Кир Булычев, Леонид Седов, Владимир Тюрин «С крестом и мушкетом»

, ,

С крестом и мушкетом

Произведение (прочее), год

Одна из блистательных исторических работ Игоря Можейко — рассказ о колониальных войнах в восточной и юго-восточной Азии, об искателях пряности, колонизаторах и тех, кто с ними боролся. Увы, книга вышла более 40 лет назад небольшим тиражом и с тех пор не переиздавалась.

С крестом и мушкетом
1966 г.

В далеком 1972-ом году во Дворце пионеров города Горловки мы целый месяц сортировали и восстанавливали книжки: готовили из ветхого фонда шефские посылки для сельских библиотек. Там я эту книжку и нашёл. Начиналась она с пятой страницы, первые 4 вместе с обложкой были утрачены, поэтому в посылки она и не попала, осела у меня дома на полке.

Что это оказалась за КНИЖКА! Все острова сокровищ вкупе с Синдбадами и прочими путешественниками — отдыхают. Все же доступные в советское время книжные пираты с иными злоумышленниками — нервно курят в сторонке. Обложку сделал сам. Книжка — до сих пор на книжной полке, рядышком с подарочным изданием «Мастера и Маргариты». Перечитывал раз 20. Может и 30.

Цитирую введение (которое увидел, кстати, совсем недавно — уже в Интернете): «...Книгу истории можно перелистывать без конца, каждый раз находя в ней новое, увлекательное, поучительное. Одним историческим событиям и лицам повезло — о них писали, пишут и будут писать. Другие остались в тени. О них знают только ученые-специалисты. Третьи вообще забыты и похоронены в пыли архивов. В этой книге нам хотелось устранить несправедливость, которая была допущена по отношению к Юго-Восточной Азии в один из самых драматичных периодов ее истории — в эпоху проникновения туда европейцев, эпоху борьбы за пряности, за восточные рынки. А между тем эпизоды этой борьбы были едва ли менее значительны и драматичны, чем завоевание испанцами Мексики и Перу, путешествие Магеллана или поход Бальбоа. О некоторых эпизодах мы и рассказываем в этой книге...».

Шедевральная книжка

Что мы знаем о колониальных войнах в юго-восточной Азии? Как-то всё больше на слуху конкистадоры и уничтожение цивилизаций Южной и Центральной Америки. А ведь в Азии было не менее интересно. Были свои герои, антигерои, авантюристы всех мастей и немало трагических страниц.

Хотя, героев в книги то и нет почти. Авторы симпатизируют народам ЮВА, жёстко проходясь по европейцам и по церкви, что в общем-то не удивительно, особенно учитывая время и место написания ))

Книга охватывает период жестокой португальской колонизации — с самого начала и до падения Малаги в 1641 году.

Читается очень интересно. Наверное, не для младшего школьного возраста, — некоторые моменты авторы описывают достаточно прямо.