Роберт Хайнлайн «Магия, Inc.»

Магия, Inc.

Magic, Inc.

Другие названия: The Devil Makes the Law; Монополия нечистой силы; Магия, Инкорпорейтед; Магия инкорпорейтед; Магия, Инк.; Корпорация «Магия»

Повесть, год

Действие повести разворачивается в одной из реальностей, отчасти похожей на современную Америку, но в которой совершенно естественным образом существуют маги и колдуны, применяющие свои чары для производства как обыкновенных, так и необыкновенных вещей. Однако у них есть и конкуренты — демоны. Для того чтобы маги сумели одержать верх в этом противостоянии, героям приходится предпринять путешествие в Полумир для опознания самого вредного демона среди семи миллионов его мерзопакостных собратьев.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Повесть

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Сатанинская сила
Дорога доблести
Миры Роберта Хайнлайна
«Магия, инкорпорейтед». Дорога Доблести
«Магия, инкорпорейтед». Дорога Доблести. Иов, или Комедия справедливости

Наука и религия. 1989, № 8 (август)
Наука и религия. 1989, № 9 (сентябрь)
Наука и религия. 1989, № 10
Фантастическая газета 1992 № 3 (6)

Магия, Inc.

The Golden Road
1974 г.
Waldo & Magic, Inc.
1981 г.

Мне показалось не совсем удавшейся пробой пера автора в жанре фентези. Хотя раскрывает некоторые черты автора:

- отношение к женщинам

цитата: «Можно сказать, что большинство женщин в Соединенных Штатах исповедует близорукий доморощенный индивидуализм, коренящийся в созданной мужчинами романтической традиции прошлого века. Им внушили, что они – высшие существа. Они не способны ни мыслить, ни принимать на себя какую-либо социальную ответственность...»

- и к, как бы это полит корректно, афроамериканцам

цитата «Я постарался никак не выказать своего удивления. Надеюсь, мне это удалось, поскольку я очень боялся обидеть его подобной невоспитанностью. В самом деле, почему бы человеку не быть негром? Я просто не ожидал этого.»

А так роман раскрывает американскую кухню законопроизводства и полит. лоббирования, замешанного на магическом антураже. Присутствует также путешествие в преисподнюю и выяснение отношений с тамошним воинством, а также перечисление регалий разных демонов.

Саму повесть стоит рассматривать, вероятно, только как шутку. Или пародию на городское фэнтези.

Ничего особенного в ней нет, но написано с любовью к героям — это как минимум. Ну и всевозможные приятные мелочи типа циничного, но справедливого и честного Сатаны заслуживают высокой оценки :)

В первый раз в жизни не засыпаю при чтении об экономике и политическом устройстве общества. Но это, конечно, не главное. Снова мистер Хайнлайн ставит на отношения и берет джэк-пот. Каждый перс проработан до мелочей. Каким удивительным человеком он был. Только представьте себе! Сколько внимания каждому человеку уделял он.

Сегодня закончила читать «Магию» — не понравилось.Сюжет слеплен словно бы для какого-то комикса или мультика про супергероев,где в невероятном антураже врагов косят одной левой.:box:

Первое мое знакомство с творчеством Р.Хайнлайна,началось с прочтения фентезийной приключенческой повести «Магия,инкорпорейтед»,и скажу сразу,что-понравилось.Сочитания юмора,пародийный взгляд на консервативную политику данного общества,а также иронический стиль повествования автора,не дает оторватся от книги,пока не остановивтся на последней строке... О героев в произведении,особенно понравилось-миссис Дженнингс,которая сыграла самую значительную роль не только в противостояния между магами и вредного демона...

Хорошая книга. Далеко не самая главная для Хайнлайна. Но в принципе и сейчас читается неплохо. А в 1940 году наверное вообще рвала. Может быть я ошибаюсь, но это претендент на звание первой книги в жанре «городская фэнтази», т. е. Мастер просто походя отметил возможность разработать новый жанр и пошел дальше к более интересным лично для него темам.

Очень симпатичная книга! Особенно понравилсь старая ведьма — молодая в душе.

Местами хорошие идеи. Но, прочитав несколько страниц, в перерыве успевала подзабыть, о чем это они :)

Строго говоря, не очень-то это и фантастика. Хотя, опять же, как посмотреть. Хорошо, но без больших впечатлений.

М-да, фэнтези у Хайнлайна не самая лучшая вышла. НФ-романы он умеет писать куда как лучше и интереснее.

Фэнтези с экономикой, политикой.... монополией и олигархами