Дем Михайлов «Изгой: Крепость надежды»

Изгой: Крепость надежды

Роман, год; цикл «Мир Изгоя»

Молодой и беспутный барон Корис Ван Исер, убив в пьяной драке королевского бастарда, оказался во время суда перед простым выбором: смертная казнь или лишение титула и бессрочная ссылка в Дикие Земли. Естественно, он выбрал изгнание. Даже несмотря на страшную славу тех мест, надежда остаётся всегда. Вместе с Корисом отправились семьи тех, кто связан с молодым господином клятвой крови. Вот только после неудачной охоты на кабана и полученных ран, сам Корис не помнит ничего из своего прошлого, а любая попытка вспомнить, оборачивается жуткими головными болями. Но это не единственная странность. Все попутчики отметили изменения в характере, рассуждениях и поступках своего хозяина, и эти изменения им нравятся. Кем же на самом деле является Корис, кому он перешёл дорогу, какую опасность он представляет для неведомого и могущественного врага? Все эти вопросы ждут своего часа, а пока надо дойти до места ссылки и постараться выжить в Диких Землях.

— цикл «Мир Изгоя»  >  цикл «Изгой»

Активный словарный запас: средний (2848 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Изгой
Изгой. Темные времена

Изгой: Крепость надежды

Судя по первой книге и ощущениям по ходу чтения, у Автора может получиться очень неплохой цикл. Активные действия есть, ГГ не какой-то супермен, ВСЁ знающий и умеющий, скорее даже наоборот. Ему предстоит не только заново узнавать и учиться давно известным всем окружающим вещам, но и постараться изменить отношение окружающих к себе. А зарекомендовал себя тот, прошлый барон, уж ооочень с нехорошей стороны. Долг и клятва крови, вынудившие его спутников отправляться вместе с ним в изгнание, в страшные Дикие Земли это одно, а внутренний настрой и сама атмосфера в маленькой группе изгоев, предоставленной самой себе — это совсем другое дело. И именно от Кориса будет зависеть, как сложится жизнь маленькой общины и насколько жизнеспособным станет новое поселение (да и будет ли оно вообще) . И по ходу повествования мы имеем возможность и даже удовольствие наблюдать за тем, как меняются мрачно-безнадёжные, с печатью обречённости, лица людей. Сначала непонимающие, потом скептически-недоверчивые, а позже и с оттенком надежды, которая к концу первой книги начинает трансформироваться в ВЕРУ! В веру в своего предводителя, веру в то, что они смогут выжить, веру в то, что каждый ВАЖЕН и НУЖЕН здесь и сейчас! И наконец, в веру в то, что ВСЁ у них получится! Дополнительным плюсом является интрига по поводу «игр великих мира сего» , которые имеют собственные, пока скрытые от нас, интересы и мотивы по отношению к барону и его людям.

Спасибо Автору за отличное начало цикла! И буду ждать скорой встречи с Корисом и его людьми!

На первый взгляд, вполне читаемо. Нету всего того чем грешат авторы самиздата. Но чем больше в серию вчитываюсь, тем все больше мне кажется натянутость сюжета. События происходят медленно, растянуто. Нету динамики. Прочитал три книги, а у них еще и года не прошло. Все топчатся на одном месте. Сюжет предсказуем, и все удачные моменты ГГ не выглядят естественно, а смотрится все это как подачка автора.

Например место основания поселения — «подкова». Я так понял что это просто скала в виде подковы посреди лесов и равнин. Не? Иначе это было бы просто ущелье в горах, рядом горный хребет о котором не слова и тогда это ущелье не называлось бы «подкова». Делаю вывод что горного хребта рядом нету. И вот стоит эта «подкова» посреди лесов и полей — как МПХ. Как это объясняется геологией? На нашей матушке земле я не помню таких образований... Или это объясняется последствием магического катаклизма? Неубедительно, предпосылок нету. Одна из первых подачек автора ГГ.

Вторая подачка — источник воды в этой «подкове», тоже не убедительно.

Постройка стены — огромный ляпсус. Надо пояснить? ГГ сам сокрушался об отсутствии в отряде нормально снаряжения. То есть у них нету ни достаточного количества лопат, кирок, веревок и другой необходимой в строительстве хрени. И за три месяца они возводят стену в три человеческих роста? Нет, в четыре если еще фундамент считать. Стену из каменных блоков, при том что у него нету бригады китайцев. Автор сам когда ни будь занимался стройкой? Да пусть даже ремонт делал? У него почти все мужики — бывшие войны, а не как не строители.

Вот автор ответь мне на вопросы:

1. Какими инструментами производилась создание строительного материала: высечение каменных кусков из скалы, придание этим кусков форму блоков.

2. Как происходила доставка каменных блоков к месту стройки?

3. Каким раствором скрепляли блоки при таком скудном мат обеспечении?

4. Длинна стены?

Чем дальше я начинаю анализировать романы, тем быстрее они рассыпаются — подобно карточному домику, не выдерживают противостояния с простой логической машиной.

Корявостей в стиле нету, к сюжету тоже вопросов не возникает, но все остальное......

Отличный новый автор. Было видно по сюжету книги как он постепенно разгоняется, избавляется от неуверенности и пишет. Несмотря на все ошибки, клише и штампы, которые могут найти грамма-наци в тексте, книга получилась очень неплохой. Лично я прочитал запоем все части серии. Подкупает также то, что автор не боится экспериментировать и открывает для себя и читателей новые жанры.

Прочитал первую книгу с удовольствием, собирался терпеливо ждать продолжения, а тут в новинках издательств узнаю что уже есть продолжение! Ну просто праздник какой-то, Книга читается легко, на одном дыхании. Прочитав- порадовал себя, и чудненько скоротал пару вечеров.

Довольно редкий сплав мрачного фэнтези, робинзонады, производственного романа с элементами ЛитРПГ, да еще и приправленный Попаданцем. Сюжет интригующ, с мироощущением у ГГ все в порядке, без особой рефлексии, герои второго плана живые, да и сами Дикие земли в процессе чтения оживают. Логических ошибок не много, а если не придираться, высчитывая количество человеко-часов на кубометр каменной кладки, то они и не заметны. Слог мне понравился, очень образный, сильный, без изысков и бантиков. Читать было легко и интересно, с огорчением поглядывал на уменьшающее количество страниц, буду читать дальше и спасибо Автору!

Подающий надежду начинающий автор.

Конечно, имеются серьёзные ляпы — например, за несколько дней (да хотя бы месяцев!) всего несколько человек построили стену высотой в два человеческих роста (1.7 м *2 = 3.4 м) длиной 150 метров (300 шагов) толщиной 5 метров (10 шагов) — да ещё вытёсывая очень ровные блоки ИЗ ГРАНИТА. Причём без инструментов! Да и просто перетащить такую тяжесть не смогли бы меньше чем за год — 2550 кубометров, 2.6 тонн кубометр, — это 6630 тонн!

Но простим автору такие промахи — если на них не обращать внимание, читается с интересом. «Производственная часть», связанная с добычей продовольствия и строительством, выглядит естественно, в духе старых романов о первопроходцах. Враги, встречающиеся главному герою, также очень удачно делятся на несколько разных категорий и, в том числе, часть из них друг с другом враждует. Положительные персонажи разные, непохожие друг на друга. И не всегда поступают положительно. Да и сам главный герой по своим поступкам и размышлениям соответствует декларируемому юному возрасту. Поэтому в целом получается очень объёмный и интересный мир. Хотя отрицательные герои уж слишком отрицательны, если бы шургов сделать не такими злодеями, ещё интереснее бы получилось. В общем, заслуживает прочтения.

Очень похоже на Катласа, также примитивно в сюжетном плане и скудно в языковом (хотя мне глаза не резало, но брат, как раз предпочитающий подобный ширпотреб, отчего-то не оценил), опять же, завязка такая же: пойти в очень-очень страшный лес и основать там поселение, то бишь крепость. Разница лишь в том, что тут речь не о фэнтезийном спецназе, а о попаданце (хотя от нас это до конца книги скрывают!).

В итоге: от скуки можно прочитать, ну и любителям отечественных авторов, вроде озвученного Катласа, того же Злотникова с его «Арвендейлом», да даже и Зыкова (хотя он, имхо, начинал получше) брать смело. Если продолжение попадёт в руки прочитаю, в планах приобрести нет.

Из книги запомнились только три сцены — многообещающее начало, которое ни на что по сути не влияет, чужая разрушенная деревня в середине и штурм этой «крепости» из ... и палок в конце, потому что ну хоть что-то начало происходить. Остальное — какое-то мутное хождение туда-сюда и раздавание указов туповатым холопам, а то они сами-то даже ложкой в рот не попадут.

Ну вот мужик (Господин) потерял память и не помнит вообще ничего, как он будет воспринимать окружающий мир? С интересом, с любопытством, делать первые шаги, изучать местные обычаи? По мнению автора — нет. Он сразу же чувствует себя, как рыба в воде, и все ему тут привычно. Но как? Не понятно, не верится, да и эмоционально тупо.

Ходит командует, а вокруг какой-то сброд стоит и ждет приказов этого Господина. Такое впечатление, что если он не скажет, они и делать ничего не будут. Помрут стоя. Как в игре, герой выходит из комнаты и все НПС замирают, что бы не тратить ресурсы. Зашел назад, и вот они вновь задергались, имитируя живых. Автор хочет сказать, что пока Господин не потерял память, в этой толпе никто не охотился и не готовил еду, никто не охранял покой лагеря и не занимался «хозяйством»? Ни у кого в этом поддельном средневековье не было типичных обязанностей? Ну чушь же! Как они тогда вообще выжили бы?

Бонусом идут всякие банальные до дури сцены — бабы делят ягоды на складе, типа шутка? Не смешно. Какие-то беспричинные истерики Господина при виде молодой телочки, а то мы не знаем чем такое заканчивается. Постоянные вялые однотипные перепалки с местным святошей, который хочет построить только церковь в чистом поле рядом с логовом монстров, с претензией на сарказм и иронию. Не остро, не социально, больше утомляет. Зачем это повторять 6-8 раз? Похоже на неумелые потуги разбавить местную нудятину с постройкой забора вокруг «подковы». Если будете читать — поймете.

Особое удовольствие доставляем местный придурковатый телохранитель, такое впечатление, что на его должность специально подбирали самого тупого жителя. Вся эта его манера изъясняться на уровне юродивых «куда ж вы, барин-то, хотя б тулупчик с зипуном накиньте»... Хотя доля такого идиотизма здесь у каждого. То, что классические писатели высмеивают подобное мерзкое подобострастие в купе с утрированной неграмотностью уже лет 200, автора не останавливает. Как им таким можно сопереживать то? Они же только раздражают и отталкивают своим карикатурным поведением.

Мир картонный получился, местечковый. Вот есть опушка «дикого» леса, и там тусуется десяток крестьян, а вокруг тишина и мертвые. Ну типичное фэнтези среднего уровня, бессистемная магия «по щучьему велению» и всякие там врожденные дары все объясняют. Зачем вам подробности? Я — маг, че хочу, то и делаю. А вот непобедимый солдат идет, стрелы отскакивают, ну потому что он магический. Хавайте.

Не люблю писать отзывы, в связи с отсутствием данного таланта. Но прочитав первую книгу данного цикла, пересилил себя.

В предыдущих оценках было сказано об авторе как о начинающем. Это и отпугивало, и настораживало, но все же полагаясь на среднюю оценку в 8 баллов, решился.

Я проглотил книгу за два дня. Получил глоток истинного наслаждения.

Автор хорошо излагает, нет жаргона. Хорошая завязка, конфликт. Развязка тоже есть но не мощная, т.к. еще только все предстоит узнать.

Начиная читать любую книгу о «попаданцах» уже заранее можно сказать о клише. В общей массе все однотипно и идентично. Что нельзя сказать о данном произведении.

С первых же абзацев «Крепость надежды» затягивает в водоворот событий по выживанию. Ты сочувствуешь и сопереживаешь людям попавших в смертельно опасное путешествие. ГГ умеет в патовой ситуации не паниковать, находить решения. Видит в каждом человеке свои сильные и слабые качества, и умеет извлечь из этого пользу. Не глуп, смел, честен.

Первая книга лишь вступление, заинтриговывающая загадками и событиями: кто же он ГГ, как попал сюда и ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ!?

P.S. Ставлю 10 баллов. Все же книга «вещь» интимная и для каждого по-своему «раскрывается». Это не учебник и оценки у каждого свои.

P.S.S. Дем Михайлов Спасибо Вам!

Чудесный коктейль из «наши там» и «производственный роман»

Очень трудно говорить о достоинствах, положительные отзывы всегда даются труднее, но придраться тут почти не к чему: легкий текучий язык, увлекательное интригующее повествование, запоминающиеся характеры персонажей, каждый из которых буквально живет на страницах книги. Я просто удивлена, как это чудо прошло мимо моего внимания, тем более что изрядную долю книги занимает мое любимое — производственный роман. Возрождение, управление социальной группой, перестроение среды обитания под мудрым руководством — самый притягательный сюжет для меня, и подается это все настолько увлекательно, что отвлечься просто невозможно.

При всей моей придирчивости — в первой книге меня не устроило всего пара моментов:

например, впервые стоя над разломом, Кортис запрещает солдату бросать факел по тем причинам, то там мог скопиться газ. Однако впоследствии без зазрения совести сам бросает туда факел, забыв о собственных предостережениях. Понравилось, как преподнесен сам «перенос» — шаблонный по своей сути элемент подается нестандартно, маленькими глоточками, как хорошее вино, только подогревая интерес

В этой книге мне нравится решительно все — здесь нет богов из машины или глупых необоснованных поворотов сюжета, может чуточку везения. Но именно чуточку, глобальные изменения обусловлены законами этого мира, действиями персонажей, читать настолько четкое выверенное произведение настоящее удовольствие.

Предложил мне данного автора почитать один товарищ. Я долго отнекивался, ссылаясь на то, что автор не известный и даже не на слуху. Вот дошли руки и я рискнул прочитать одну из его книг. И Вы знаете, я был приятно удивлен. Сначала насторожил простецкий,чересчур язык повествования. Но после десятка страниц начинаешь к этому привыкать. Автор к написанию романа подошел так скрупулезно, что придраться практически не к чему. Грамотно построенная сюжетная линия,строго дозированная информация там, где она к месту. Очень подробное описание подготовки главных фигур книги к конкретному действию. В общем так зачитался,что не заметил окончание романа. Смотря на все это можно смело сказать,что цикл,как и сам писатель-перспективны и как миниму не стоит проходить мимо.

Неплохая книга. Из плюсов могу отметить интересный сюжет (на мой субъективный взгляд сюжет на высоте). приятный юмор (в тексте действительно попадаются отличные шутки заставляющие смеяться в голос)

Из минусов:

1. детское мировоззрение главного героя, непонятные терзания совести там где их быть не должно!

Лидер который командует обреченной на смерть общиной не станет терзаться муками совести при мародерстве разграбленной деревни, а наоборот станет радоваться такому случаю

2. не может человек считающий себя дворянином относится как к равным к своим вассалам (феодальное общество, которое пытается показать нам автор жило совсем по другим законам, это не славянские общины где князь «Первый среди равных»)

3. время книге течет по одному задуманному автором плану (множество нестыковок)

4. мир в котором описываются события, совсем не запоминается: нем явно не хватает колорита

И таких минус очень много, если описывать в общих чертах, то: Книга получилась слишком детской, этакая сказочка и характер ГГ этому как нельзя соответствует.

В целом книга понравилась, прочел ее за два дня, к слову — чего не было уже давно со мной =) В целом можно смело ставить один ряд с «Обреченным на бой «Злотникова, «Пограничная река» Каменистого, «Циклом Варяг» Мазина и.т.д. Очень добротное чтиво

P/S все сравнения носят субъективный характер, и приведены для доказывания лишь одного факта: книги сравниваемые с обсуждаемой одинаково дороги автору настоящей рецензии (и если мне бы предложили выбрать одну из них с собой на необитаемый остро то боюсь я бы не справился с таким выбором)

Неплохая фентези робинзоинада приправленная вдобавок попаданцем. Сюжет есть, интрига тоже в наличии, после первой книги остается очень много вопросов, ответы на которые даются в продолжении, да и написано в целом веьма не плохо. Пусть не шедевр, но для нового автора — очень неплохое начало.

Читая первые глав пять, я плевалась через фразу: глаголы в настоящем времени постоянно путались с глаголами в прошедшем, предложения состояли в основном из 3-5 слов, внутренние рассуждения героя были слишком современными, что сильно контрастировало с атмосферой средневековья, — но впоследствии я втянулась. Меня захватил сюжет. Стало интересно, как они смогут выжить на Диких Землях.

Но язык у автора откровенно бедный. Много ошибок: часто можно увидеть описки, несогласованность падежей членов предложения, пропущенные запятые. И всё-таки я надеюсь, что в следующих книгах уровень текста подрастёт. Читать буду определённо! Сюжет и интрига этого стоят.

Вот что значит затянуло *смеётся*

История нашего современника, который переместился в тело аристократа из параллельной реальности. Аристократ был слабым магом и большим негодяем. В наказание за свои подлости и гадости его вместе с верными слугами сослали в дальние Дикие земли. Время действия, примерно, соответствует концу нашего 19 века.

Пешее шествие сотни человек с тем, «что могли унести на себе» показало, что автор романа ни разу не бывал в многодневном походе. Даже малоопытному туристу ясно, что десятки километров нести на себе еду, оружие, бытовые предметы, одежду, плотницкие инструменты, кухонную утварь, лекарства и тд и тп невозможно никак. При том, что взрослых мужчин всего тридцать. А среди шествующих были «дряхлые старухи», которых «поддерживали под руки«! И женщины, несущие на руках малышей. Кстати, дряхлые и полудряхлые старухи потом из романа бесследно пропали.

Ещё по ходу действия выяснялось, что вынужденные переселенцы тащили на себе солидный запас алкоголя — и уж никак не в невесомых пластиковых бутылках; глиняную посуду (с огромной поварешкой!); запасные доспехи; длинные и, соответственно, тяжёлые (ибо ни фига не нейлоновые) верёвки...

А ведь мужчины-воины по ходу держали в руках заряженные луки для защиты каравана. То есть самые сильные носильщики не могли тащить на себе мешки.

Но поскольку автор, явно, турпоходами никогда не увлекался, то его герои со всем неподъёмным скарбом благополучно дошли до места назначения. И начали строить поселение. С крепостной стеной и подъемником. Особенно умилил подъёмник. Собранный, буквально, ничем из ничего.

У Салтыкова-Щедрина мужик «так изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить». У автора несколько мужиков с десятью топорами и пятью молотками выстроили защищённое от нечисти жилище. На полном серьёзе!

Если бы персонажи хотя бы задействовали магию при перетаскивании из неблизкого леса неподъёмных брёвен, так нет. Всё вручную. На строительстве крепостной стены в то ли три, то ли четыре человеческих роста из каменных глыб читателям лучше не акцентировать внимание.

Словом, не нужно смотреть на отсутствие здравого смысла. И попробовать не придираться к тому факту, что выжить в предложенных автором условиях не смог бы никто.

Так что, если вообще не включать голову — читать будет интересно. Мертвяки всякие, горы, природа, магия, люди хорошие.

Первая часть истории обрывается на полуслове. Чем закончится эпопея выживания, нужно читать в следующих частях.