Дем Михайлов «Изгой: Тёмные времена»

Изгой: Тёмные времена

Роман, год; цикл «Мир Изгоя»

Жизнь нового поселения продолжается, но впереди суровая зима. Все мысли и силы Кориса направлены на подготовку к холодам. Необходимо не только обеспечить безопасность людей, но и заготовить достаточное количество продовольствия, чтобы даже в случае осады люди могли дотянуть до тепла. А в том, что их поселение не оставят в покое, сомневаться не приходится: ведь колдун смог уйти от следопытов, а значит незванные гости могут пожаловать снова. И это могут быть не только посланники могущественного и таинственного врага, но и шурды со своим колдовством, костяными пауками и страшными сгархами. Так что скучно не будет...

— цикл «Мир Изгоя»  >  цикл «Изгой»

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Изгой: Темные времена
Изгой
Изгой. Темные времена

Мне книга понравилась.

Она читается легко и быстро, особенно, когда нужно расслабиться.

Плюсы:

1.Написано хорошим языком.

Во время чтения ты будто бы сам стал Корисом, переживая все его приключения и проблемы. Я иногда зачитывался, забывая про время.

2.Не Напряжённость

Хотя сюжет бывает очень напряжённым, само повествование воспринимается легко и просто.

3 Сюжет

Он здесь и правда очень интересный. Не пестрит неожиданными поворотами, но их здесь определённое количество есть. И, как я уже сказал, он иногда бывает не чересчур , но напряжённым.

Это не все плюсы, а лишь самые главные.

Минусы:

1. Чуть хуже первой книги

Не знаю почему, но мне кажется, что первая книга была интересней. Прекрасный сюжет, о котором я уже упомянул, местами тянется немного занудно, чего не было в первой книге.

Вывод: Очень хорошая книга, рекомендую любителям фэнтези. Подойдёт для людей, которые хотят отдохнуть.

Чувствую особенную ответственность, оставляя первый отзыв =))

Вторую книгу цикла я прочитала сразу же после первой — настолько меня увлёк сюжет. Временного разрыва между первой и второй книгами нет, как нет и мало-мальски выраженной точки в повествовании, конца. Автор снова радует читателей хорошим продуманным сюжетом с экшеном и интересными приключениями, приоткрывает завесу тайны над Повелителем и даёт ответ ровно на столько вопросов, чтобы у читателя в голове появилось их ещё больше. Сразу скажу — всё, что казалось мне простым и понятном в первой книге, автор сумел перевернуть с ног на голову во второй, так закрутив интригу, что теперь я теряюсь в догадках, рассуждая: «А был ли мальчик?»

Из неприятного, количество ошибок в тексте не уменьшилось. Слова с частицами кое-, -то, -либо, -нибудь и предлоги из-за/из-под нигде не написаны правильно: вместо дефиса стоит пробел. И такого уровня ошибок в книге хоть отбавляй. Стиль у автора предельно простой, но и легкий одновременно.

Так что честно могу сказать, несмотря на многочисленные ошибки, читать книгу мне понравилось. Она берёт своей простотой характеров, насыщенностью событиями, легкостью языка и интересным сюжетом.

Гном Коэн Чернобородый? Имя персонажа под стать Когану Варвару от Терри Пратчета. :)

По сути самого романа — приемлимо.

Автору, более менее, удаётся удерживать драйв начала цикла. Простой и ясный сюжет.

Сценизм, несколько занудливый в начале, выправляется и преобретает увлекательность к середине.

Персонажи, более менее, сохраняют характер и колорит.

Вполне читабельно и достаточно увлекательно.

Пожалуй продолжу кидать камни.

Охотники, мне вот интересно почему они все продолжают и продолжают пополнять запасы. На мой взгляд животных в округи они должны были распугать еще в первые две недели на пол дня пути от «подковы», или съесть.

И вот животные тоже вызывают вопрос. Земли дикие, пострадавшие от магии... КАК? Как они пострадали если флора и фауна не изменилась, гоблины? — это всего лишь гоблины. Свято место пусто не бывает, люди бросили обжитые места, их заняли гоблины, а то что у них шаманы балуются некромантией, ток это нормально. И еще не понятно почему животные в той местности вообще водятся, если гобнский шаманы из трупиков делают нежить себе в помощь?

И таких непоняток наберется еще воз и маленькая тележка.