Клемент Фезандие «Путешествие в Нью-Йорк в 3000 году»

Путешествие в Нью-Йорк в 3000 году

Journey to the Year 3000

Другие названия: Путешествие в 3000 год

Рассказ, год; цикл «Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу»

На этот раз доктор со своей неизменной спутницей Пеп посредством «машины сновидений» имеют возможность соприкоснуться с далёким будущим. Социальное устройство там отнюдь не коммунистическое, но облик и поведение человеческой расы очень сильно изменились...

— журнал «Мир приключений 1926'9», 1926 г.

Тайна гравитационного щита

Мир приключений № 9, 1926 г.
1926 г.

Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу
Секреты доктора Хэкенсоу

Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу
Таинственные изобретения

Есть такая фраза — по шарам дало или шары выпали. Вот так подействовал на меня рассказ. Прошло сто лет со дня написания, а не чувствуется (далее слово газета я заменил на интернет) — «В наши дни, — продолжала Электра, — мы носим в кармане телефон и получаем прямо из интернета последние известия.» Еще раз, дата написания — 1924 год. Смотрим дальше — «Мне давно нравится его внешность. Я заметила на его пуговице его личный номер, протелефонировала в интернет и получила о нем все сведения. Они оказались удовлетворительными и я подошла к нему и пригласила его. Он запросил интернет обо мне и, вероятно, тоже получил недурные сведения, иначе он не принял бы моего приглашения.» Ба, да это же современная служба знакомств. Может и аналог eBay есть? Есть — «Было образовано «Генеральное агентство закупок». Если вам нужно что-нибудь, начиная с булавки и кончая домом, марка или билет в театр, заходите в ближайшую контору агентства и дайте заказ. Имеются и подержанные вещи, и они могут приобрести у вас за хорошие цены предметы, от которых вы хотите отделаться». Как вам?

В зале суда сразу используется детектор лжи «Стул истины», а откупиться от нанесённого повреждения нельзя «— Деньгами нельзя заплатить за страдания, причиненные сломанной рукой, — возразил судья.» А какой интересный способ наказания — «Мы заставляем убийцу расплачиваться перед обществом за убитого им человека тем, что он должен спасти от смерти сто человек. <...> Короче говоря, он должен служить для опытов, делаемых врачами, изучающими способы излечения болезней.» Сурово, но справедливо.

А ещё нам есть куда стремиться:

"— Вы, может быть, поедете с нами?

— Я не могу, мне нужно отправиться за своим желудком. Я отдала его на прошлой неделе в чистку. Мой желудок болел и плохо работал. Мне его вырезали, и я отправила его в чистку в госпиталь. Временно мне вложили другой желудок. Но я предпочитаю свой собственный.»

Ну и напоследок — «Все это было очень хорошо в 1900 году, когда Нью-Йорком управлял индейский вождь Тамману.» Негр уже был Президентом, пора и индейцам подтягиваться.

P.S. Решил посмотреть, как в оригинале было названо то, с чем соединяется мобильный телефон у девушки (это которое я заменил на интернет), да — «newspaper», газета, но в рассказе, наверное, имелся в виду другой вариант — редакция газеты (как мы говорим «свет», подразумевая электрический ток), так что замена перевода на «интернет» вполне правомерна, хотя и не релевантна. Сам журнал «Science and Invention» тоже оказался интересным, можете глянуть — там всё обо всём.

Однако в итоге получился вполне приличный прогностический рассказ, элементы которого и по сей день еще не внедрены в социальные отношения, особенно в части наказания за преступления. Текст легкий, слегка ироничный, но вполне читабельный даже сегодня.