Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию»

Bridge to Terabithia

Другие названия: Мост в Теравифию

«Мост в Терабитию» рассказывает нам об истинной и искренней дружбе между двумя детьми. О том, как в жизнь обычного ребенка Джесса, из обычной и небогатой семьи неожиданно ворвалась необычная девчонка Лесли, о том, как они вместе стали покорять эту жизнь, дополняя и помогая друг другу, о том, как они стали правителями волшебной страны Терабитии...

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1978 // Most Distinguished Contribution

«Мост в Терабитию» / «Bridge to Terabithia» 2007, США, реж: Габор Чупо

Мост в Теравифию

Міст у Терабітію

…она увела его в Терабитию и сделала Королем, ведь Король лучше всего и выше всего, а Терабития – как замок, в котором посвящают в рыцари. Надо побыть там и стать сильнее, чтоб двигаться дальше. Да. Там, в Терабитии, Лесли освободила его душу, чтоб он увидел сияющий, странный, прекрасный и хрупкий мир…

Это книга из тех, в моей библиотеке, которую решил прочитать после просмотра поразительной кинематографической картины. Так было раньше со «Страной Приливов», «Звездной Пылью», «Обедом Нагишом»…

Сначала роман отличался от фильма только длинной волос девочки, Лесли, и некоторыми фразами Джесса, но далее текст оказался более глубоким. Трудно дать определение «Теребитии» в плане жанра, но драматизм в этой истории зашкаливает. Никакой банальности и сентиментов, только чистые эмоции и настолько искрение чувства, что едва ли книга оставит равнодушной хоть одного читателя. История настолько реалистична, что захватывает дух. Персонажи – живые люди. События: каждый читатель найдет что-то пережитое! Финал: до слез.

И больше всего, конечно же, меня поразила Лесли, девочка ельф. Она ворвалась в жизнь главного героя и перевернула его мир верх дном, встряхнула его и вытянула из темноты к солнцу. Лесли подарила Джессу ключ к Королевству, которое принадлежало только им двоим, но сможет ли Джесс постоянно заботится о нем, когда вокруг сколько искушений..?

Свиньи сестры, замученная бытовыми проблемами, комплексами и безденежьем мать, вечно отсутствующий отец — острый недостаток человеческого тепла и участия, сопричастности, чувство несправедливости происходящего — так началась для меня эта книга. Джесс, хоть и очень юный годами, но уже настоящий мужчина внутри, вызывает огромную симпатию, видеть мир его глазами- это снова окунуться в детство, вспомнить важность даже самых, казалось, незначительных побед и поражений.

Поразительно, как полчаса в «правильном» мире (мир где взрослые чутки к детям, где их объединяет общее увлечение, отсутствие шаблонов и предрассудков) меняют Джесса, его отношение к Лесли. Вообще его инаковость, кардинальное отличие от членов его семьи удивляет. Откуда он взялся? В кого он такой? Способный мыслить иными категориями, творческий, чуткий даже по отношению к своим врагам. И общение с Лесли, с ее семьей — это его тропинка в другую реальность, в прямом и переносном смысле этого слова.

Долго задавалась вопросом, настолько ли было необходимо

убивать Лесли
. Позже узнала, что «вдохновилась» писательница реальным случаем из ее жизни, впрочем все ее произведения несколько автобиографичны.
девочка-подруга ее сына погибла на прогулке от удара молнии. Но без этой трагичности, наверно, книга была бы не столь прекрасна. Именно она подчеркивает всю хрупкость бытия, всю серость ежедневной рутины,важность дела Терабитии
И Джесс выступает достойным преемником (если подобное применимо к королю), открывая новый мир Мэй Бэлл, меняя уже одним этим ее жизнь, ее будущее, даря ей то, в чем так остро нуждался сам.

Но что хочется ещё сказать, книга хоть и хороша, но это тот редкий для меня случай, когда фильм все же лучше. Именно через фильм полнее воспринимается все волшебство Терабитии. Видно, что к оригиналу отнеслись с большим почтением ( думаю заслуга этого в сценаристе — сыне Кэтрин Патерсон)

Буду откровенным — первым я посмотрел одноименный фильм. Потом еще посмотрел, потом еще... Он мне просто безумно понравился. А вот о том, что кино снято по роману я узнал сравнительно недавно и, конечно же, при первой же возможности взялся за чтение. Ну и тут уж невольно начнешь сравнивать книгу с фильмом (особенно когда оный давно записан в разряд любимых). В данном случае и фильм и книга для меня равнозначны. Главное отличие книги — это то, что герои более живо и натуралистично прописаны. Если, например, по фильму образ Лесли Берк слишком идеализирован и, пожалуй, слегка возвышен, то в книге она показана обычным ребенком (хоть и с не вполне обычным поведением и богатой фантазией) и которой вовсе не чужды свойственные ее возрасту поступки и переживания.

Произведение рассказывает нам об истинной и искренней дружбе между двумя детьми. О том, как в жизнь обычного ребенка Джесса, из обычной и небогатой семьи неожиданно ворвалась (именно ворвалась, полностью изменив ее) необычная девчонка Лесли, о том как они вместе стали покорять эту жизнь дополняя и помогая друг другу, о том, как они стали правителями волшебной страны Теравифии... Эта дружба лежит в основе всего произведения — такая чистая, искренняя и, казалось бы, бесконечная...

Книга (а равно как и фильм) достойна к прочтению и, думаю, не оставит никого равнодушным, глубоко засев в душу.

Это удивительная история о дружбе, взрослении и умении видеть прекрасное в обыденном. Об умении создать мир грез и погрузиться в него. Трогательная и трагичная книга о дружбе и утрате, о чувствах, о детях, что уже не дети.

Дети не думают о смерти и сами себя считают бессмертными. Смерть — это то, что бывает с другими. Но смерть бывает внезапной и неотвратимой.

Книга глубокая и пронзительная.

Книга прочитана 21 марта 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Когда упоминаешь «Мост в Терабитию», у людей чаще всего всплывает воспоминание, что это фэнтези. Потому что большинство только видело трейлер фильма или «что-то слышали». Даже те, кто смотрели фильм, благодаря спецэффектам, часто воспринимают происходящее как фэнтези. Однако нет, это не фэнтези. Фэнтези в книге — это не цель. Фэнтези (фантазия!) — чтобы показать восприятие реальности Лесли и Джесс, волшебное место, куда всегда можно уйти. Реальность не перестаёт от этого быть реальностью, скорее реальной на время становится Терабития.

Очень правдивая книга о детях. Ну и поднимите руки, кто в детстве фантазировал, воображая себя кем-то другим, а окружающий мир не тем, чем он является для слепых взрослых глаз. Да все, наверное. Но детская ли эта книга? Стоит ли её действительно давать читать детям? Для себя я этот известный аргумент решила так: несомненно. Ровесникам Лесли и Джесс, тем, кто уже набил шишек в начальной школе и движется к средней. Ещё дети, ещё любят воображать, но уже всё очень хорошо понимают. Не сомневайтесь. (Честно, я в этом возрасте как раз похожие книжки читала, да, часто шмыгала носом, но это было правильно).

Что же касается издания, в котором я читала (серия «Тропа пилигрима»), то я никогда не пойму зачем помещать статью со спойлерами в начало книги. Ладно я уже знала финал, но не все же начинают читать, предварительно случайно прочитав главу из конца! Зато иллюстрации симпатичные. И перевод, конечно.

Теперь хочется посмотреть фильм, сколько лет DVD на полке пылится...