Лоис Лоури «Дающий»

The Giver

Роман, год; цикл «Дающий»

Мир, в котором живёт Джонас, идеален. Здесь нет ни войны, ни боли, ни страха. У каждого есть свое предназначение Когда Джонасу исполняется двенадцать лет, он узнает, что в Комунне есть человек, хранящий воспоминания о настоящем мире.

— цикл «Дающий»

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1994 // Most Distinguished Contribution

Golden Duck Award, 1994 // Специальная премия Хола Клемента

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1994 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

«Посвященный» / «The Giver» 2014, США, реж: Филлип Нойс

Дающий

Эта книга редкий случай по многим параметрам. Во-первых, это книга в редком жанре детской литературы — дистопии. Хотя по большому счёту это определение нужно для высоколобых ученых, а для подростка оно вряд ли что скажет. Во-вторых, эта книга не развлекательного жанра, а книга, которая может заставить молодого человека о чём-то задуматься в своей жизни. В-третьих, редкий случай (но для издательства, выпустившего эту книгу это норма) аннотация достаточно хорошо рассказывает о чём книга, не раскрывая многих сюжетных перипетий. Продолжать счёт можно долго — и наличие специальной премии, для детских книг, и хорошее издание и даже продуманная обложка, которая в полной мере раскрывается только после прочтения книги и многое другое.

И самое главное книга интересна, и интересна не только детям, но и взрослым. Специально дал своим знакомым детям для оценки и теперь жду отзывов.

О чем же книга — о том, что невозможно существовать в абсолютно замкнутом, герметичном мире, куда не попадает ничего извне. Невозможно полностью контролировать все аспекты жизни человека и потому, такому обществу всегда что будет скрывать от индивида и правда, всегда найдет способ всплыть на поверхность, как бы её не утаивали. А что может быть важнее всего для любого человека и подростка в частности? Чем ты готов рискнуть променяв стабильное общество на неизвестность бытия? Эти и многие другие вопросы аккуратно задаются читателю по ходу книги. Даже в идеальном обществе существуют люди, которых само общество «наградило» вседозволенностью, дабы само оно могло избавится от страданий. Но способен ли подросток перенять тяжелый груз ответственности от стареющего Дающего, который делится воспоминаниями о реальном мире?

О чем ещё эта книга — о том, что мы часто не замечаем красоты окружающего мира. И только утратив его можно понять, что ты потерял. У каждого из нас например есть воспоминание о каком-либо моменте жизни, который нам чем-то запомнился и может нам дать целостное воспоминание — это первый поцелуй или разбитая коленка — не важно — это часть нашей жизни и нельзя её взять и исключить из общества.

Несмотря на то, что книга является частью цикла, данное произведение является законченным и самодостаточным, а потому её можно читать и не зная о существовании продолжения (перевод которого появится ли). В целом если Ваш ребенок уже подрос и хочет прочесть что-то интересное и умное попробуйте дать эту книгу.

P.S. Поискав в Интернете я наткнулся на определение жанра произведения, которое наиболее полно отображает суть романа — «дистопия, то есть образ общества, преодолевшего утопизм и превратившегося вследствие этого в лишенную памяти и мечты (Чаликова — Утопия:1991)». Именно от этого и предостерегает автор. И существование такой книги не менее важно, чем существование книг развлекательного жанра, только увы тиражи указывают на обратную зависимость.

что из себя представляет современная подростковая антиутопия. Как правило это достаточно кинематографичный роман — боевик, половозрелые подростки пытаются сражаться с системой с той или иной степенью успешности. Попутно подростки в постпубертате решают свои сексуальные проблемы. Та же Китнис Эвердин с хорошим третьим размером и волосатым лобком решала какому юноше лучше отдаться.

«Дающий» Лоис Лоури совсем не такой. По книге хоть и сняли фильм (я его не смотрел, но знаю что там вместо детей 12 лет опять играют давно живущие половой жизнью юноши и девушки), но книга не кинематографична. Она тяготеет к притчи.

А вообще это потрясающая книга! Начал читать и не смог оторваться пока не прочитал всю. Это для меня, читателя с двадцатипятилетним стажем, большая редкость. По пальцам можно пересчитать книги, которые так же захватывают и оставляют такое сильное «послевкусие» после прочтения.

Композиция книги очень грамотная. Всё что мы знаем о мире коммуны, в которой живет Джонас, мы узнаём по — большей части из превосходно написанных диалогов, и внутреннего монолога главного героя. Хотя нам не показывают не объясняют всего устройства коммуны, мы зная лишь части выстраиваем её образ, но то что остаётся за ним и взрослый читатель понимает это априори (мы видим коммуну глазами мальчика 12 лет) пугает ещё больше...

Нам не объясняют природу «катаклизма», нам не объясняют почему люди в коммуне (и до них жившие) сделали именно такой выбор (в аниме «аниматрица» необходимость в том же перманентном заоблачевании неба была мотивирована и объяснена), мы не знаем ни политического, ни правового, ни социального устройства коммуны. Ни как и где производится пища, ни как осуществляется правосудие, мы даже не знаем численность коммуны — всё это остаётся за пределами сознания Джонаса, а значит и за нашим сознанием тоже.

Книга написана мастерски. Глубоко. Драматично. Но вместе с тем и очень просто.

Очень сильная и глубокая книга. Читать всем обязательно!

Давно я здесь отзывов не писала — разучилась поди. :)

Итак, в библиотеке попался этот тощенький зачин сериала, маскирующийся под солидную полноценную книгу — толстая бумага +шрифт для слабовидящих, и готов упитанный томик, который рекламируется как редкая птица — детско-подростковая антиутопия.

Так как продолжения еще не переведены, приходится как отдельную книгу воспринимать и оценивать. И моя оценка невысока. Слишком многое — за кадром при казалось бы детальной обрисовке так и оставшегося картонным мирка коммуны. Описанное — достаточно стандартно и давит на стандартные же болевые точки.

Полная регламентированность и заритуализованность жизни коммунаров под присмотром Большого Брата, подавляемая таблетками сексуальность — про наличие или отсутствие секса в семье приходится только гадать, потому как деторождение к семье не относится от слова никак, и — как кульминация — убийство стариков, лишних детей и троекратно нарушивших правила общежития

Единственная оригинальная фишка (оригинальная, так как «Дающий» был написан в 1993 году, а «Оттенки серого» Ффорде в 2009) — утрата в погоне за уравниловкой чувств не только в смысле эмоций, но и как восприятия окружающего мира, в том числе — отсутствие возможности различать цвета (ГГ, разумеется, особенный и этим смог овладеть) — не пояснена абсолютно. И это при том, что нам занудно и подробно рассказывают — в каком возрасте девочкам отрезают косички, об особенностях конструкции детской одежды или как организована помывка стариков Дома престарелых.

Про элементарные производственные и экономические основы существования коммун — вообще ничего. Мы только знаем, что их несколько, и между ними есть связь, так как детишек возят в соседние поселения на экскурсии. О научно-техническом уровне говорит наличие авиации и развитой фармакологии.

В общем, для фантастики — слишком невнятно. Для детской литературы — неинтересный непрописанный толком — при всей своей Избранности — главный герой. Для притчи — формат сериала великоват.

Разочарована.

Серость накрыла меня с головой...

Для меня эта книга была пыткой. От начала до конца. Я такую маленькую по объёму книгу читала несколько месяцев, так как просто не могла заставить себя дочитать её. Она меня утомляла, я чувствовала себя замученной морально.

Я не так часто бросаю книги на полпути и единственное, что не позволило мне это сделать сейчас — это восторг читателей и наличие большого количество наград у этого произведения. Я просто была обязана понять, за что эту книгу так любят. Увы, я так и не поняла этого.

Для меня эта книга была серая. Просто никакая. Ни один персонаж не вызвал у меня симпатию. Все они какие-то ущербные, каждый по-своему. Даже Джонас при своей положительности меня очень напрягал. То общество, которое нам расписывает Лоис серое, безликое, тираническое и жестокое. Жить в коммуне, в которой у тебя нет свободы воли ни в одной из сфер жизни — это тупое существование, а не жизнь. Человек не может выбрать себе профессию, спутника жизни, не может завести собственных детей, в этом обществе нет любви (ни в одном из её проявлений) и самое чудовищное — человек не может прожить всю свою жизнь и умереть в тот час, когда придет его время. Удаление — это самое страшное, что было в этой книге. Поразительно как легко там люди распоряжались чужими жизнями, неважно взрослый это человек или невинный младенец.

Когда, наконец, я дочитала это произведение, у меня было чувство, что из меня выкачали все эмоции, и я сама стала какой-то безэмоциональной серостью (словно встреча с дементором). У меня есть глубокое убеждение, что книги не для этого должны писаться, а тем более книги для детей и подростков. Не знаю, чему детей должна научить эта книга.

По всей видимости, автор решила сделать открытый финал. Однако, на мой взгляд, это крайне неудачная попытка. Ведь ни один из вопросов не был закрыт. Смогла ли коммуна справиться со всеми воспоминаниями, что накрыли ее? Смог ли Джонас добраться до своей цели или всё это было напрасно?

Многие антиутопии заканчиваются тем, что человек, который вышел против системы так или иначе что-то изменил, сделал первый толчок к переменам, а здесь, не понятно ради чего все эти жертвы. Единственное, что было сломлено — это мой дух…

Ооо... Это очень хорошая книга. После прочтения я испытываю чувство полного удовлетворения.

Это очень необычная антиутопия, хотя бы потому, что она детская. Лоури создала свой мир, хорошо продуманный, таким каким могла бы быть утопия, если бы не...

«Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого.»

Жизнь без чувств, вот какой это мир. Где люди не понимают слово любовь, боль, война. Где люди не думают не о чем важном. У нее все правилам, по расписанию. Но Джонасу главному герою выпадает другая жизнь, наполненная воспоминаниями.

В книге была и боль, и грусть, и радость. В ней было все, что нужно.

Единственное, что возмущает меня до безумия, так это почему никто не переводит книги Лоури. К тому же у этой книги есть продолжение. А я очень хочу узнать, что будет дальше. К тому же все уже написанно нужно только перевести. Да и вообще разве так можно: перевести первую книгу, а остальное забросить. В тысячный раз я проклинаю свою холатность в том, что не знаю английского языка и не могу читать то, что хочу, а не ждать, когда кто-нибудь переведет книги.

Я взялась за эту книгу, когда узнала, что на днях должен выйти фильм. То что он с другим названием уже внушило в меня тревогу, а после прочтения, я вообще в ужасе. Они же не смогут нормально снять! Не бось это будет даже не по мотив, судя по тому, что актеру явно не 12, ну да это еще можно было бы пережить, если бы они смогли воспроизвести мир, а в этом я очень сомневаюсь. Ну ладно не буду забегать вперед.

Еще раз хочу сказать, что книга великолепная, очень жаль, что она такая короткая, хотелось бы подольше побыть вместе с героями! Всем любителям антиутопии советую!

Представьте себе мир, где нет боли и болезней, нет смерти и войны. Мир, где нет никакой дискриминации и насилия. Чудесный мир правда? Хотели бы в таком жить? А если продолжу дальше и скажу, что это монохромный Мир, где есть чёткое распределение по профессиям и семьям, нет различий по цвету кожи, глаз или волос. И совсем нет никаких чувств и эмоций. А теперь хотите ли вы жить в таком мире?

Наш герой двенадцатилетний мальчик Джонас живет в Коммуне, у него есть родители, сестра и друзья. Он так же как и все учится в школе и играет с друзьями. Но близится время, когда он шагнет в новый этап жизни — Джонасу выберут кем он станет во взрослой жизни. Возможно он станет Воспитателем или Инженером. А может станет ухаживать за Старыми или станет Рабочим. И вот он настаёт час икс... и Джонасу говорят, что он избран, что он станет следующим Принимающим воспоминания. И вот тут для мальчика, еще не готового войти во взрослый мир, меняется всё.

Книга очень короткая, но от этого не менее пугающая. С одной стороны ты понимаешь, что люди этого мира не знают никаких эмоций и для них ничего не происходит из ряда вон выходящего. Но вот тебя это повергает в какой-то ступор вместе с Джонасом. Повесть написана для детей и подростков, в некоторых странах ее преподают на уроках в шестом классе, но считаю, что взрослым тоже будет интересно почитать. Просто не нужно ждать от нее нечто сверхнового и «вау» эффекта.

Когда-то давно я посмотрела экранизацию и считаю ее отличной. В ней очень хорошо отображен мир Коммуны и то, как все меняется вокруг, когда герой получает те или иные воспоминания. Я надеялась, что книга покажет мне нечто большее, чем фильм и я не ошиблась, но вот ответ на концовку тут тоже не получила. Почитав аннотацию к следующей книге понимаешь, что дальше будут другие герои, но где-то там кроется ответ. Поэтому надо срочно браться за всю серию разом. Книги небольшие и думаю прочтутся так же махом, как и первая.)

Очень не люблю брать в чтение в литературных играх книги из циклов и серий. Уж слишком велик шанс попасться в путы хорошей темы и встать перед выбором — идти дальше в глубь цикла или погодить. И в результате и сейчас висят начатые и так пока и не продолженные циклы (привет, Аберкромби, привет, Шумилов, привет, Золя — я о вас помню). Или начатые, и продвигающиеся и развивающиеся плавно и неспешно (Оксана Панкеева, не беспокойся, продолжим и Хроники читать).

Однако ситуация с этим автором немного другая. Прежде всего потому, что объём произведения невелик. И в случае попадания в яблочко, можно потратить совсем немного времени на то, чтобы пройтись вдоль начатого цикла и не оставить в хотелках ещё одного неплохого автора.

Итак, перед нами причудливый необычный мир. Необычный прежде всего социальной структурой, формой организации человеческого сообщества. Но сначала о внешнем. Представляется, что планета Земля в этом мире подверглась полной геоморфологии, полному преобразованию. Выглажена поверхность, убраны всякие горы и овраги, устранены леса (хотя кислород-то планете откуда то получать надо! Так что леса, возможно и остались в том или ином виде), изменён и во многом упразднён, уничтожен животный мир — всё сделано для того, чтобы было удобно жить только одному «главному виду» — человеку. Всё унифицировано и усреднено.

А что с человеком? А примерно то же самое. Тоже... унифицировано и усреднено. Семьи? Ну, род-то продолжать нужно, так что семьи есть. Только детей рожают не они. Детей производят специальные особи. И распределяют новорожденных по семьям, для выращивания и воспитания. Эмоции, чувства? Только то, что не мешает жить людям, что не вносит дисгармонию в существование рода человеческого. Так что там у нас с любовью?..

Вот и главное, что убрано и устранено. Любовь. Новое человечество неспособно любить, неспособно чувствовать любовь. Ни личную и индивидуальную, ни какую-то другую тоже. А что там у нас в копилке мудростей про любовь говорится? Что у нас приравнивается любви? Вспомнили? Правильно — Бог есть Любовь. Вот и получается, что человечество лишило себя любви и отстранило от себя бога. Потому и идёт всё так, как написано — сплошная имитация, имитация чувств, суррогат заботы, всё всевдо и всё подделка. Не масло, а маргарин. Не Adidas, а Abibas.

И конечно же, находятся те, кто вдруг осознаёт всю неверность и всю неправедность такой социальной организации человечества...

Не стоит забывать, что это детская книга, она для детей. Не стоит прикладывать к ее сюжету и персонажам меры взрослой литературы, которая допускает придуманное, но не выдуманное.

Эта книга помимо возрастного послабления (условности и недосказанности в сюжете нужны дабы легче воспринимать роман детям, давать им ясные границы добра и зла, воспитывать их личную нравственность и общественное сознание, это понятно всем) имеет специфическую жанровую принадлежность, которая ещё более суживает границы реалистичности романа примерно также как фантастика или приключения (вспомните, в 1984 об экономике тоже ни слова, кроме ее военной цели, да и универов там не описано, а они должны быть в развитом техническом обществе, но их не описывали ибо книга ни о том, здесь также), так что для своей ниши книга написана хорошо.

Поставленные автором, как мне кажется, цели книга выполняет — вводит ребёнка в мир добра и зла взрослых с позиции детей и взросления, прививает им «чувство индивидуальности» (намучаются они с ним) и учат мужеству, а также умению противостоять тому, что считаешь неправильным.

Взрослым искушённым читателям брать в руки ТОЛЬКО для последующей передачи отпрыску или, как мне, для ознакомления с иностранной литературой и языком, ибо написано просто, достаточно много повторов, по существу, без художественной выразительности в виде метафор, аллегорий, кучи эпитетов и прочего важного для чувств, но излишнего при обучении.

Довольно редкий жанр книги – подростковая антиутопия. Что нужно сделать, чтобы в мире не было боли, голода, насилия? Чем придется пожертвовать? Согласитесь ли вы при этом потерять цветное зрение, чтобы за вас решали буквально все –сколько детей рожать (которых все равно отберут), жить этим детям или нет, кем вы будете работать, на ком женитесь. Т.е. полнейшая диктатура, но во имя всеобщего счастья, а как же иначе. Если вы любитель Оруэлла, Замятина и Хаксли – прочитайте и эту вещь. Но до Оруэлла тут далеко, конечно.