе, может, слишком наивно гремит в конце древнегреческий «deus ex machina», но многие ХОТЕЛИ БЫ вести себя так, и кто откажется, чтобы его проблемы хотя бы раз решил «бог из машины»?

Критики небрежно отмахнулись от успеха «Фирмы» и последующих романов Гришэма. Они заявили, что книги написаны плохо, что это картонная проза с картонными персонажами и вообще их изумляет шумиха вокруг них. Хотя признают, что автор досконально знает приемы и ходы адвокатов мафии. Даже СЛИШКОМ досконально.

Уверен, что Джон Гришэм ни одного дня на мафию не работал. Но он когда-то был молодым юристом, и ничего не забыл из тогдашней тяжелой жизни. Он прекрасно помнит, где находятся финансовые волчьи ямы и капканы, из-за которых опасно ходить по джунглям корпоративного права. Пользуясь профессиональным знанием как контрапунктом, но нигде не переходя на профжаргон, он описывает мир дарвиновской борьбы, где дикари расхаживают в костюмах-тройках и разъезжают в шикарных кабриолетах. В этот мир невозможно не поверить, потому что это правда. Гришэм побывал на территории противника, выяснил рельеф местности и вернулся к нам с подробным рапортом. Книга полностью построена на реальности, в которой автор жил, которую описал с тотальной, даже какой-то наивной честностью, и уже за одно это заслужил каждый бакс, который заработал на «Фирме».