Алексей Логинов «Ключ для психа»

Ключ для психа

Повесть, год

Вокруг Земли существует энергетическое информационное поле — Сфера. Каждое событие, каждая деталь отражается в ней. Она хранит в себе информацию обо всех событиях, происходивших когда-либо. И этой информацией могут пользоваться «туристы» — люди, нашедшие путь в Сферу из реального мира. Но ключ к сердцу Сферы и само сердце может найти только «проводник». Таким проводником и оказался Сергей, очнувшийся в психиатрической больнице.

— антологию «Аэлита/007», 2011 г.

Аэлита, 2011 // Премия «ЕврАзия» (повесть, 2011 год)

Аэлита, 2012 // Премия «ЕврАзия»

Аэлита, 2013 // Премия «ЕврАзия»

Аэлита, 2015 // Премия «ЕврАзия»

Аэлита/007

Аэлита/007

Вот второй рассказ из «Аэлиты 007» и снова великолепное произведение.Читал просто запоем.Автору удалось создать интригу и динамичные действия без оружия и боевых действий.В принципе отрицательных персонажей в повести нет(если только эпизодически) и повесть от этого только выигрывает.Сама идея Сферы просто великолепна и у автора научно обоснована.И история любви главных героев органично вписывается в повествование(причем очень романтичная история).Очень сильно понравилось с каким знанием дела и как точно автор описал разные эпохи-советскую и эпоху 90х.

И единственный минус,который ни как не повлияет на оценку,это то что осталось чувство что это не конец.Что история не закончилась и будет продолжение.Хотелось бы.Ну да поживём -увидим.Но за творчеством этого автора я точно постараюсь следить.

Честно говорю, удивлен, что это всего лишь второе произведение молодого автора. Сильнейший текст, лучший в сборнике, причем ощущение, что автор не только любит родной город, но еще и знает, каким он был тогда, раньше, в описываемом время. Все эти подзабытые мелочи, вроде крючков для грузов и мороженого за 10 копеек тут же вспоминаются и узнаются. Конечно, при желании повесть можно продолжить и расписать в роман, а потом и в цикл, но я не советовал бы автору так поступать. В рамках повести здесь сказано все, что следует, дальнейшее развитие сюжета может только разрушить впечатление. Единственное замечание — название, на мой взгляд, не совсем удачное. Заголовок подойдет дешевой телепугалке для бабушек-пенсионерок, а на книжку с таким названием я бы и не посмотрел.

И еще, теперь я знаю, за кого будет мой голос на следующую «Евразию», потому как конкурентов здесь просто нет.

Повесть, безусловно, понравилась в первую очередь тем, что действие происходит в моём родном городе. Атмосфера произведения, его дух очень «екатеринбургские», так может написать только человек, любящий и ценящий свою малую родину. К этому можно добавить достаточно любопытное фантдопущение и масштабную картину мира, точнее, систему мироустройства. Повесть местами весьма тяжёлая психологически, но в целом читается легко. Не максимальный балл поставил только за «полу-промежуточную» концовку — она, конечно, яркая и подвязывает практически все сюжетные «хвосты», но субъективно оставляется какое-то послевкусие, что главные герои ещё не закончили, и это не финал всей истории.