Дмитрий Колодан «Пангея. Земля гигантов»

Пангея. Земля гигантов

Роман, год; цикл «Этногенез»

Каменный век, время мамонтов и пещерных медведей. Юную Белку из племени кайя изгоняют из родного селения — чтобы стать взрослой, девочка должна пройти испытания и получить настоящее имя. Но все меняется, когда на селение кайя нападают таинственные «железные птицы» и похищают всех людей. Теперь, чтобы обрести имя, Белке предстоит найти свое племя. И она еще не знает, что путь лежит далеко на север, на экспериментальную базу «Пангея». Туда, где загадочная женщина с половиной лица проводит чудовищные эксперименты на людях.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Пангея»

Активный словарный запас: низкий (2442 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2012 // Межавторский проект

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Пангея

Это моя первая прочитанная книга из творчества Дмитрия Колодана, и, если честно она оставила двоякое впечатление. С одной стороны притягательный мир каменного века, построенный на костях древней цивилизации, от которой остались некие могущественные предметы, сооружения и предания. Красиво не правда ли? Первые три главы были просто потрясающими, но в четвёртой автор зачем-то перескочил в будущее и вытащил оттуда натурального клоуна, испортившего всю атмосферу. Нет, иногда, попадались захватывающие эпизоды, но ощущение чуда уже безнадежно испорченно. Как сказал сам автор, каменный век — это не юный, но дышащий седой древностью мир. На его фоне немцы-викинги-москвичи выглядят странно, несуразно, суетитво, вообщем только портят вид.

Прекрасно. Сразу вспомнились «Охотники на мамонтов» Покровского, которыми зачитывался лет в восемь.

Колодан создал замечательный приключенческий роман, совместив не менее трёх сюжетных линий, из которых одна главная, и две лишь упоминаются, надеюсь, будут развиты в продолжении серии.

Мистическо-магическая тема очень интересно переплетается с технологической и хронофантастикой.

Образы героев обьёмны, тщательно продуманы, и все до одного очень интересны, даже второстепенные. События высоко динамичны, сцены захватывают, сюжетная линия тоже захватывает.

Каменных рек Пангеи не взять рукой,

Выбор простой: или пан, или мертвый груз,

Рви свою шкуру, но вспомни, кто ты такой —

Забывай ее, забывай ее.

Все твои сны — лишь пыль в ее кулачке,

Верность своим игрушкам — черта людей,

Здесь же особый случай — жизнь налегке,

Забывай ее, забывай ее.

(c) Олег Медведев, Кайнозой

Начала потому, что любимый похвалил по отзывам и аудиокниге. Хотя аннотация – трэшовей некуда. И таки да. Но это хороший трэш того разливу, когда автору самому весело – вроде как в Планете страха. Веселый набор штампов, талантливо собранный в одну котомку и щедро сдобренный талантом – это Пангея.

Хотя знакомство с Колоданом я начала с Отрицательных крабов, также сосватанных любимым, и крабы эти не впечатлили совершенно. Потом на прошлогодней грелке почитала совершенно стебных Мокрых повелителей сумерек – и это уже было хорошо. Шутит дядька замечательно: шутки юмора не выглядят натянуто, они вполне органичны в рамках текста. Это не так смешно, как у Лукина, но это мило и весело, как у Асприна.

И основное впечатление такое же: настолько великолепно выстроенное произведение, что я жила под впечатлением, будто я его не читаю, а пишу. Героиня показалась несколько отсутствующим персонажем, но дядечки часто выводят героинь таким боком – скорее предмет потребления, чем самостоятельное существо. Ну вроде там чего-то она рефлексирует, но исключительно в ответ на внешнее воздействие.

А вот Вим, главный мужской персонаж, действительно построен не без влияния себя любимого. Получилось достойно. Душка-резонер с чувством юмора и намеком на сакральные знания – персонаж читерский, но харизматичный. В первую очередь он собирательный: это и милый растяпа-ученый, и находчивый скаут, и легендарный путешественник, и рыцарь-спаситель-прекрасных-дам… Собственно, в трэше можно.

Ну а почему трэш? Лаборатория, где из первобытных людей делают мутантов – раз. Сама эта девочка первобытная с талисманом колдунским – два. Путешественник этот – три. Голая карлица-колдунья, живущая в окружении пауков – и четыре, и пять, и шесть – если за пауков. Потерявшийся во времени викинг с черепом тираннозавра… Не каждый автор комикса наберется наглости заварить такую кашу! Однако же, Пангея читается на одном дыхании и отторжения не вызывает.

Но! Книга, хоть и юмористическая, она очень детская. Ребенку (подростку) этот текстовый комикс покажется красочным и увлекательным. Это хороший образец простого текста со сложным подтекстом. Здесь нет канцелярита, предложения максимально просты для восприятия, верхний слой диалогов и событий воспримется ребенком на «ура». Если дать себе труд подумать – это уже будет совершенно другая книга, но даже первый, верхний ее уровень великолепен. Ребенок обязательно захочет узнать, чем закончилась история. И, возможно, возьмет в руки еще книгу, и еще, и еще… И это замечательно.

Я не буду петь дифирамбы аллюзиям, кои сейчас модно вставлять в повествование, но и с этой задачей автор справился замечательно. Они узнаваемы и весьма юмористичны – тут Колодан не проигрывает даже Доктору с его Триксом.

Не знаю, буду ли я перечитывать Пангею, но дочитаю обязательно. И, если в семье есть ребенок, купите ему историю про девочку Белку – пусть дите приобщается если не к прекрасному, то к увлекательному и смешному. Это и правда здорово.

Мир, как почти любая сборная солянка, очень увлекательный и очень кислотный. Для серьезного произведения это могло бы стать недостатком, а вот комиксы как раз и должны быть красочными. А то все стали такими серьезными: те Марвеловские фолианты, которые покупает любимый, просто пугают своей унылостью и серо-коричневыми тонами. Оно, возможно, искусство, но что-то сильно мрачное. По мне так покемоны и то милее.

Несмотря на очевидную искусственность, это хороший подростковый мир для приключений. В него натаскано все, что только возможно, и я даже подозреваю, что в конце будет Темный Властелин. ))

Читабельность избыточно детская, как для меня, но ведь я очевидно не являюсь целевой аудиторией книги. Сейчас я предпочитаю развороты самокопаний, так что оценила бы на семь. В среднем – скорее восемь. Но ни один ребенок со мной не согласится.

И интрига тоже не для меня. Сюжетные повороты избыточно просты и, строго говоря, рояльны. Но таким же роялем можно считать и фею-крестную в Золушке. То, что допустимо для одной аудитории, может показаться неприемлемым для другой.\

Я понимаю, что придираюсь, но мне уже нужны мотивы, мне нужны ружья, я хочу предысторий и послесловий. Я хочу детских воспоминаний и самокопаний, мне неинтересен deus ex machina, мне нужны причины и следствия. Но это – Этногенез и это – детская книга. И, как детская, она очень хороша.

Персонажи спорны и мультяшны. Героиня вяло реагирует на события, делая упор на собственной первобытности – после Эйлы лично мне она смешна. Вим великолепен, хоть и нарисован. Остальные хороши в той же мере. Они объемны, но это – не жизнь, это объем компьютерной мультипликации. Что в данном случае я склонна считать не недостатком, а художественным приемом.

С идеей хуже. Глобальной какой-то мной обнаружено не было. Ну чтоб хотя бы за мир во всем мире. Много мелких аллюзий, некоторое количество коротких блоговых рассуждений, ну и то, что книги – это хорошо и правильно. С последним я, безусловно, согласна. К сожалению, этого уже недостаточно даже для ребенка. Надо все-таки мысль закопать.

Причем ведь может она там есть… Но я не увидела. Так что большая часть аудитории не увидит тоже. Если автор там таки что-то закопал, чего мне не заметно, пусть хоть бы место пометил крестиком, что ли?

Душевность есть, а как же. Талисманы эти, вызывающие острую зависть и, на мой взгляд, очевидно попертые из Приключений Джеки Чана. Скорей всего, там они тоже краденые, но мне вот такое вспомнилось. Кстати, приключательность, красочность и динамичность тоже весьма похожи.

Еще хочется глянуть на бабку с пауками, на троллей и череп тираннозавра, не говоря уже про Хель, которая лично у меня вызывает настойчивые анимешные ассоциации с уклоном в хентай. Ну ладно, это мой таракан, откуда бы он ни выполз. ))

Чуть бы жизни героине – было бы великолепно.

Ассоциации: снова Асприн. Не так хорошо, но вызывает такой же душевный отклик.

Честно говоря, не в курсе, на какую аудиторию рассчитан литературный проект «Этногенез». Если на подростков школьного возраста, то Колодан с повестью «Пангея» попал в точку. Если чуть постарше, то, получается, мимо.

Итак, «Пангея». Книга попала в руки случайно. Небольшая повесть с приятной обложкой. Имя писателя кто-то упоминал в связи с надеждами на хорошую прозу от него в дальнейшем, поэтому решил ознакомиться. Произведение довольно коротенькое — прочитал за вечер, часа за три. Отбросить книгу желания не возникало, повесть более-менее читабельна. Главная героиня, хоть и ходячий штамп (очередная, стотысячная необычная 14-летняя девочка), вызывает симпатию. Другие герои повествования также довольно живые. В целом «население» этой книги вызывает позитивные чувства. Где-то на пятерку по 10-ти бальной шкале.

Теперь к сюжету. Помесь «попаданца» и «девочки-волшебницы», этакая палитра рязанского диалекта с японским махо-сёдзё. Местами предсказуемо до зевоты. Кроме этого, первая книга банально обрывается на середине действия, как будто повесть искусственно разорвали пополам. Понятно, что Колодан таким образом пытался завершить книгу cliff-hanger-ом, но поверьте, то, как это сделано в «Пангее», называется немного по другому, отдает дешевкой. Лучше бы свел пару сюжетных нитей, право слово. В общем, сюжет на троечку.

Перейдем к языку. Вроде Колодан считается подающим надежды, но если таким языком он пишет все свои книги, то, увы, его вычеркиваем. Язык слабый. Нудный, простой, в диалогах отдающий нелепицей, за героями слышен авторский голос (когда какой-нибудь пещерный неандерталец говорит голосом Колодана — это ужас-ужас). Делаю скидку только на то, что Колодан мог сознательно упрощать язык, если имел в уме подростковую аудиторию.

Подытоживаю. На выходе — подростковая фэнтезийная повесть — с симпатичными героями, простеньким сюжетом и банальным языком. Для аудитории в интервале от 12 до 15 должна пойти хорошо, школьнику подсунуть ее для чтива можно вполне. В целом, провалом книгу назвать нельзя, но лично для меня она особого интереса не представляет — прочитал-забыл. А Колодану — творческих успехов, пусть повышает планку.

Ну, Колодан, Ну накрутил!

Прочитав аннотацию, думал, что мне будет не особо интересно. Какой-то там каменный век, какие-то там злыдни из будущего. Мол, хрень какая-то.

Но Колодан, в своем духе, даже в проектной приключенческой книге не мог удержаться от легкого сюра и множества скрытых и явных аллюзий. Тут тебе и франкенштейн, и Снежная королева и чего только нету! А так же странные нацисты на вертолетах 60-х годов, викинг в роли вождя первобытного племени, голограммы и карлики-бандерлоги.

Картавый снумснумрик Вим — прекрасный персонаж, регулярно тонко троллящий представителей каменного века.

В общем, очень хороший роман. Да и по основному сюжету проекта он отвечает на некоторые вопросы. Впрочем, новых вопросов не меньше возникает.

Вот так сказать небольшой обзор)

Сегодня мой обзор посвящен книге «Пангея. Земля гигантов» Дмитрия Колодана. Книга написана в литературный сериал «Этногенез». Сразу же хотелось бы высказать один минус по названию книги, оно, на мой взгляд подобрано неверно. Название не характеризует основной сюжет книги и, что автор им хотел сказать тоже непонятно, но у него видимо были свои взгляды на это.

Ну да ладно, давайте перейдем к основной сюжетной линии. Действия происходят в далеком прошлом, в каменном веке. Главным героем, а точнее героиней является юная девочка Белка из рода Медведя, ее выгоняют из поселения и запрещают ей возвращаться до летнего солнцестояния, во время которого она получит настоящее взрослое имя, а не детскую кличку Белка. Но во время ее отсутствия на поселения нападают «Железные птицы», сразу вспомнились книги Андрея Буторина «Север» и «Осада рая» в которых Нанас такой, же незнающий и наивный человек. Эти «Птицы» похищают все поселение, кроме старейшины которого пытались застрелить, но Белка успела застать его еще живым и он дает ей задание найти племя и хранителя рода.

В общем, книга получилась очень интересной и загадочной. Многие загадки, которые встречаются на протяжении чтения книги, так и не были разгаданы главными героями, видимо автор о них нам расскажет в следующей книге, которая уже вышла и лежит на полках книжных магазинов. Хотелось бы заметить, что когда я начал читать эту книгу все было довольно просто и понятно, но со временем в книги встречаются люди, которые были уже упомянуты в других книгах серии, и если ты не читал ту же «Марусю», одна из глав тебе точно будет непонятна, так же было непонятно, что это за линза такая, которая людей во времени переносит, поэтому лучше читать книги по порядку, как это было задумано, а то будете, как я сидеть и думать, что это за линза и кто такой Гумилев.

Минусов в книги почти нет, а те которые есть, они незначительны и не испортят Вам удовольствия от чтения. Хотя нет, два минуса в книге я нашел, ну почему она такая короткая и стоит так дорого?!

Но на плюсах есть, где развернутся. Один из них, это, конечно же, сам сюжет, еще не в одной книге я ничего подобного не читал, чтобы очень далекое прошлое, так было совмещено с нашим временем, с нашими технологиями, которые довольно часто встречаются в сюжете, ну или по крайней мере вспоминаются. Второй, это, то, что вся книга – это одна большая загадка, ну там буквально они только одну разгадают и сразу же образовывается другая, может это конечно не для всех плюс, но я люблю загадки в книгах. Ну и последний, который я хотел сказать плюс, в книге встретится ни одна, а несколько магических фигурок, но главной по сюжету будет фигурка Медведя, дающая дар управления животными.

В общем, то все, хотелось бы написать в заключение, что книга удалась, в ней есть все, что нужно для удовольствия читателя, так что советую всем прочитать.

Эхх.. опять негативная ветка в этом проекте :frown: По началу все вроде интересно и непредсказуемо.. новый мир, персонажи прописаны поначалу достаточно неплохо... потом провал, привязка к фигуркам.. опять упоминание несчастных Гумилевых.. и понеслось по кочкам! Дырка на дырке.. незавершенность эпизодов.. подвисшие главы и в итоге отсутствие целостности в произведении.

Ну и что больше всего расстроило: тупость героев.. высокоинтеллектуальные разговоры дикарей с элементами сарказма, незаконченность сюжета и откровенные «рояли» в повествовании..

PS: Желание прочитать вторую книгу этого цикла пока нет :dont:

Вадим Нестеров — гений.

вот кроме шуток.

Дело в том, что сами по себе, пешком, писатели уровня Колодана не пишут простенькой экшн-фантастики. Даже не потому, что брезгуют — ну, как-то сразу вспоминаются мэтры-предшественники, основательно истоптавшие поляну, да и увлекательным кажется что-то посложнее... и остаются в песочнице одни марусеписы.

Но Нестеров молодец.

И вот достаточно большие ребята пришли строить куличики.

На что это похоже? Представьте себе, что «Рабыню Изауру», по приколу, снимают — одну серию Лукас или Кэмерон, другую Джармуш, третью вообще фон Триер. Про первую серию, исполненную Бондарчуком-младшим, все чаще предпочитают умалчивать... Сериал, сценарий которого не изменился ни на словечко, обрастает внутренними приколюшками, характерными поворотами камеры, взаимными подковырками и всей той задуряловкой, за которую так хочется смотреть и пересматривать Десперад, Мачете и прочих стариков-разбойников. Полагаю, Этногенез, почти заваленный вначале, спасен. Станет ли он из классного литературного капустника чем-то бОльшим — покажет время.

А об этой книге? Да что о ней скажешь — классная, то серьезная, то веселая (кенгуру!! — ааа!!!), легко читабельная, лихо закрученная серединка. Седьмая серия второго сезона. Как самостоятельное произведение, конечно, рассматривать не приходится — слишком много связок непонятно куда, но внутри чего-то — очень даже. Даже очень.

я буду несколько сдержанее чем оставившие предыдущие отзывы читатели. Книга действительно читается легко и увлекательно. Содержит несколько увлекательных замыслов, например, параллели со старинными сказочными и легендарными сюжетами — идея шикарная. Однако само произведение походит скорее на пробу пера. Водопад тем, которые остаются неразвитыми. Множество сюжетных линий без конца и без начала. Толпа персонажей не совсем понятного происхождения.

Либо следующая книга все расставит по местам, либо это холст о который автор-художник вытирал кисти.

Девочка-подросток отправляется в путешествие, чтобы спасти похищенного друга... то есть похищенных соплеменников, над которыми непонятные люди творят чудовищные эксперименты где-то на дальнем-дальнем севере. Один из верных спутников героини — медведь, второй — охотник из Техаса... то есть фольклорист-любитель и игрец на губной гармошке :gigi: :haha::gigi: Дима в своей стихии, хотя, конечно, в отличие от чисто льюис-кэрроловского «Бармаглота», в этой книжке прослеживается не только хвост Пулмана, но и сани Снежной Королевы, и лапа Гренделя, и мертвого осла уш... Да нет же, отличная книга! Увлекательная, с многочисленными аллюзиями, викингами, скерлингами, убитыми тиранозаврами и прочими приятными компонентами. Героиня доставляет — она воистину хороша, она растет, а Пещера Вечной Охоты, куда девочка периодически и не совсем по доброй воле заглядывает, почти шедевральна. Ну и плюс непременный образ чудака-ученого, только здесь чудак должен спасти мир, принцессу, а потом снова мир и еще одну принцессу. Всячески рекомендую. Продолжение уже читаю :wink:

Даже не ожидал, что после моего неудачного знакомство с «Этногенезом» (см. мои негативные отзывы на «Марусю» и «Марусю – 2») я опять вернусь к этому циклу. Однако регулярно посещая Фантлаб я не мог не обратить внимания на принявшего участие в проекте неизвестного мне писателя, о котором авторитетные товарищи отзывались достаточно положительно.

С творчеством Дмитрия Колодана, в силу как объективных, так и субъективных причин, я до сей поры не был знаком. А его участие в обширном межавторском цикле, уровень которого ты примерно представляешь – стало прекрасным поводом для знакомства.

Книга прочитана, книга оценена довольно благосклонно. О чём же она?

Время действия: Каменный век.

Главная героиня: родоначальница рода Гумилёвых.

В остальных ролях: недобитый фашист и создательница расы великанов со своими отпрысками, викинг и убитый им динозавр, Снусмумрик и таблички «Не курить!», песни «Битлз» и поклонники Элвиса Пресли, а так же медведи на велосипедах, мотоциклах, плотах и прочих транспортных средствах. В общем – литературный винегрет в декорациях Каменного века.

Как ни странно, следить за этим балаганом было довольно интересно. Количество развешанных ружей впечатляет. Рояли не слишком режут глаза своим видом. Героиня не поражает читателя своим слабоумием. Автор умело объясняет читателю непонятные моменты по вселенной «Этногенеза», так что даже человек, который решит начать знакомство с циклом именно с этого романа сразу уяснит, в чём ценность фигурок или, например, кто такие прозрачные существа, которые охотятся за этими фигурками.

Итог: о, если бы все книги «Этногенеза» были выполнены на подобно уровне! У Колодана получился хороший приключенческий роман, с изрядным количеством отсылок к другим произведениям, немного ироничный и в меру безумный. При выставлении итоговой оценки колебался между семью и восемью баллами и в итоге поставил более низкую оценку только из-за моего негативного отношения к «Этногенезу» в целом, которое никуда не делось. Если вторая и третья книга будут выполнены на столь же достойном уровне оценку можно будет и пересмотреть в сторону повышения.