Виктор Конецкий «Рассказы Петра Ивановича Ниточкина»

Рассказы Петра Ивановича Ниточкина

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Путевые портреты с морским пейзажем
1984 г.
Морские повести и рассказы
Рассказы и повести разных лет
Никто пути пройденного у нас не отберет
Рассказы ленинградских писателей
За доброй надеждой. В четырех книгах. Книга 3. Начало конца комедии. Вчерашние заботы
Полосатый рейс
Начало конца комедии
Антология романтики и приключений. Том 1
Морские волки. Навстречу шторму

Аврора № 7, июль 1971 г.
1971 г.

Странные капитаны
Рассказы

Виктор Викторович Конецкий – профессиональный моряк и профессиональный писатель. Человек, повествующий о судах и о море (а, главное, конечно, о людях в море), так сказать, из первых рук. Мало того – большую часть жизни еще и от первого лица. Читать что-либо, написанное профессионалом, будь это даже простая инструкция по применению – одно удовольствие. Удовольствие многократно возрастает, если ты читаешь текст, написанный не просто профессионалом (моряком и писателем), но еще и интересным, эрудированным человеком со сложной и интересной судьбой, имеющим свой взгляд абсолютно на всё. Морских писателей такого уровня в СССР не наблюдалось на протяжении длительного периода (я бы даже сказал, НИКОГДА не наблюдалось). Другие были, а вот эту нишу Конецкий, на мой взгляд, занимал практически один.

Писать о Викторе Викторыче я могу долго, моя любовь к его прозе сильна по сей день. Есть в ней свежесть и чистота, глубина и красота обыденной жизни, есть умный взгляд на жизнь через легкий прищур внешне слегка циничного, но глубоко чувствующего и легко ранимого человека, большую часть жизни прожившего в одиночестве. А одиночество, как известно, самый лучший способ заставить человека думать. Если, конечно, есть чем думать…

В моей юности, случись мне заболеть и где-то с недельку проваляться в постели с высокой температурой, не было для меня собеседника лучше и ближе Конецкого. Я открывал знакомые уже страницы и погружался в его неторопливую интеллигентную прозу.

Читайте Конецкого, удовольствие гарантировано. Читайте всё – раннюю, еще несовершенную, но невероятно притягательную, прозу, читайте творения зрелого мастера и читайте размышления усталого пожилого человека. Его проза, как времена года – каждая строчка, каждая страница, каждая глава – на своем месте в календаре жизни.