Владимир Рюмин «Преступление доктора Пирса»

Преступление доктора Пирса

Доктору Пирсу удалось избавить Землю от голода и перенаселения, правда, ужасным путём : своё открытие произвольного уменьшения человеческого роста он сделал , совершая вивисекцию сотен невинных младенцев.

— журнал «Мир приключений 1926'9», 1926 г.

— антологию «Тайна горы Кастель», 2020 г.

Тайна горы Кастель
Преступление доктора Пирса

Мир приключений № 9, 1926 г.
1926 г.

Замысел професора Тейфеля

Прочел книгу В. Рюмина «Преступление доктора Пирса», от издательства «Артефактъ», вышедшей в серии «Библиотека приключений и фантастики». Книга прекрасно оформлена иллюстрированные цветные форзацы, множество внутритекстовых иллюстраций. Издательство практически всегда выдерживает стиль оформления и качество издаваемых книг, принятый им в начале работ, и это заслуживает всяческого одобрения.

Что же собой представляют тексты, расположенные под красивой обложкой?

В составе сборника – повести, рассказы и один очерк инженера, преподавателя, популяризатора науки, широко известного в довоенные годы. И произведения, вошедшие в сборник, оттуда же, из 20-х годов прошлого века. Это самая что ни на есть ретро — фантастика. Конечно, сейчас это кажется наивным: и устаревшим. Но – только кажется. Например, разве не современный сюжет, в котором группа человеконенавистников собирается уничтожить всё человечество? Просто уничтожить. И автор в повести наглядно показывает убедительный способ (на то время конечно) как проделать такое преступление.

Или вот сюжет о докторе Пирсе, задумавшем «осчастливить» человечество. Он весьма явственно перекликается с нынешними разработками в сфере генной инженерии. И кто знает, чего или кого выращивают сегодня в засекреченных лабораториях?

Есть и просто чистая выдумка о гигантской золотой горе в африканской глубинке, есть перекличка с беляевским «Вечным хлебом» — изобретение арспаниса — искусственного хлеба и вихря страстей, развернувшихся вокруг этого изобретения.

Автор показывает, что не всегда, казалось бы, прекрасное изобретение может принести пользу людям.

Фантастический очерк «День в Полярограде» написан в соответствии с тогдашними направлениями в науке и жизни: тема освоения Арктики была сверх популярна. Что, впрочем, не утратило своей популярности и сейчас.

Так что сборник Рюмина «Преступление доктора Пирса» никак не замшелая архаика прошлого века, она вполне в русле современных проблем человечества фантастика. Конечно, с поправкой на 100 лет.

Я бы сказал, что очень оригинальный и совершенно неординарный по сюжету рассказ. Во-первых, автор предложил очень интересную идею, как выжить на планете Земля всё растущему количеству населения, которое она скоро не сможет просто прокормить. и, во-вторых, затронул очень сложную психологическую, вернее этическую проблему: может ли учёный проводить опыты на людях, даже во имя самых высоких целей? Жаль, что именно этот аспект слишком слабо раскрыт в рассказе. Потому что даже сегодня мне приходится сталкиваться с безответственность. проведения клинических испытаний лекарственных средств на людях без их согласия, и всё это маскируется высокими научными и социальными целями.