Константин Фрумкин «Чего не хватает российской интеллектуальной фантастике»

Чего не хватает российской интеллектуальной фантастике

Другие названия: Чего не хватает интеллектуальной фантастике

Статья, год

Есть ли будущее у интеллектуальной фантастики? И если есть, то в каком направлении ей развиваться?

Интерпресскон, 2012 // Критика / публицистика

Полдень, 2012 // Критика, публицистика

Бронзовая Улитка, 2012 // Публицистика

Портал, 2012 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Святой Грааль для инженеров

Полдень, ХХI век № 6, июнь 2011

Согласен не просто с каждым словом — с каждой буквой.

Теперь понятно, почему у нас нет грантов, позволивших бы кому-нибудь из мэтров перестать гнать халтуру, а — медленно, спокойно и обстоятельно — выдать на-гора Классику Фантастики. Ведь у нас же куча докторов наук, ушедших в бизнес, и даже — не вернувшихся из него, у них куча денег, и хотя бы у кого-то, хоть когда-нибудь, должна бы проскальзывать ностальгия по неимоверному великолепию советской интеллектуальной фантастики.

Увы и ах. Социального заказа — нет. Вот в чем все дело. Беда не в том, что ваять некому. Читать некому — вот как формулируется проблема.

Ежели тебя, уважаемый потенциальный читатель, занимают подобные сентенции, чтиво — для тебя

Обычно не читаю критические статьи в Полдне. Тут решил прочесть. Такое впечатление, что данный критик не читает фантастику, а только про нее пишет. И «Ложную слепоту» ему посоветовали прочесть. И список самых-самых отечественных фантастов у него не свой, а позаимствованный у Владимирского. Имена он называет всё те же, сто раз слышанные – Дяченко, Валентинов, Рыбаков, Славникова. Ну хотя бы сам кого-нибудь откопал. Ах да, в статье об интеллектуальной фантастике он решил проанализировать творчество Федора Березина. Он бы еще Петрову с ее «Лейной» принялся исследовать на предмет интеллектуального потенциала. В общем, впечатление такое: лениво ему читать (тем более что хлама много, и не сразу отыщешь что-нибудь стоящее), а писать надо. Вот и пишет.