Феликс Кривин «Круги на песке»

Круги на песке

Стихотворение, год

Архимед погиб от меча римского легионера, попросив того не трогать круги на песке. Прошли века, но круги Архимеда живы и сейчас.

Более поздняя и расширенная версия стихотворения «Архимед».

— сборник «Круги на песке», 1983 г.

Круги на песке
1983 г.

Великолепное, мудрое и грустное стихотворение! В период с 1992-го по 1997-й годы был такой банк «Империал» , который прославился отлично снятыми роликами под общим названием: «Всемирная история» . В каждом из этих красочных, и по настоящему мастерски снятых роликах (которые, к слову сказать, снимал тогда ещё молодой и мало кому известный режиссёр Тимур Бекмамбетов) в конце звучал закадровый голос: — Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями...

Так вот, прочитав это стихотворение, я, первым делом, вспомнил именно эту фразу. Именно потому, что истинным ценностям не страшен меч римского легионера, походя обрывающий жизнь гения, не страшен огонь инквизиции, сжигающий тело, но не гениальные идеи Бруно, не страшен суд прокуратора Пилата, потому что есть Высший, Божий суд! И есть Истина — Великое знание, которая остаётся, пока живы уже не Авторы, а носители этой истины! И это стихотворение, давшее название одноимённому сборнику, реально подтверждает это.

...Но время решило иначе.

Оно с недостойных срывает венец,

Другим присуждая победу.

И троям, и римам приходит конец,

Но живы круги Архимеда.

Уже одно это произведение делает для меня возможным считать Феликса Кривина — Настоящим Поэтом! А ведь подобных стихотворений в его творчестве немало. Немного грустные, немного весёлые, часто ироничные, чуть философские, они все наполнены фирменным почерком Автора, который я уже не спутаю с другим.

И спасибо Автору за его творчество и за «Круги на песке» !