Сергей Недоруб «Горизонт событий»

Горизонт событий

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В то время как военные и ученые пытаются взять Зону под свой контроль, возникает небольшая группа специалистов, которая преследует собственную цель – уничтожить Монолит любой ценой. У них есть возможности, поддержка самого могущественного клана, уникальное оружие, способное разрушить Монолит, и подходящий исполнитель. В их лице человечество впервые бросает вызов Зоне, чтобы победить. Против них выступили все – свободные сталкеры, группировки, бывшие товарищи из Коалиции и сама Зона. Но наибольшую опасность представляет тот, кто разработал для них план. Тот, кто теперь использует свои способности, чтобы помешать осуществлению справедливости. История о глобальном противостоянии в Зоне, где в схватке железной воли и абсолютного зла двух победителей не будет.

Продолжение книг «Песочные Часы» и «Тайна Полтергейста», завершающее трилогию.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Борланд»

Активный словарный запас: средний (2864 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Горизонт событий

Мне было сложно сначала вникнуть в суть военного дела, так обильно присутствующего в книге. Но сюжет очень интересный. Возврат в третью часть некоторых героев очень сыграло на руку общему настроению, хорошая развязка — все это есть. И это здорово, товарищи!)

А на счет фанатов серии... Ну мне кажется, что читать последнюю книгу из трилогии никто не додумается (хотя, кого я обманываю, сама читала в последовательности вторая-первая-третья :), а после двух книг Недоруба фанатом серии станет любой, кто играл в игру :))

Честно говоря, ожидал большего от продолжения серии про Борланда.

К сожалению, ожидания не оправдались из за затянутого сюжета, множества оговорок и весьма сложной комбинации сюжетной линии. Ощущения при прочтении, как при игре в покер :glasses: Сложилась одна комбинация, сбросили. Начали складывать другую комбинацию и снова сбросили, и т.д. Понятно для чего все это было разыграно, наступает только в конце (в стиле А. Кристи) но не уверен, что подобная постановка сюжетной линии способствует прочтению книги до конца.. да и концовка достаточно натянута :frown:

В общем, наверное, следует читать только фанатам серии.

В целом от роман неплохое впечатление. Замечательная сюжетная линия, интрига присутствует до конца, правда по моему мнению немного затянут.