Терри Пратчетт «# ifdef DEBUG + 'мир/достаточно' + 'время'»

# ifdef DEBUG + 'мир/достаточно' + 'время'

# ifdef DEBUG + «world/enough» + «time»

— антологию «Digital Dreams», 1990 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

— журнал «Nowa Fantastyka 4 (175) 1997», 1997 г.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

Nowa Fantastyka 4 (175) 1997

Digital Dreams
Cyber-Killers
Cyber-Killers
Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

"# ifdef DEBUG + 'мир/достаточно' + 'время'. Мы любим Пратчетта за то, что он такой один, органично соединяющий мягкий юмор с фэнтези и фантастической составляющими. Даже тогда, когда. как в Плоском мире, фантастическая не так очевидно проступает под фэнтезийной. Эта история фантастическая до киберпанковости, в духе Азимова, Шекли, Саймака и Гаррисона. и все-таки это человечная виртуальность сэра Терри.

Довольно редкий для автора жанр научной фантастики — с узнаваемыми отсылками к классике киберпанка.

Рассказ, как ни странно, всё же добрый. Но по-своему. Здесь есть печальная атмосфера легкого разочарования в человечестве, которое в массе своей замкнулось в виртуальности, перестав воспринимать реальность без фильтров виртуальной дымки. Это грустный мир, выцветшая изнанка, в которую вряд ли захочется вернуться. Но вместе с тем в основе истории — история любви и неприметная, но всеобъемлющая доброта человека, который на первый взгляд кажется совсем незначительным. То есть, если это и разочарование в показанном мире, то доброе, с готовностью помочь заблудшим душам и не судить их строго. Финальная мораль прилагается.

Мне совсем немного не хватило катарсиса из-за не самого линейного изложения истории. Но и так получилось совсем не плохо.

Уровень моего знакомства с жанром киберпанк-литературы стремится к нулю и ограничивается разрозненными рассказами, случайно попадавшимися мне в различных антологиях-сборниках. Поэтому я не могу оценить степень оригинальности Пратчетта, но в то же время могу подойти к рассказу достаточно непредвзято. И он хорош, очень крут. Автор определённо был крайне убедителен в мрачной депрессии и я даже задумался, каким могло быть творчество Пратчетта, пойди он по пути мрачняка этого рассказа и «Верхних Мег», например.