Ежи Тумановский «Два мутанта»

Два мутанта

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Беды прошли и сталкер Крот с новыми друзьями зажили спокойно. Хомяк восстанавливается после тяжёлого ранения, Штык привыкает к мирной жизни. Однако райскому месту в центре озера снова придётся распрощаться с покоем, ибо судьба заготовила новый сюрприз. Палёный — молодой сталкер, которого вылечил и выходил Крот, с потрохами сдаёт информацию о бессчётном количестве артефактов , спрятанных в домике посередине озера, бандитам, которые в союзе с группировкой «Свобода» решаются на авантюру. К озеру отправляется и три усиленных квада долга. Ими руководит Борг, горящий жаждой мести за гибель квада Танка. Также озеро интересует и военного сталкера Серого, которому был дан второй шанс, ибо с прошлым заданием по вызволению Штыка из зоны, он не справился. Тучи над зоной сгущаются, грядут судьбоносные события. К тому же Штык встречает ещё одного мутанта, чьи сила и способности не имеют границ.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Штык»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2695 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Два мутанта

Чего только не происходило в многострадальной Зоне, и детектив был — «Прятки на осевой», «Слепое пятно», и боевик был — «Линия огня», и экзистенциальный роман был — «Дезертир», и young adult — «Аномальные каникулы», и просто трэш — любой романа зорича или силлова, но Ежи Тумановский удивил и читателей и, наверное, саму Зону, его роман это КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ.

Очень много персонажей, каждый со своей целью и мотивацией, всё происходит возле озера «Подкова» и плавающего на нем домика Крота, в котором после событий первой части, произошедших в романе «Штык», поселилась на пмж группа Штыка — он сам и два его подопечных: ефрейтор Буль и рядовой Хомяк, которые стали уже персонажами драматичными, а не комичными, как в первой части диалогии.

Три квада «Долга», сводный отряд сталкеров из «Свободы» и мародеров, группа военсталов Кратчина, сталкер — мутант Феникс, предатель Палёный, Крот, Штык и ко, и бонусом — дух Кремня из романа Тумановского «Связанные зоной», а ещё болотная тварь, кровососы, слепые псы, псевдособаки и чемодан денег — всё смешалось в кучу: кони, люди, дым пушечных орудий.

И вот вся эта масса персонажей — их по самым скромным подсчётам более 50 (!!!) находится на маленьком пяточке земли — к озеру «Подкова» только два подхода, всё остальное пространство занимают непроходимые аномалии — и бегает друг за другом, плавает к домику Крота, охотится и стреляет друг в друга. Ну классическая же «Комедия положений» — происходят всякие забавные ситуации, ведь мотивы одной группы неизвестны другой, одни обстоятельства известны одним и не известны другим.

В отличии от первой части диалогии — романа «Штык», написанного в соавторстве с неким Куликовым, «Два мутанта» — гораздо динамичнее, задорнее, меньше ненудныж и пустых описаний всего и вся: топографии, природы, внутренних переживаний. В сольнике Тумановского всё коротко, ясно и по делу, роман небольшой по объему, но это идёт ему только на пользу — читается быстро, происходящее не успевает надоесть, герои написаны лаконично, но очень хорошо, прописан лёгкими штрихами характер каждого из всех главных действующих лиц.

«Два мутанта» — несомненно один из лучших романов серии S.T.A.L.K.E.R. и то что по большому счёту представляет собой спин — офф «Связанных зоной» ему ничуть не вредит, но для полного понимания всей картины читать его следует всё только после ознакомления с предыдущими работами автора.

Что меня удивило ещё до начала прочтения книги, так это отсутствие в соавторах Романа Куликова. Как я узнал позже, что меня весьма удивило, произведения «Штык» и «Связанные зоной», несмотря на большой успех, были написаны в больших разногласиях. Роман «Два мутанта» писал, к сожалению, как мне показалось, Ежи Тумановский в соло. Конечно, у Ежи хватает писательского мастерства и таланта, но соавтора не хватило, сейчас поясню почему.

Во-первых, в романе переизбыток идей. Да, Ежи в своём излюбленном стиле придумал очень увлекательный и интересный сюжет, но всё же не оказалось такого человека, который бы во время сказал : «остановись, дружище. Ты итак достаточно запутал читателя».

особенно неуместным выглядит появление второго мутанта. Ни кто он такой, ни почему он появился.
Но нет, Ежи через чур увлёкся, из-за чего сюжет романа очень пострадал

Во-вторых, Тумановский написал слишком невнятную и непонятную концовку. Вопросов осталось больше, чем их было первоначально во время прочтения

опять же кто такой Феникс, кто был его половинкой с артефактом цепь судьбы, почему Феникс и Штык выжили, что случилось с долговцами и так далее

В-третьих, не понравилась очень слабая динамика . Я с нетерпением читал 300 страниц в ожидании, когда непримиримые группировки Долг и Свобода сойдутся в бескомпромиссной схватке, да ещё и военные сталкеры , я верил, вмешаются в этот роковой бой. В итоге же

группировки передружились, так как многие их цели совпадали
. Единственный экшн в виде битвы
свободовцев и бандитов
описан очень слабенько и коротко. Да, в романе присутствуют и перестрелки с мутантами, и противостояние главных героев с врагами, но , наверно, любой читатель , в том числе и я, после затравки в виде скопление трёх враждующих сил в одном месте, будет ждать яркого сражения, а в итоге получает непонятно что. Роман Куликов, я уверен, вставил бы своё резкое слово в данной ситуации и столь интересную задумку можно было бы воплотить в красивый и увлекательный сюжет

Также, что мне очень не понравилось, так это слишком предвзятое отношение к группировкам. Да, любой автор имеет свой взгляд на происходящее в зоне, и вправе творить что угодно в своём произведении, но всё же есть уже, так скажем, устоявшиеся стандарты, которые заложила игра и многие другие писатели, и мне не совсем понравилось, в каком лице показали военных сталкеров (матёрых бойцов, которых ненавидят практически все в зоне) и особенно ребят из группировки Свобода. Закалённые солдаты , не смотря на свой разгульный образ жизни и анархические взгляды, представляют грозную силу. В книге же они представлены туповатыми и трусливыми. А слова, что фримены (как их ещё называют) являются матёрыми воинами, никак не подтверждаются,а даже наоборот опровергаются

лучший разведчик клана Свобода ,вооружённый ножом, не смог справится с израненным снайпером долга, у которого совсем не было оружия
. Исключение лишь составляет группировка Долг. Её автор расписал очень красочно и реалистично, если отталкиваться от канонов. Однако, чрезмерная симпатия к сему клану выглядит неуместной и постоянные хвалебные пояснения сильно раздражали.

Из плюсов стоит выделить интересные сюжетные повороты, ярких живых персонажей и очень красочное описание мира зоны. Но эти положительные моменты, к сожалению, полностью нивелируются

Море крови. Сотня бойцов и неограниченный запас патронов и гранат. Пара сотен мутантов, убиенных легко и непринужденно. В общем, масштабное полотно! Практически Бородинское сражение на маленьком пятачке с десяток квадратных километров :)

Есть пара интересных моментов, но в целом плоско-линейный боевик, без особых изысков и хитросплетений.

По сравнению с первой книгой, значительно больше стрельбы и крови, и значительно меньше логики в поступках героев. Тема второго мутанта практически не раскрыта, ожидалось большего от персонажа Феникса, а в итоге статист среди главных-второстепенных персонажей.

Книга для фанатов серии и «безбашенного экшена».