Василий Иванович Ардаматский «Возмездие»

Возмездие

В центре романа Василия Ардаматского сложнейшая операция, проведенная в середине 20-х годов нашими чекистами под руководством Ф.Э.Дзержинского, по раскрытию и уничтожению контрреволюционного заговора, возглавленного ярым врагом Советской власти, опытным конспиратором и террористом, правым эсером Борисом Савинковым. Труднейшую дуэль с Савинковым пришлось вести чекисту А.П.Федорову. Повествование строится на богатом документальном материале — письмах, дневниках Б.Савинкова, отрывках из протоколов и других архивных материалах.

Первая публикация журнал «Нева» 1967 год.

— журнал «Подвиг 1972'02», 1972 г.

«Крах» 1968, СССР, реж: Владимир Чеботарёв

1975 г.
Избранное. Том первый
1982 г.

1972 г.

Ещё одна страничка богатейшей истории нашей Родины — истории, которую мы, к сожалению, ещё очень плохо знаем. Причём страничка, с одной стороны, весьма и весьма увлекательная, а с другой — прямо в тексте подкрепленная документами, связанными с описываемыми автором событиями.

Речь идёт о блестящей операции, проведенной советскими чекистами в 1923-1924 годах с целью выманить из-за границы и обезвредить одного из злейших врагов советской власти Бориса Викторовича Савинкова. Конечно читателю трудно судить о том, приукрасил ли и если «да», то насколько, Василий Ардаматский события, происходившие на самом деле (впрочем, сегодняшний Интернет легко решает эту задачу), но в его изложении история выглядит не только очень увлекательной, но чрезвычайно эффектной. А людьми, разработавшими и осуществившими такую сложнейшую операцию, нельзя на восхищаться.

Кстати, в начале восьмидесятых по роману Ардаматского был снят 6-серийный телевизионный фильм — «Синдикат-2».