Олег Дивов «Храбр»

Храбр

Цикл

Он знает цену золоту, но выше ставит дружбу, а всего выше — долг перед Родиной. Верует в Господа, но побаивается старых богов. Говорит на нескольких языках и сражается любым оружием. У него своеобразное чувство юмора, и он очень добрый. Неравнодушный, живой, в чём-то весьма ранимый человек. Храбр по имени Илья Урманин. Он живёт в мире, где «людьми» называют лишь свободных. Это мир Древней Руси.

Новая книга Олега Дивова — опыт глубокого погружения в этот яркий и сложный мир. Чтобы рассказать о нём простыми и честными словами, понадобился особенный герой. На самом деле Илья Урманин знаком вам с детства, только вы ещё не видели его таким. Сейчас князь выпустит Илью из погреба — и тут герой себя покажет. Ему предстоят затеи, каких раньше не бывало, и чем он победит, никому не ведомо.

Узнайте, как всё было на самом деле. Не пожалеете.

Или пожалеете, но будет уже поздно.

Содержание цикла:

• Приложения

РосКон, 2007 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Портал, 2007 // Средняя форма

Мраморный фавн, 2006 // Повесть

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая необычная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Мечи, 2008 // Меч в камне

Храбр
К-10. Четыре добрых повести

Можно быть настоящим фанатом творчества Олега Дивова, можно с упоением читать всё выходящее из под его пера, можно по инерции постараться заставить себя убедить в том, что книга хорошая и она просто требует особого подхода. Так вот убедить себя не получается.

Для меня единственной заслугой первой части показалась душещипательность истории. Это выглядит ярким контрастом на фоне событий повествования. Вторая часть абсолютно невнятная для восприятия. После ознакомления с нею в голове осталась только пустота и никаких эмоций. Отдельно можно сказать насчёт приложений. Автор какими-то короткими мазками, вершками научных работ попытался убедить читателя в жизнеспособности той или иной версии, но у него ничего не вышло. Лично я ничего не понял и ничем не проникся. А какое гордое название — «Проект «Храбр«! Видимо, писатель увлекся этим проектом, но увлечь меня, читателя, ему не удалось.

Цитирую фрагмент приложения: «Есть ряд объективных критериев, по которым можно оценивать качество художественного текста, но выбор читателя всегда делается по принципу «нравится — не нравится». Поэтому, руководствуясь этим замечанием, я ставлю оценку ниже среднего.

Дивов есть Дивов!книга написана невероятно качественно...но чего-то там не хватает....Один раз прочитала с удовольствием,но вот второй раз читать вряд ли буду...

Если бы до этого я не читала еще чего-нибудь в том же ключе, книга бы понравилась безоговорочно. Но на фоне, как говорится, средне...

А мне эта книга понравилась. Особенно первая повесть.

Какая-то она добрая, немного дурашливая, но хорошая :smile:

В «Храбре» Дивов решил поэкспериментировать на ниве отечественной истории. Объект он выбрал ИМХО очень благодатный, русскую былинную почву никто из более или менее серьезных авторов не трогал, дедушка Никитин и энное количество армадовских МТА свой след оставили, но о них лучше не писать ;-), а то слов нет? остались только шипящие звуки о них. В основу своей книги Дивов положил 2 былины «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» и «Сорок калик со каликою», это несколько подпортило общее впечатление от книги. Отнесенный автором к романам «Храбр» четко разваливается на две, связанные по сути только несколькими ключевыми героями, короткие повести. Плохую шутку сыграла и известность первой былины, окончание первой части не вызывало никакого сомнения :-).

В конструирование своего мифологического мира Дивов пошел по пути не погружения в эпоху, а наоборот искусственного обезвременивания текста, вместо внесение каких то элементов, которые бы показывали, что действие разворачивается в эпоху становления Киевской Руси, автор поступает совершенно наоборот отсекает все детали, которые отнесли бы действие книги в другие временные периоды. Насколько это оправданно судить тяжело, ИМХО текст вышел от этого какой то серенький и без какого то привкуса эпохи, да и по моим впечатлениям таким приемом Дивов добился несколько противоположного эффекта, я читая не мог отделаться от ощущения, что если бы заменить Илью-Муромца на какого нибудь командира спецподразделения — майора Пронина, князя Владимира на Путина, а Добрыню на министра обороны Не Помню Кто Там у Нас Сейчас и перенеся действие на трубопровод на Кавказе, где мирному току нефти препятствует какой то незаконное вооруженное формирование, темное на вид, но занятое этим нехорошим делом только в связи с отсутствием рабочих мест в том регионе, то вышло бы тоже самое. Читатель бы не заметил подмены. Психология, восприятие мира героями Дивова, очень близко к нашему современному, несомненно, Илья Муромец так же глубоко рефлексировал во время борьбы с очередным чудом-юдом :-). Напрашивается нехорошая параллель с Николаем Толстым, создавшим образ магического восприятия мира кельтами, когда я читал «Пришествие Короля» я верил ему, Дивову я не только не верю, но у меня еще возникает нехороший зуд — поискать а где же он ошибся :-).

Собственно сюжет охватывает период правления Владимира Святого. Среди дружинников при его дворе ;-) по мнению Дивова присутствовал Илья-Урманин — потомок от смешанного брака местной нечисти и обычной женщины, наделенный недюжим умом и поистине нечеловеческой силой. Соответственно и функция его что то вроде спецподразделения. Первая часть приходится на начало правления Владимира, молодой растущей державе приходится столкнуться с реликтами предыдущей эпохи. Вторая рассказывает о небольшой спецоперации, проведенной незадолго до смерти князя Владимира — похищение мятежного градоначальника одного из городов, входящих в состав Византийской империи.

Заметил по крайней мене один scrumble egg — фраза «Все меня норовят обидеть» явно отсылают нас к трилогии Успенского о приключениях Жихаря, тоже кстати сравнение не в пользу Дивова. Странно, что не пнул Семенову, вроде бы он ее не очень любит, а тема близка.

Отдельного слова заслуживают примечания, все таки если автор претендует на какую то научность то наверное надо серьезнее относиться к тому, как он делал выводы, воплощенные затем в книгу, описание как Дивов решил что Илья — урманин умиляет своей наивностью, раз столько версий, то никому плохо от еще одной не будет. Да действительно плохо не будет, но и хорошо тоже. И еще почему так часто звучит местоимение «мы», кто же еще работал над книгой неужто Светлана Прокопчик?

Итог 7/10 очень несерьезная, развлекательная, не очень смешная книга от Дивова. Скучно, господа. ;-)

Прежде всего — прекрасный язык. В отличие от многих современных авторов читать Дивова легко и интересно: нет натужных шуточек и неудобоваримых фраз. Но сам сюжет хоть и не назовешь банальным все таки до шедевра далеко не дотягивает. Но книгу прочитать стоит.

Дивова прочел из любопытства — слишком много было совершенно разноречивых отзывов. «Храбр» не понравился, причем не понравился активно. Книга, на мой взгляд, получилась легковесной и несерьезной. При всей несерьезности «Храбр» не стал ни сатирой, ни юмористической книгой. Не стал даже просто книгой смешной.

Книга в большинстве своём хороша. Особенно первая часть:biggrin: Дивов отлично расскрыл перед нами облик главного героя:glasses:

Получил огромное удовольствие от прочтения, особенно от приложений. По-моему автор сам получал удовольствие от работы с материалом к книге и собственно с книгой.:smile:

Понравилось, как почти все у Дивова. Тема русского эпоса — почва благодатная :biggrin: Копать и копать. С нетерпением жду продолжения (уверен, одним «Храбром» дело не ограничится)

По моим ощущениям, Дивов умудряется писать каким-то таким плотным, вкусным и плотским языком, что почти балансирует где-то на грани пошлости ;) Тем не менее, будь оно хоть про Илью Урманина-Муромца, хоть про более чем нестандартного разбойника-соловья, хоть про калик перехожих, превратившихся в «политический триллер», грань эта остается не пройденной. Забавное чтение.

Сразу чувствуется рука Дивова.

Но это, разумеется, не роман, а два рассказа (повести?). При этом второй рассказ пожалуй лишний и только портит впечатление воспитанное первым. Посему только 8 (если бы второй части не было, было бы вероятно все 9).

Интересная книжица. Говорят, это будет часть масштабного проекта, в рамках которого выйдут не только книги, но и компьютерные игры.

Мне понравилось. Именно может потоу, что Дивов здесь сам на себя не похож. Историческая справка многое разъяснила, уж точно автордумал,что писать... Есть конечно вещи и посильнее у него, но дебют в этом жанре я считаю удался.

Не ожидал от Дивова, честно говоря... Ни то, ни се, еле дочитал. И это Дивов, автор «Лучшего экипажа», «Закона фронтира», «Выбраковки», «Ночного смотрящего«! Сговорились они, что-ли, Громов с «Исландской картой», Дивов с «Храбром»... Если есть литература, то «Храбр» — скорее относится к подразделу «чтиво». А может быть, мои любимые авторы 90-х уже исписались?