Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Заклинатели»

Они те, кто задувает огонь в наших очагах. Те, кто скрипит половицами в старых домах. Они живут в дуплах мертвых деревьев, пищат мышиными голосами и смотрят из провалившихся окон разрушенных храмов.

Они — духи, правящие этим миром, а люди лишь помеха для их шалостей, игрушки в их руках… Они смеются над нами, но опасаются тех, кого называют заклинателями.

Первой главой романа является рассказ «Праздник духов», ранее выходивший в сборнике «Шанс».

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Заклинатели

У меня сильное подозрение, что книгу писал не Пехов. Он там разве что для продумки сюжетных поворотов и общей вычитки привлечен. Идея же, персонажи, диалоги — все в большинстве своем написано женой Пехова, Еленой Бычковой, и ее подругой Натальей Турчаниновой. Так что любители Пехова (и нелюбители Бычковой и Турчаниновой) — вам лучше их совместные книги не читать. Дабы «увальнями» и прочими якобы «ляпами» не возмущаться.

Насчет псевдояпонскости вплоть до имен — это вы зря. Почитайте «Рубин Карашэхра», вот там уж псевдоримскость... и нетолько «римскость»... так и прет. А тут — ничего еще. Имеют место также неожиданные сюжетные повороты, за которые можно простить «непрописанных» персонажей.

Вопрос: а в жизни нас разве окружают «прописанные» люди? Что мы знаем о других? Попробуй написать — не так-то много выйдет. Получится внешняя сторона, искаженная зеркалом нашего собственного восприятия.

Человека лучше всего «прописывают» его действия. Так оно и в «Заклинателях», и в большинстве книг Пехова. Пехов — не реалист вроде Бальзака (вот уж где «прописанность», в реалистической литературе, где автор якобы все за всех знает... ф-фу!). Пехов — писатель-фантаст. Бычкова и Турчанинова — тоже фантасты. Поэтому черт с ней, с прописанностью. Есть экшн (который отнюдь не всякий автор может качественно сляпать), есть интересные и неожиданные повороты фабулы, есть герои, которые не могут не затронуть сердца девушек (работа Бычковой и Турчаниновой, несомненно). Чего еще надо?!

По мне, «Заклинатели» на уровень выше «Киндрэт», порой провисающих ужасно и выныривающих только за счет Миклоша либо Кристофа.

А что до самоповторений — черт с ними. В книгах Пехова (и Пехова с Бычковой и Турчаниновой) есть что-то, за что я после шести лет литературного образования, заставившего со скептицизмом смотреть на большинство книг этого бренного мира (фэнтези-романов в том числе), продолжаю их читать. Ляпы не имеют значения, даже на солнце есть пятна. Значение имеет особая атмосфера текстов, за которую мы читаем.

10/10

Страстно хочу продолжения.

Произведение крайне отличное! Прочитал буквально залпом...хотя на самом деле не ожидал от книги в соавторстве ничего хорошего... А ведь понравилось.. Хочется назвать книгу фентези детективом и я не знаю какой процент в книге Пехова...но с уверенностью могу сказать что детективные истории в основном придумывал он... Из всего этого как-то выбиваеться главный сюжет...последняя глава получилась какой-то мутной.. Очень похоже на Стражей... все это заметили...это напрягает... Но в целом книга отличная!!!

Книга чем-то перекликается с предыдущим творением Алексея Пехова автора «Страж», «Аутодафе». Но совершенно иной мир и совершенно иные персонажи. Та же общая дуальность и деление на светлое/темное Нет привычной целостности главного героя, и немного проголливудских образов. Тем не менее мне книга понравилась, прочитал на одном дыхании. Мне показалось, что как раз финал книги намекает, что нас ждет взросление героев в в продолжении.

Книга шикарна, у Пехова это не самое популярное среди читателей произведение, но мне именно «Заклинатели» нравятся больше всего. Конечно, для того, кто смотрит на фэнтезийные книги сквозь парадигму толкиенизма, здесь не будет ничего интересного. Кому арбуз, кому свиной хрящ, как говорится. Любителям эльфо-гномо-орочной возни читать не рекомендую, у Пехова вам понравится иное : «Хроники Сиалы», «Ветер и искры». Ценность «Заклинателей» для меня в первую очередь не в замысловатости сюжета, или какой-нибудь там «эпичности-атмосферности», а мастерски выстроенных психологически образах героев. В том числе и нечеловеческих разумеется. Не знаю, какова доля соавторов в работе, выражаю благодарность всем.

После череды очередных порожняков)) вернулся к произведению Мастера. Для меня лично Пехов-Мастер. На отечественных фэнтезийных просторах их (Мастеров) единицы-пальцев на руках хватит для подсчета. Их произведения все больше ценю и все чаще приберегаю на десерт, столкнувшись с очередным порожняком, выпущенным на бедного читателя издательствами в погоне за баблом))

Теперь вкратце непосредственно о блюде))

Явная схожесть со «Стражем»: трое заклинателей (постоянная группа вместо Людвига сотоварищи, по ходу пьесы меняющих друг друга), вместо Пугала и проповедника имеем Ярудо, формат в виде связанно-законченных рассказов, постепенное углубление интриги и увеличение слоев сложности...

Так обильно обсуждаемый Восточный мир — та ради бога, хоть в Африку закиньте-для меня это просто фон (хотя средневековая Европа по привычке нравится больше)))

Соавторши испортили....хм, не заметил. Стиль тот же, книга интересная..

Говорю «Спасибо! Респект!» и жду продолжения

Почитала отзывы, сильно расстроилась.

Во-первых, реально жаль, что многим людям книга не понравилась. Лично для меня процесс чтения был полон удовольствия. И подумать не могла, что я окажусь ЦА, мне казалось, что история хороша сама по себе.

Во-вторых, неимоверно раздражают отзывы аля «книга пехова» и «это не пехов, пехов только на обложке». Тут три автора нафига указаны? Они работали над историей вместе. Ставить имя Пехова «лишь бы было» никто не будет — сольные книги Бычковой и Турчаниновой на это намекают. Не стоит умалять ничьих заслуг, если вам книга не понравилась. Не стоит упоминать только Пехова, если вы его фанат. Подумайте, как обидно авторам читать такие отзывы. Думаю гораздо обиднее, чем просто отрицательные рецензии.

В-третьих, кто-то написал, что имя Рэй в Японии дают лишь девочкам. Это не так, мальчикам тоже дают. Кстати, значит оно «ноль» :))

Теперь переходим к отзыву.

Прочитав в сборнике «Шанс» рассказ «Праздник духов», я получила массу удовольствия и поставила рассказу десятку, потому что это была насыщенная действием история, с продуманным миром и любопытными персонажами. Единственное, что слегка портило впечатление — попеременное представление героев в самом начале, но это мелочи.

Но сюжетно вторая и третья главы меня скорее расстроили, нежели порадовали, и я испуганно подумала, что уровень произведения останется примерно таким же. Но нет, чем дальше я углублялась в книгу, тем интереснее становилось повествование. Части про мир кодзу и лес были просто КРАЙНЕ увлекательны, я читала их на одном дыхании. Ложка дёгтя, всё же, имеется: повторные описания из раздела «сперва ему показалось, что это красивые цветы/узоры, а когда он подошёл поближе, то увидел, что там гуро» очень надоедали.

А глава с убийством Мартэна показалась мне очень сильной и в плане описания произошедшего, и в плане эмоционального состояния, в которое ситуация ввергла Рэя и Гризли.

Как итог — поставить десятку я не смогла, потому что меня действительно не порадовали несколько глав в сюжетном плане. Тем не менее, если брать произведение целиком, то атмосфера книги затягивала, герои вызвали большую симпатию (как можно считать Гризли неинтересным персонажем, когда он очевидно не банальный толстяк?!), мне буквально не терпелось узнать, что будет дальше, и требовалось приложить много усилий, чтобы оторваться от книги. Я считаю, что книга более, чем заслуживает оценки 8, но из-за личной симпатии закрываю глаза на незначительные огрехи и ставлю 9.

Ну и отдельно хочется выделить Рэя. Мне действительно понравился этот персонаж, его устремления и мотивация к действиям. Да, можно сказать, что он типичен, и в каком-то роде так и есть :) Но мне были близки его переживания и мысли, это было именно то, чего я ждала от этого героя, и каждый раз, когда он менялся, развиваясь, это вызывало у меня восторг, потому что он становился ещё более близок и ещё более интересен :)

[b]UPD[/b]. Вторая часть, увы, показалась мне более слабой, и её даже рекомендовать особо не хочется. В отличии от первой.

Я не люблю вгрызаться со своими критическими замечаниями в различные мелочи, огрехи стиля, сомнительность соавторства и т.д. Как для читателя для меня важно главное — интересно читать или нет. По атмосфере напоминает аниме «Унесенные призраками». Понравилось очень, «ХАЧУ ИСЧО«! Пусть это «ремесло», пусть написано на продажу и «ради прибыли». Пусть как всегда не блещет оригинальностью. Но, ИМХО, никто не умеет создавать такие замечательные фэнтези-приключения как Пехов, в том числе и с соавторами.

Итог: круто, как всегда!

Абсолютно не согласен с мнением Ren_Gen

1.По поводу магии.Каждый автор видит свое мир по-разному,а данный прием я еще не встречал ни в одной книге(знаки Геральда,как мне кажется,все-таки нечто иное).

2.«Увалень».Авторы,все-таки,любят своего персонажа,но выражать его наивность в виде какого-либо другого слова не сочли нужным,за что им честь и хвала,персонаж получился живым и непохожим на своих собратьев по ремеслу.

3.По поводу деления цельного романа на отдельные рассказы.Это все равно,что жаловаться на деление книги на главы.В этом произведении не так заметен разрыв в повествовании,как например в Страже,что говорит нам о том,что автор прогрессирует и не боится экспериментировать.

В целом Заклинатели «выстрелили».Это то произведение,которое заставило поверить в то,что еще какой-то историей можно удивить,во всяком случае меня ).

Еще! И побольше! И можно без хлеба! Тем более, что концовка явственно предполагает продолжение. :wink:

Перед нами разворачивается яркий фантастический мир духов — опасных и безвредных, добрых и злокозненных. Он расцвечивает несложную, в общем, историю трех заклинателей, облеченную в форму романа-странствия, романа-дороги. Сюжет задается путешествием: встречи, схватки, ненависть, любовь — и вот уже очередная картина скрылась за горизонтом безвозвратно. Мягкие, лиричные описания сменяются напряжением боевых сцен.

Каждого из героев дорога сталкивает с собственными моральными дилеммами, и если для Сагюнаро все определяется в самом начале (и заклинатель учится жить с этим), то для Рэя ключевым событием становится борьба с черным кодзу. С каждым новым эпизодом ему приходится делать новый выбор — в пользу темного духа или в защиту человеческого в себе, и мне кажется, что его финальное решение тоже не будет окончательным.

Пехов читан весь, потому что любим, и никаких «ассоциаций-перекликаний» с другими работами Автора книга не вызвала. Понравилась герои, мир. Идея нарисовалась, хочется продолжения.

Развитие сюжета — как движение локомотива: медленно-простоватое начало самостоятельного пути молодых заклинателей, движение «на всех парах» в мире черного кодзу, леса Гихара, торможение в городе заклинателей.

У меня лично остались вопросы только к концовке: в середине книги прозвучал посыл, что учитель удалился для создания собственного ордена заклинателей, но оказалось, что существует целый город заклинателей, соединенных с духами, учитель там не «основной», да еще и учеников отдал на «съедение». Да и Нара, встретив друзей, не поделилась шокирующими новостями.

Тем больше хочется продолжения...

Главный герой — та ещё тёмная лошадка! То, что он прирождённый лидер и крут сам по себе — это ладно. Но! В мире кодзу, как мы помним, он видел много всякой страшной ереси (однообразности в стиле: «вначале ему показалось, что это украшение/цветы, но потом он понял, что это кровь/содранная кожа» рассматривать не будем). И «настоящую» Тору. С чего он подумал, что она настоящая? Ладно я, но он-то заклинатель. Забавно, но пока он с ней там гулял, о друге своём, которому она очень понравилась, ни разу ни вспомнил даже. Убил, ладно. Потом, когда Сагюнаро как-то одёрнул Гризли тем, что Рэй не хочет говорить об этом случае потому, что увидел там нечто страшное, Рэй вспоминает о чём? Разумеется, о бабе. Кому интересны всякие там несчастные замученные жертвы? Даже шутке Гризли не посмеялся, хотя она была просто супер (ну, про жалобу от лица духов о том, что с ними плохо обращаются, и что кодзу мог бы к ней подключиться =D). Может, не зря он заинтересовал чёрного кодзу.

Несмотря на отсутствие японского духа, атмосфера мира понравилась. Нет ощущения, как в «Страже», что все люди — быдло (ну разве что в истории про лес (и там, где деревенские хотели сжечь «ведьму» (может, про это всё Пехов как раз писал? =D))). Разделение немного странное. Вроде бы главы, потому что часто напрямую продолжают то, на чём кончилась предыдущая часть, но часто бывает так, что в каждой начинает кратко описываться то, что было раньше, или кто появлялся раньше, как будто мы сериал смотрим, который раз в неделю выходит, и уже забыли подробности.

Про ошибки уже сказали, насчёт схожести со «Стражем» я не согласен. Вообще бесят эти мнимые аллюзии. Этак можно «Заклинателей» и с Гарри Поттером сравнить: трое главгероев, один из них умный, второй неуклюжий, зато главный — вообще красавчик; есть магия, они вместе учились ей с детства; Казуми — типа Малфой и т.п.

Неплохая в общем-то книжка. Хотя и далеко не такова, чтобы хватать с неба звезды. Итак, что мы имеем? Повествование в слегка псевдояпонской стилистике, весьма линейный сюжет с квестом, поделенный на рассказы в духе Сапковского или самого Пехова (имею в виду цикл «Страж»). Последнее, разумеется, не недостаток, но и не бог весть какой оригинальный прием подачи материала. Такая структура повестования давно перестала быть чем-то из ряда вон выходящим.

Теперь о персонажах. Гризли не такой уж увалень, но акцент авторов на этом к концу книги стал уже утомлять. Рэй несколько наивен, но, с другой стороны, он же, в конце концов, юноша... А вот идея с черным кодзу мне понравилась. Интересен и тот момент, что заклинатели во многом как «класс» заслуживают мнения о них как о не слишком приятных типах. Неудивительно, что над ними, так сказать, «сгущаются тучи». Троица же главных персонажей скорее является исключением. Это, быть может, не совсем реалистично, но все же, читая книгу, хочется временами в таких персонажей хоть ненадолго поверить... Хотя по ходу действия не в лучшую сторону (хотя кто знает, может для них так как раз и лучше?) меняются и тот же Рэй, и Сагюнаро, каждый по своим причинам. Гризли же относительно беззаботен, но, быть может, это только пока? В целом же повествование не то что бы слишком уж увлекательно, но все же небезынтересно. Посмотрим, что будет дальше...

Как оказалось многие сравнивают «Заклинателей» со «Стражем».

Не знаю почему.

Может потому что в них присутствуют духу и те кто хочет их укротить, а может потому, что в книгах главные герои, не стоят на одном месте и в достижении своей цели, движутся по всему материку или быть может, потому что эти две книги написаны одним автором?

Как бы правдиво не оказалось одно из этих сравнений, мы имеем две совершенно разные как и по сюжету, так и по стилю книги.

«Заклинатели» были написаны быстрее, чем обычно пишет, зарекомендовавшие себя по циклу Киндрэт трио авторов. Отразилось ли это на книге?

Может быть. Тут каждый будет решать для себя.

Мир Заклинателей это мир средневековой Индии переплетающийся с Китайскими традициями и бытом. Добавьте сюда живущих рядом с людьми духов, и вы получите интересную историю, которую и преподносят нам авторы.

Древние традиции, пропитанные опасностью темные леса и старые как весь мир тайны. Это лишь малая часть того, с чем сталкиваются герои книги. В некоторых ситуациях они выходят победителями, где-то теряют друзей, а иногда вынуждены отступить. Тут не будет крутых героев уничтожающих противников сотнями, а то и ты тысячами.

Для заклинателей, духи это не тайна, для них, духи всего лишь работа. Работа, которой они учились всю жизнь, и которую готовы выполнять, не смотря ни на что.

Единственный минус, который можно записать в книгу, это диалоги. В диалогах нет упоминаний об окружающем мире, сплетен про императрицу, про голодомор на западе или вторжение соседей с юга. Диалоги получились суховатыми и деловыми.

Книга не такая яркая как «Киндрэт» или «Пересмешник». Ей не хватает выдержки и шлифовки.

Но все же это книга которая подарит несколько часов приятного чтения.

Вначале книга казалась калькой со средневековой Японии,к первой трети мир стал похож на Стража,а к концовке раскрылся во всей его многогранности и сложности.Мне кажется книга осталась многими непонятой до конца из-за отличия восточного мировозрения(отсюда картонность и не понимания нюансов от авторов),но при этом шедевром ее, из-за моего недостаточного понимания основных мифологем восточной Азии(в отличии от вполне христианского Стража), не назовешь.Пока не выпустят продолжения перечитывать не буду.Ставлю 8.

Книга хорошая. Интересная. Захватывающая. Заставляет задуматься о проблемах дружбы, взаимовыручки, бескорыстности.

Однако мне показалось, что слишком гладко все идет у героев. Да и сами они немного нереалистичны. Тут помогли, там помогли, денег не взяли, всех разогнали, ничего за это не получили и, довольные, дальше пошли. Да и им на каждом шагу кто-нибудь помогал. Это смазало впечатление.

Но в целом, оригинальный замысел, хороший сюжет и хороший язык автора сделали книгу достойной.