Анастасия Парфёнова «Танцующая с Ауте»

Цикл

Перед нами мир невообразимо далекого будущего. Часть наших потомков со временем эволюционировала в эльфов. Хоть и называют они себя эль-ин. Но и в их «бессмертной» жизни есть место любви и ненависти, дружбе и предательству, интригам и борьбе за власть.

Содержание цикла:

Расплетающие Сновидения

Давным-давно мне попались в руки две книги Владимира Леви: «Искусство быть другим» и «Искусство быть собой»... Популярное изложение психологической теории и практики борьбы и единства сознательного и подсознательного. Кроме всего прочего, эти книги помогли мне практически избавиться от заикания (чего не получилось у многочисленных, за предшествующее десятилетие, логопедов). И вот, четыре года назад, мне попалась трилогия Анастасии Парфёновой, книги понравились настолько, что, даже уже имея распечанную и переплетённую копию электронной версии книг, я приобрёл бумажный вариант. Но только сейчас готов сформулировать отзыв... Итак...

Что такое эволюция? Ответ: приспособление к окружающей среде... Для обычного существа — к физической, а для мыслящего — ещё и психосоциальной. Да, да... именно искусство быть другим, тем, кем тебя видят окружающие... и искусство найти себя и оставаться собой, чтобы не случилось. И шаг дальше — изменить окружающий мир, чтобы «...с озера дул лёгкий ветерок, точно соответсвующий твоему настроению...» Главная героиня трилогии (хотя почему трилогии? Ведь «Город и Ветер» — это приквел, тесно связанный с основной серией!), вене, танцовщица с Ауте, и есть та самая вершина эволюции разумного существа, способная, совершенно естественным для себя образом (также естественно как дышать) подстроиться под любую социальнофизическую окружающую среду, а если это невозможно, то изменить её как «... дракон Ауте/Судьбы своей песней творит то небо, в котором ему хочется парить». Плюс многоплановость тетралогии... Взять хотябы историю Арека и дар/проклятие ему профессора Совёнка...

Эти книги, перечитанные только в момент покупки трижды, в режиме нон-стопа (честное слово — как наркотик!), навсегда останутся моими любимыми...

Редкий случай когда чисто женская фантастика является насыщенной не только чувствами, но и глубокими мыслями. Первая часть явно перекликается с «Эмбером» Желязны — и можно сказать, что это совсем не подражание (ну, разве что чуть-чуть, в знак уважения), а совершенно самостоятельное произведение, со своим стилем и вИдением мира, и вполне достойное «Эмбера».

Вторая книга, с моей точки зрения, чуть уступает первой, а третья подзатянута и слишком акцентирована на суицидальных мыслях героини — но всё равно это шедевры.

Редко встречаются циклы, где продолжения столь же самобытны и новы как первая книга. В данном случае нет самоповторов и попыток «вытянуть» как можно больше страниц продолжения на воспроизведении элементов сюжета первой книги.

А после прочтения трилогии при расставании с ней возникла ассоциация с песней из фильма «Обыкновенное чудо»:

«Давайте негромко, давайте вполголоса,

Давайте простимся светло.

Неделя, другая, и мы успокоимся,

Что было, то было, прошло.

Конечно, ужасно, нелепо, бессмысленно,

Ах, как бы начало вернуть.

Начало вернуть невозможно, немыслимо,

И даже не думай, забудь.»

Но простимся не навсегда — через некоторое время обязательно захочется перечитать трилогию снова, и снова. И ещё, кто не читал — советую прочитать «Город и ветер». Те, кому понравилась «Танцующая с Ауте», не будут разочарованы. А те, кому не понравилась, возможно, пересмотрят свою точку зрения на творчество Парфеновой и станут её поклонниками. «Танцующая с Ауте» — очень сложное произведение, со многими смысловыми уровнями и восприятием мира как переплетения постоянно изменяющихся сущностей. У некоторых это может вызвать отторжение. «Город и ветер» — более простое по стилю произведение, хотя чем-то неуловимым очень похожее на «Танцующую» и даже более талантливое. Эти книги являются вершиной творчества Парфеновой.

Пожалуй, кратко сформулировать жанр этой трилогии можно как психологический фэнтезийный триллер. Для 20-летнего, на тот момент автора, написано весьма талантливо, ярко и необычно. Да, слог чересчур импульсивен, особенно в первой части трилогии, с аритмией и излишней амплитудой эмоций, но это вполне оправдывается возрастом автора, сама подача сюжета, мира и героев, вначале кажется чересчур абсурдной, хочется наклеить ярлык: бред сумасшедшего, и бросить, но накал страстей и эмоций затягивают против воли, а первоначальная сложность восприятия развеивается. Кстати тем у кого будут аналогичные трудности при прочтении, напомню о такой несомненно великой вещи как Дюна Херберта -там ведь поначалу тоже нелегко продираться через абсолютно чуждые имена названия и ментальность. Когда втянулся и почувствовал ритм, вещь отлично воспринимается. Слог уже становится плюсом, сюжет и динамика его развития на уровне, персонажи более чем яркие. Из минусов — пожалуй некоторая затянутость, три книжки вполне можно было уложить в две.

Для меня эта трилогия про взаимоотношения мужчины и женщины. Про понятие долга и ответственности в жизни мужчины, и творчества и любви в жизни женщины. Про возможность быть самим собой. Множество очень серьезных мыслей про чувства и отношения к миру. Фентази изумительно контрастами и гранями. Сплетение мира дараев, пронизанного долгом и мир мариархальных кланов Эль сплетены настолько, что не можешь остановться, чтиая книгу пока не дойдешь до последней страницы. Арек творящий политику в роли серого кардинала и берущий ответственность за мир на себя и Антея как полное отсутствие логики и сосредоточие интуиции, чувств и желания. Мужчина и Женщина в мире где, возможно всё. И это здорово, что такие книги есть.

Прочитал довольно давно, сразу после выхода романов из печати... Потом книги как-то затерялись в солидной, но плохо организованной за недостатком места, домашней библиотеке, а вот на днях попались под руку, и вспомнилось впечатление от них... Сильное впечатление. Читал не запоем, но с неослабевающим интересом и с большим душевным подъёмом. Произведения истинно женские в очень хорошем смысле этого понятия: эмоциональные, яркие, ассоциативные. Всё есть: смысл, характеры, сюжет, интрига, но они не главное. Основное — передача читателю мощного положительного эмоционального заряда, а это по моему и есть центральная задача любого произведения искусства...

Замечательная трилогия, выдержанная от начала и до конца на одном (по-настоящему высоком) уровне. Это относится и к сюжетным линиям, и к характерам героев (сразу видно, что автор не чужд психологии — уж очень хорошо вышли образы как главных, так и второстепенных персонажей: даже Безликие у нее объемны и многогранны, имеют каждый свое уникальное лицо), и к проработке системы миров, в целом, и играющей роль еще одного немаловажного персонажа природы, в частности.

Что особо приятно: этот цикл можно читать и перечитывать, открывая в нем новые грани и оттенки. Это не столько даже история любви (ох, уж эти «love-story» от фэнтези, которыми забиты полки магазинов!), сколько история взаимоотношений — а это уже совсем другая область, более высокая планка, для достижения которой необходим настоящий талант, а не просто желание «фэнтезюшку написать».

Отдельно хочется сказать об использованной в тексте трилогии поэзии: она великолепна. И это действительно так, без малейшей натяжки. Тонкая, изящная, звучащая в унисон повествованию, очень глубокая... Красиво.

Фантастическая трилогия (фэнтезийной ее назвать все-таки нельзя, все возможные магические моменты объясняются через развитие технологий) о переживаниях главной героини. В прошлом у нее была личная трагедия, которая наложила глубокий и трагический отпечаток на ее сознание. Она совершала ужасные вещи, которые постоянно вспоминает. Но в глубине души она хорошая девочка. И вот три тома мы читаем рассуждения типа: «Какая я плохая, и за что мне такое счастье/друзья/родные/муж, ведь я совершенно этого не заслуживаю».

Всякие приключения в космосе и на планетах с драками на мечах и заклинаниях лишь оттеняют переживания героини

Красиво, очень.. как ювелирное украшение. Вообще предпочитаю юмористическую ф-ку&ф-зи, так что раз понравилось на 100% (таким обычно ставлю 8) значит реальная 9-ка. Так же как красивый клинок может быть острым и использоватся по назначению кроме красоты которой можно наслаждатся самой по себе танцовщица с Ауте хорошая фентастика

Красота в орригинальном полете фантазии, псизологизме, слоге.

Танцующую с Ауте купил на распрордаже. После первого прочтения,залпом, было больше вопросов, чем ответов. Но читалось легко и с юмором. Второй раз прочёл вдумчиво, как гурман косточку обсасывает. Многое переосмыслил, понял. Стал больше понимать молодёжь- она такая- же юморная и шкодная,ага. По тону казалось что автор- молодая девушка. Сегодня, посетив её сайт, в этом убедился. С момента покупки я прочёл её уже раз 10, если не более! Люблю перечитывать всё, что мне понравилось,вот!

Множество заимствований, особенно заметные — у Л.М.Буджолд, Л.Гамильтон и Д.Брина, бесконечные и достаточно однообразные описания, предсказуемый сюжет, но при этом очень интересные, яркие и оригинальные книги. У автора действительно талант.

Было как у штангиста — три подхода. Вес не взят. Так что без оценки. Не пошла книга абсолютно.

Великолепно! И, к тому же, свежо....

Люблю книги, которые можно перечитывать много раз, это одна из них. Всякий раз находишь что-то новое. Вообще, последние тенденции таковы, что для тех, кто ищет в книгах не столько сплошной экшн, сколько пищу для размышления — лучше обращаться к женской фантастике. Хотя и тут без боевичков не обошлось. Язык мягкий, допускающий простое пробегание взглядом по тексту. Перед знакомством с произведением рекомендую почитать «Город и ветер».

Один из лучших образцов отечественной «женской» fantasy.

ХарАктерные герои,интересный сюжет.Красивый язык повествования.

Читается легко и быстро.:smile:

Отличная смесь первоклассной фэнтэзи с примесью женского романа, что впрочем не портит цикл. Описание сцен самое яркое сочное и живое из отечественных произведений жанра. Весь цикл читается на ура, легко и непринужденно.

ну на счет чисто «женской«не согласна, мне присоветовал знакомый мужского пола, не пожалела:super: