Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Заклинатели»

Они те, кто задувает огонь в наших очагах. Те, кто скрипит половицами в старых домах. Они живут в дуплах мертвых деревьев, пищат мышиными голосами и смотрят из провалившихся окон разрушенных храмов.

Они — духи, правящие этим миром, а люди лишь помеха для их шалостей, игрушки в их руках… Они смеются над нами, но опасаются тех, кого называют заклинателями.

Первой главой романа является рассказ «Праздник духов», ранее выходивший в сборнике «Шанс».

Активный словарный запас: низкий (2605 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Заклинатели

У главных героев есть цель, которую они пытаются достичь, но цель скудная не вызывающая ажиотажа.

Герои вроде прописаны, но симпатии не вызывает ни один из 3-ех. Мир прописан слабо, просто какое то средневековье(а то и раньше) с духами.

Начало книги заинтересовывает читателя и не более того, далее роман превращается в аля «Страж» или «Ведьмак», в общем герои идут к главной цели и каждый день пути с ними приключается не большая история по изгнанию духов, а иногда Большая, что дочитать до конца без пропуска страниц не возможно.

Итого: роман очень нудный, без динамики, с вялыми героями, простым миром, без главной идеи. Одним словом это набор историй про то как 3-и заклинателя берут квест изгнать такого то духа, выполнили берем новый квест, и так вся книга. Прочитал 3/4 книги больше не смог!

Я думаю эта книга может понравится только фанатам Стража или Ведьмака.

Роман обращает на себя вниманием необычным миром — за его основу взято средневековое восточное общество (видимо юго-восточная Азия). Я не большой любитель востока (да, когда-то увлекался Китаем — но те времена давно прошли), но в общем-то мир отторжения у меня не вызвал, но и не зацепил, так как проработан он уж очень поверхностно — мир полон духами (привет анимизм!) , однако механика не проработана совсем — уж очень все гладко, жители, даже в захолустных деревнях, живут уж слишком припеваючи, кабы не духи... а других проблем у обитателей уютненького мирка и нет! Такое ощущение, что попал в сказочку для малых детей — тут и вспоминаются мир Сиалы и Ветра и искр — даже не верится, что человек, написавших те книги, мог написать Заклинателей, может дело в соавторах?!

Сюжет романа зауряден как обычная медяшка, напоминает простенький квест из второсортного РПГ — герои, окончив обучение, мотыляются по мирку, выполняют побочные квесты, подкинутые судьбой-злодейкой. В итоге они таки добираются до финала, где происходит мегабитва с главными боссами. Как и следовало ожидать, на самом интересном месте повествование обрывается, оставляя читателя заинтригованным. Видимо будет продолжение...

Шоком для меня явилось и то, что «роман вовсе не роман», а скорее сборник, где в оглавление вынесены номера глав. Главы/рассказы/истории слабо связаны между собой, главная линия хоть и наличествует (путешествие к черту на рога), но при этом слишком аморфна, по ходу чтения главок читатель забывает о наличии основного сюжета. По сути книга — это набор самостоятельных историй, действительно ценными являются только первая и девятая (последняя) — одна бегло знакомит с миром, героями и вводит в «сюжет», а последняя какой никакой но финал.

Герои совсем не цепляют, что является нонсенсом для книг А. Пехова, ну не верю я, что автор мог так исписаться/упасть и т. п. — талант ведь не пропьешь — правда? Ни о каком сочувствии героям и речи быть не может — вскоре после начала чтения становится ясно, что авторы их слишком любят и в любой, даже самой тяжелой ситуации подкинут им удивительное избавление! Шоб я так жил! Ну не может быть столько удачных совпадений, создается впечатление, что герои заранее проделали свой путь, подстелили соломку где надо, а уж потом и отправились на глазах у читателей по проторенному пути.

Образы персонажей не особо тщательно прописаны — да они вроде как развиваются, с каждой новой историей мы узнаем о них что-то новое, что позволяет составить о них более точное представление, у всех героев есть скелеты в шкафу, но сочувствия, да даже банального интереса не вызывают. В общем будь антураж поубедительнее, они бы может прокатили, а так...

А теперь к главному — мне кажется (это не более чем домыслы), что все новые романы писателя написаны под впечатлением от заграничных путешествий (да вроде где-то и мелькала инфа, что идея Стража родилась в Европе, а в заклинателях духи очень напоминают мелких зловредных духов из восточных пантеонов ). Очень хорошо, что писатель получил мировое признание, книги перевели на многие языки и т. п., но вот на качестве последующих работ, я считаю, это сказалось фатально...

Итог: перед нами нечто среднее между сборником историй и романом, смесь детектива, мистики и фэнтези. Задумка возможно и была удачной, но воплощение изрядно подкачало. Любителям автора скорее всего суждено познакомиться с этим опусом, а вот неофитам начинать с него категорически не рекомендуется!

А друг это соавторы все похерили? И именно поэтому роман разваливается на части как плохая головолмка?!!

Молодым заклинателям необходимо пройти последнее испытание, которое состоит в тот, чтобы дойти от своей школы до храма в центре города. Все это кажется легким заданием, но дело в том, что в этот день все духи становятся очень агрессивными по отношению к людям, и поэтому выходить на улицу опасно.

Книга, увидевшая свет благодаря рассказу Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой «Праздник духов». Через все произведение проходит главный сюжет поиска учителя. Рей, Сагюнаро и Гризли пытаются добраться до непроходимых мест, чтобы отыскать господина Хейона, бывшего учителя молодых людей. Но в тоже время книга разделена на девять глав, которые представляют собой отдельные рассказы.

Мир, в котором происходят события книги, антураж восточной Азии. Имена персонажей очень напоминают японские. В одной из глав мы вместе с молодыми людьми попадем в местный ресторан, и по мне именно так должен выглядеть ресторан где-нибудь в Японии, да и все описываемые пейзажи явно позаимствованы из путешествий авторов в Азию. В книге присутствуют разнообразные духи, которые словно вышли со страниц манги или из аниме.

Главных героев у нас трое. Рей, очень одаренный заклинатель, самый способный ученик господина Хейона, дорожащий дружбой. Сагюнаро, скрывающий свое прошлое, также способный ученик, хорошо подкован в теории, в отличии от Рея, который больше практик. Гризли, веселый, неунывающий оптимист, которому скорее подошла бы роль повара, чем заклинателя.

Первая книга цикла мне понравилась больше чем вторая. Поражает разнообразие духов, особо хочется отметить Ярудо и Черного кодзу. Сама структура произведения напоминает цикл «Страж», в котором также был единый сюжет, но в каждой главе нас ждала отдельная история, которая так или иначе двигала основную линию. Фанатам Алексея Пехова должно понравиться, про фанатов Бычковой и Турчаниновой определенно сказать не могу, ибо не отношусь к таковым.

Роман напоминает прохождение игры. Локация, задание. Выполнили, получили бонус. Идем дальше.

Мир описан слабо, устройство его намечено едва-едва. Герои — ну, стандартные фэнтезийные герои. Ничего особенного. То же самое можно сказать и про роман

Этот роман я долго обходила стороной, пока кое-кто всё-таки не соблазнил меня это прочитать. После не шибко-то лестных отзывов на Фантлабе я ожидала третьесортного чтива, но была приятно удивлена.

Язык неплох. Стиль авторов не хватает звёзд с неба, не поражает воображение потрясающими красивостями, но вполне неплохо справляется с поставленной задачей — обрисовать мир, окружение и создать атмосферу. Атмосфера, кстати говоря, отличная. Тема духов очень блика мне и нежно мною любима, потому вдвойне приятно было читать об этом. Сюжет (а в каждой главе был свой мини-сюжет) интересен и увлекателен, книгу хочется читать и читать до конца. В напряжении не держит, но ведь это и не триллер. Впрочем, к тексту как к таковому есть претензии: при общей японской стилистике совершенно не возникло чувство японского средневековья. Что, в общем-то, типично для среднего фэнтези, когда текст отдаёт налётом современности. И в языке героев это тоже проскальзывает. Далее, одежда. Авторы не поленились дать многим предметам японские названия, но почем-то вместо традиционных кимоно жители ходят в платьях. Из японской стилистики это выбивается мгновенно. Судя по широким рукавам, из которых женщины что-то доставали, кимоно всё-таки были, но почему нельзя было дать им название традиционной одежды? Футоны обозвали один раз футонами, и далее по всему тексту величали матрасами. Лично у меня как у человека русского первая ассоциация — продавленные матрасы, лежащие на койках с металлической сеткой в больницах. Телеги вдруг обзавелись окнами. Авторы телегу вообще в глаза видели, или решили, что телега и карета — это одно и то же? И каждый крестьянин ездит в повозке с окнами. Богатенькие крестьяне. Имя Рэй американское, на сколько я знаю и такое имя в Японии дают только девочкам. У авторов имеются свои языковые штампы — слово «увалень» встречалось раз двадцать, не меньше. Некоторые другие слова повторялись в радиусе двух-трёх страниц и по глазам это нехило резало.

Далее, герои. Вот тут всё плохо. Полная картонность, которая стала чуть поменьше только ближе к концу книги, когда хоть как-то оформился главный герой. Вот чего катастрофически не хватает роману, так это глубины. Всё очень поверхностно и даже самая сильная и красивая сцена с театром чёрного духа оказалась завалена из-за плоскости мышления ГГ. Герой думает очень шаблонно, словно робот, которому сказали поразмышлять и он размышляет, как умеет. Немного раскрылся и стал поживее он, как я уже упоминала, только ближе к концу. Его друг Гризли — обычный здоровяк, здесь без нареканий, ибо герой простой и неинтересный, но вполне цельный. Третий друг оказался глубже и интереснее, но и того свели к простому проявлению агрессии и ничего интересного я так и не увидела. А ведь такая отличная идея с ним была и её можно было так обыграть...

Кстати, о многоточиях. Они понатыканы туда, куда не надо и часто действуют на нервы при прочтении, словно авторы хотели добавить драматизма, но словами не смогли, перешли на три точки.

Несколько прекрасных линий оказались безбожно слиты, например, я очень ждала иного поворота в ситуации с духом дерева, связанного крапивой, как и с парочкой подобных. Но в целом книга оставила приятные впечатления, с радостью взялась бы почитать продолжение, авось там многие косяки будут исправлены, а сюжет выедет, вывезет героев и роман обретёт недостающую ему изюминку.

Главный герой — та ещё тёмная лошадка! То, что он прирождённый лидер и крут сам по себе — это ладно. Но! В мире кодзу, как мы помним, он видел много всякой страшной ереси (однообразности в стиле: «вначале ему показалось, что это украшение/цветы, но потом он понял, что это кровь/содранная кожа» рассматривать не будем). И «настоящую» Тору. С чего он подумал, что она настоящая? Ладно я, но он-то заклинатель. Забавно, но пока он с ней там гулял, о друге своём, которому она очень понравилась, ни разу ни вспомнил даже. Убил, ладно. Потом, когда Сагюнаро как-то одёрнул Гризли тем, что Рэй не хочет говорить об этом случае потому, что увидел там нечто страшное, Рэй вспоминает о чём? Разумеется, о бабе. Кому интересны всякие там несчастные замученные жертвы? Даже шутке Гризли не посмеялся, хотя она была просто супер (ну, про жалобу от лица духов о том, что с ними плохо обращаются, и что кодзу мог бы к ней подключиться =D). Может, не зря он заинтересовал чёрного кодзу.

Несмотря на отсутствие японского духа, атмосфера мира понравилась. Нет ощущения, как в «Страже», что все люди — быдло (ну разве что в истории про лес (и там, где деревенские хотели сжечь «ведьму» (может, про это всё Пехов как раз писал? =D))). Разделение немного странное. Вроде бы главы, потому что часто напрямую продолжают то, на чём кончилась предыдущая часть, но часто бывает так, что в каждой начинает кратко описываться то, что было раньше, или кто появлялся раньше, как будто мы сериал смотрим, который раз в неделю выходит, и уже забыли подробности.

Про ошибки уже сказали, насчёт схожести со «Стражем» я не согласен. Вообще бесят эти мнимые аллюзии. Этак можно «Заклинателей» и с Гарри Поттером сравнить: трое главгероев, один из них умный, второй неуклюжий, зато главный — вообще красавчик; есть магия, они вместе учились ей с детства; Казуми — типа Малфой и т.п.

У меня сильное подозрение, что книгу писал не Пехов. Он там разве что для продумки сюжетных поворотов и общей вычитки привлечен. Идея же, персонажи, диалоги — все в большинстве своем написано женой Пехова, Еленой Бычковой, и ее подругой Натальей Турчаниновой. Так что любители Пехова (и нелюбители Бычковой и Турчаниновой) — вам лучше их совместные книги не читать. Дабы «увальнями» и прочими якобы «ляпами» не возмущаться.

Насчет псевдояпонскости вплоть до имен — это вы зря. Почитайте «Рубин Карашэхра», вот там уж псевдоримскость... и нетолько «римскость»... так и прет. А тут — ничего еще. Имеют место также неожиданные сюжетные повороты, за которые можно простить «непрописанных» персонажей.

Вопрос: а в жизни нас разве окружают «прописанные» люди? Что мы знаем о других? Попробуй написать — не так-то много выйдет. Получится внешняя сторона, искаженная зеркалом нашего собственного восприятия.

Человека лучше всего «прописывают» его действия. Так оно и в «Заклинателях», и в большинстве книг Пехова. Пехов — не реалист вроде Бальзака (вот уж где «прописанность», в реалистической литературе, где автор якобы все за всех знает... ф-фу!). Пехов — писатель-фантаст. Бычкова и Турчанинова — тоже фантасты. Поэтому черт с ней, с прописанностью. Есть экшн (который отнюдь не всякий автор может качественно сляпать), есть интересные и неожиданные повороты фабулы, есть герои, которые не могут не затронуть сердца девушек (работа Бычковой и Турчаниновой, несомненно). Чего еще надо?!

По мне, «Заклинатели» на уровень выше «Киндрэт», порой провисающих ужасно и выныривающих только за счет Миклоша либо Кристофа.

А что до самоповторений — черт с ними. В книгах Пехова (и Пехова с Бычковой и Турчаниновой) есть что-то, за что я после шести лет литературного образования, заставившего со скептицизмом смотреть на большинство книг этого бренного мира (фэнтези-романов в том числе), продолжаю их читать. Ляпы не имеют значения, даже на солнце есть пятна. Значение имеет особая атмосфера текстов, за которую мы читаем.

10/10

Страстно хочу продолжения.

Даже не знаю, как написать отзыв о прочитанном. Если рассматривать книгу как сборник рассказов – местами неплохо и даже интересно, но поверхностно и шаблонно, похоже на пробу пера молодого неопытного автора, не поленившегося грамотно расставить знаки препинания и тщательно избегающего повторов в рамках одного абзаца. К самому тексту претензий вроде бы и нет, за исключением главного – нет собственного, авторского, языка, и отсюда – полная его безжизненность, слова утекают, ускользают, шелестят, как пресловутые духи в траве, перевернешь страницу – и непонятно – было что-то там, или померещилось. Если же вспомнить, что перед нами роман – то хочется поставить книге двойку – ведь романа-то под обложкой и нет. Для основного сюжета значимы лишь первая и последняя главы, ну глава про черного кодзу. Развития персонажей нет и не планировалось, а жаль – задумка и впрямь неплохая, прямо готовая идея для аниме, как справедливо заметил один из предыдущих пользователей. Да только, в лучших традициях жанра – сериал слит еще в середине. Обман зрения, чары,чары...

После череды очередных порожняков)) вернулся к произведению Мастера. Для меня лично Пехов-Мастер. На отечественных фэнтезийных просторах их (Мастеров) единицы-пальцев на руках хватит для подсчета. Их произведения все больше ценю и все чаще приберегаю на десерт, столкнувшись с очередным порожняком, выпущенным на бедного читателя издательствами в погоне за баблом))

Теперь вкратце непосредственно о блюде))

Явная схожесть со «Стражем»: трое заклинателей (постоянная группа вместо Людвига сотоварищи, по ходу пьесы меняющих друг друга), вместо Пугала и проповедника имеем Ярудо, формат в виде связанно-законченных рассказов, постепенное углубление интриги и увеличение слоев сложности...

Так обильно обсуждаемый Восточный мир — та ради бога, хоть в Африку закиньте-для меня это просто фон (хотя средневековая Европа по привычке нравится больше)))

Соавторши испортили....хм, не заметил. Стиль тот же, книга интересная..

Говорю «Спасибо! Респект!» и жду продолжения

Успел я, значит, урвать дилогию «Заклинатели» в одном томе. Первое произведение цикла заценил.

Главная проблема романа — излишняя затянутость. Причём затянуто все — сражения с духами, путешествие, описания природы, диалоги. Пехов славится тем, что его сюжеты очень динамичны, быстро разгоняются и не останавливаются. Здесь же не совсем так, к сожалению. Сюжет быстро разгоняет и тормозит. Что не может не портить впечатление.

Я бы не сказал, что роман кости род анимэ. Скорее здесь копируется культура средней Азии. Мне это представляется несомненным плюсом, так как таким образом нагоняется атмосфера.

Персонажи, откровенно говоря, средние. Любовью к ним я где проникся, но и равнодушным к их судьбе не остался. Что до Казуми, его я возненавидел не меньше остальных героев. В сценах экшна все проявляли себя как нельзя хорошо. Стоит сказать, экшн — качественный, но затянутый. Также в романе есть просто огромное количество разновидностей духов. Фантазия работает.

Что об издании. Дилогия в одном томе издательства «Альфа-книга». Все бы ничего, но на иллюстрациях неразличимы Рэй и Сагюнаро. По описаниям, важный подходит к каждому рисунку. В остальном же нареканий нет.

Для этих авторов данная книга откровенная халтура. Убогий сюжет, интриги, высосанные из пальца. Какие то отголоски цикла «Страж», но хороший язык. Короче, очередная ходилка-бродилка, изгонялка-развевалка. Прочитал по дороге на работу и забыл.

Н-дааа... Даже не знаю, что и сказать. Вроде бы и интересно, вроде бы и скучно. Ощущение, что правда — решили авторы по накатанному проехать. Тот же «Страж», но 2-го сорта. То же деление на главы-истории, те же изгнания духов-призраков, те же формулы-печати и проч. Стиль вот только от брутально-готичного сменили на карамельно-японский. Но — к сожалению (может, кстати оттого, что героев трое, а не один — повествование как наблюдение одного человека более подробно, более объемно, что ли) картинка какая-то блеклая получилась, ИМХО. Изначально раздражало «хождение» за печатью. Ну, еще с первой главы понятно, что не дадут, и в четвертой подробно разъяснили почему, но нет — надо же куда-то идти, наверное. Мне каким-то неотчетливо-благородным показался Рэй. Как-то для Гризли и особенно Согюнаро больше красок нашлось. Хотя, опять-таки, главный герой, по всей видимости он — вот он и идеально честный-благородный. Но, вместе с тем, много попадается интересных моментов и деталек. Наверное, имеет смысл взглянуть на все произведение целиком (как обычно, тома через 3-4) — пока же ощущение недописанности, неПРОписанности присутствует. (И это не оттого, что как обычно, том оборван.) Вобщем, двоякое ощущение. Вроде и Пехов. А вроде и «под пехова».

P.S. Особенно повеселило в первых строках упоминание о «машинах» для уничтожения духов. В средневековом мире, где на протяжении всего повествования и речи нет о механизмах.

Заклинатели или пустота?

Этим заголовком хочу озвучить свое впечатление от книги. Но, не в коем случае не хочу сказать, что она очень плохая. Просто, она написана не на том уровне, на котором могла бы быть написана.

Но начну не с этого, а с сюжета. Новый мир, по большому счету интересен, и что самое главное, не вторичен. Задумка с включением восточной мифологии вполне неплохая. Но, есть одно но – мир уж слишком красочен и ярок. Это привело к тому (как по мне), что он становится каким-то уж слишком «картонным» и мультяшним. Это плохо, потому что в основу книги вложены совсем уж не детские мысли и идеи.

Второе, что не понравилось – это герои. Нет они не плохие, но иногда не совсем понятны. В одну минуту они могут быть уж слишком сентиментальны, а в другую – слишком рассудительны в своих действиях. Вопрос – как такие крайности могут уживаться в одном лице? Объяснить это могу лишь одним – у авторов была очередность писания (редактирования) текста. Но лично у меня, сложилось такое впечатление, что чем ближе была концовка книги, тем меньше Пехову давалась такая возможность. На этом оставим риторический вопрос «почему?» без ответа.

Иногда, невольно, я сравнивал «Заклинателей» со «Стражем», и понимал, что последнему я занизил оценку. Чем мне нравится «Страж»? Оригинальностью идеи, «живыми» героями, манерой повествования. В «Заклинателях» всего этого к сожалению не хватает.

Итог: читать лишь ярым фанатам творчества авторов, а также, любителям восточной мифологии. Всем остальным, по собственному усмотрению.

P.S. Когда Пехов пишет в одиночку, делает он это более искренне и гораздо лучше. Поэтому, думаю, в будущем Пехову лучше творить в одиночку, IMHO

P.P.S. После прочтения у меня закралась плохая мысль, что имя Пехова на обложку поставили исключительно для обеспечения книги хорошей продаваемости

Не буду писать о содержании книги, об этом написано уже множество комментариев. Напишу о своем впечатлении.

Так вот, книга мне не понравилась, даже не дочитал. Причина довольно банальна, я не люблю японскую культуру, а в Заклинателях как раз она и представлена. Да и герои как то слабо прописаны... и они НЕ ВЫЗЫВАЮТ СОПЕРЕЖИВАНИЯ, в отличие от всех других книг Пехова...

И, как показала практика, Пехов соло ---> лучше чем Пехов с соавторами.

Много отзывов совпадают с моим мнением, но всё же рискну и свой полтинник вставить. Фактически для меня книга была интересна 3 сюжетами — первым рассказом, рассказом о волшебном и злобном лесочке и пропихиванием законопроэкта о закрытии школ заклинателей. Предполагаемый девиз «потому что духов нет» навеял воспоминания о стране, где «секса нет», «джаза нет», а к 80-му году уже должны были построить коммунизм. Интересным персонажем мог бы быть чёрный кодзу, но как-то блекло сотворили и его, и мир в котором он обитал. Нет и нет, а иногда, мельтешила назойливая мысль, что сюжеты не вписавшиеся в «Стража», пошли на сотворение «Заклинателей». Грустно, когда у любимого автора, выходит такое произведение :frown: