Дем Михайлов «Изгой: Крепость надежды»

Изгой: Крепость надежды

Роман, год; цикл «Мир Изгоя»

Молодой и беспутный барон Корис Ван Исер, убив в пьяной драке королевского бастарда, оказался во время суда перед простым выбором: смертная казнь или лишение титула и бессрочная ссылка в Дикие Земли. Естественно, он выбрал изгнание. Даже несмотря на страшную славу тех мест, надежда остаётся всегда. Вместе с Корисом отправились семьи тех, кто связан с молодым господином клятвой крови. Вот только после неудачной охоты на кабана и полученных ран, сам Корис не помнит ничего из своего прошлого, а любая попытка вспомнить, оборачивается жуткими головными болями. Но это не единственная странность. Все попутчики отметили изменения в характере, рассуждениях и поступках своего хозяина, и эти изменения им нравятся. Кем же на самом деле является Корис, кому он перешёл дорогу, какую опасность он представляет для неведомого и могущественного врага? Все эти вопросы ждут своего часа, а пока надо дойти до места ссылки и постараться выжить в Диких Землях.

— цикл «Мир Изгоя»  >  цикл «Изгой»

Активный словарный запас: средний (2848 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Изгой
Изгой. Темные времена

Изгой: Крепость надежды

Неплохая книга. Из плюсов могу отметить интересный сюжет (на мой субъективный взгляд сюжет на высоте). приятный юмор (в тексте действительно попадаются отличные шутки заставляющие смеяться в голос)

Из минусов:

1. детское мировоззрение главного героя, непонятные терзания совести там где их быть не должно!

Лидер который командует обреченной на смерть общиной не станет терзаться муками совести при мародерстве разграбленной деревни, а наоборот станет радоваться такому случаю

2. не может человек считающий себя дворянином относится как к равным к своим вассалам (феодальное общество, которое пытается показать нам автор жило совсем по другим законам, это не славянские общины где князь «Первый среди равных»)

3. время книге течет по одному задуманному автором плану (множество нестыковок)

4. мир в котором описываются события, совсем не запоминается: нем явно не хватает колорита

И таких минус очень много, если описывать в общих чертах, то: Книга получилась слишком детской, этакая сказочка и характер ГГ этому как нельзя соответствует.

В целом книга понравилась, прочел ее за два дня, к слову — чего не было уже давно со мной =) В целом можно смело ставить один ряд с «Обреченным на бой «Злотникова, «Пограничная река» Каменистого, «Циклом Варяг» Мазина и.т.д. Очень добротное чтиво

P/S все сравнения носят субъективный характер, и приведены для доказывания лишь одного факта: книги сравниваемые с обсуждаемой одинаково дороги автору настоящей рецензии (и если мне бы предложили выбрать одну из них с собой на необитаемый остро то боюсь я бы не справился с таким выбором)

Отличный новый автор. Было видно по сюжету книги как он постепенно разгоняется, избавляется от неуверенности и пишет. Несмотря на все ошибки, клише и штампы, которые могут найти грамма-наци в тексте, книга получилась очень неплохой. Лично я прочитал запоем все части серии. Подкупает также то, что автор не боится экспериментировать и открывает для себя и читателей новые жанры.

Очень похоже на Катласа, также примитивно в сюжетном плане и скудно в языковом (хотя мне глаза не резало, но брат, как раз предпочитающий подобный ширпотреб, отчего-то не оценил), опять же, завязка такая же: пойти в очень-очень страшный лес и основать там поселение, то бишь крепость. Разница лишь в том, что тут речь не о фэнтезийном спецназе, а о попаданце (хотя от нас это до конца книги скрывают!).

В итоге: от скуки можно прочитать, ну и любителям отечественных авторов, вроде озвученного Катласа, того же Злотникова с его «Арвендейлом», да даже и Зыкова (хотя он, имхо, начинал получше) брать смело. Если продолжение попадёт в руки прочитаю, в планах приобрести нет.

С первых строчек поняла, что книга мне интересна. Хоть автор начинающий, считаю что сюжет вполне продуман, возможно интрига с ГГ делает ее более захватывающей. Буду читать продолжение, надеюсь не разочаруюсь!

Прочитал первую книгу с удовольствием, собирался терпеливо ждать продолжения, а тут в новинках издательств узнаю что уже есть продолжение! Ну просто праздник какой-то, Книга читается легко, на одном дыхании. Прочитав- порадовал себя, и чудненько скоротал пару вечеров.

Неплохая фентези робинзоинада приправленная вдобавок попаданцем. Сюжет есть, интрига тоже в наличии, после первой книги остается очень много вопросов, ответы на которые даются в продолжении, да и написано в целом веьма не плохо. Пусть не шедевр, но для нового автора — очень неплохое начало.

Читая первые глав пять, я плевалась через фразу: глаголы в настоящем времени постоянно путались с глаголами в прошедшем, предложения состояли в основном из 3-5 слов, внутренние рассуждения героя были слишком современными, что сильно контрастировало с атмосферой средневековья, — но впоследствии я втянулась. Меня захватил сюжет. Стало интересно, как они смогут выжить на Диких Землях.

Но язык у автора откровенно бедный. Много ошибок: часто можно увидеть описки, несогласованность падежей членов предложения, пропущенные запятые. И всё-таки я надеюсь, что в следующих книгах уровень текста подрастёт. Читать буду определённо! Сюжет и интрига этого стоят.

Вот что значит затянуло *смеётся*

Очнь добротное отечественное фэнтези. Может не шедевр, но вполне читаемо. Прочитал уже 3 части, рекомендую всем.