Эдуард Катлас «Создатели»

Создатели

После того, как Лекс впал в кому он попадает во Вселенную, где можно создать свой собственный мир. Он узнает, что в ней есть и другие создатели, которые совершают набеги на миры, уничтожают их создателей и становятся от этого сильнее. Вскоре захватчики являются в его мир и Лекс вынужден вступить в бой.

Активный словарный запас: очень низкий (2423 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Создатели

Те, кто ожидали прочесть динамичный боевик, полный экшена, возможно будут разочарованы. Нельзя сказать, что в «Создателях» совсем нет схваток, но главное в книге не это. Основным являются красочные, проникновенные описания, смешанные с размышлениями. Поступки, и то, как они влияют на нашу жизнь, вот что, на мой взгляд, определяющая идея романа. Ведь именно выбор героев и принятые ими решения определяют дальнейшее развитие событий.

Это история о людях разного возраста, разных характеров, социальных групп. И каждый из них делает свой выбор: нападать или обороняться, дружить или враждовать, бороться или сдаться. Первый же эпизод с главным героем, где автор показывает какое многообразие цветов, красок требует изображение самого обычного снега, подсказывает, что именно самые обычные на первый взгляд вещи обретут в странном мире снов особое значение. Любовь к творчеству, созданию нового и прекрасного, привязанность к своим творениям способны на многое. истории всех героев, как главных, так и эпизодических, яркие, увлекательные. Ни в одной из них автор не позволил себе схалтурить. Тоже касается и героев. Рано или поздно любой из них встает перед выбором, на чьей же он стороне. Хотя подчас сам этого не замечает.

Итог: сильное, проникновенное произведение, напоминающее картинную галерею.

Это произведение, на мой взгляд, гораздо слабее остальных книг автора. Для меня оно оказалось скучным, нагоняло сон и тоску.

Есть положительный герой, истинный творец, который строит свой мир с художественной четкостью и природной красотой. Есть герой отрицательный, пытающийся подмять под себя все, что только возможно...

Больше всего в книге мне понравилось описание мира, созданного Лексом и мир Каллиграфа, где каждый символ — начало, невольно вспоминается фраза о том, что вначале было слово.

Живой язык автора позволяет представить его во всей красе, хорошие интересные описания, но интриги и чего-то особенного, цепляющего и вызывающего интерес мне не хватило.

Мне не понравилось. Вместо ожидаемого фэнтези (городского фэнтези или классического или попаданческого) я получил описания галлюцинаций.

И что интересно — пока читаешь то что происходит с людьми в реале — всё отлично. Автор замечательно описывает людей, их поступки, мотивации, вообще реальную жизнь. Очень понравилось. Но как только выходит на описание потустороннего мира — бред бредом. Напряжный такой бред. Трудночитаемый. Лишь усилием воли удавалось читать всё, не пропуская абзацы, а то и целые страницы.

Благо, объём романа небольшой. Иначе бросил бы недочитав (что мне, вообще-то, несвойственно).

В общем, книга о том, что могло бы происходить в головах у тех (ну или не в головах, а в мире, куда попадают души когда вы «в отключке»), кто в нашем мире бребывает в сумрачном состоянии типа комы.

Резко не понравилось.

Но если попадётся в руки более классическая фантастика этого автора — почитаю. Язык у Катласа нормальный. Возможно, просто именно этот роман — суть неудачный эксперимент.

Очень хорошее, целостное, приятное произведение.

Идея отработана на отлично, надеюсь автор не погонится за рублем и не будет писать продолжение.

Оценку мою снизило только то, что характеры персонажей не живые, слишком однобокие, как белое и черное.

Но, может, так и должно быть в мире грез.

Книга о том, что творец будет творить везде — на этой земле, в параллельном пространстве. А человек, стремящийся подчинить себе окружающих, будет стремиться подчинить всех, до кого дотянется.

Хорошая книга, книга именно о том, как надо и как не надо поступать, о том, что успех любой ценой — не та вещь, к которой надо стремиться. Что хорошие люди собираются вместе и помогают друг другу.

Но это не боевик. Но хорошая книга

Мне посоветовали прочитать эту книгу здесь, на fantlab.ru. И она мне очень понравилась. Сюжет пересказывать не буду, потерпите буквально несколько первых страниц (вступление мрачновато) и дальше, обещаю, вы не пожалеете.

Если в фантастической литературе есть что-то столь же вечное, как мотив сделки со сверхъестественным, то это однозначно взаимосвязь сна и смерти, а также вариации на тему «сон — маленькая смерть», осознанные сновидения и всё-всё прочее, что навыдумывало человечество.

Книга мне скорее понравилась. В ней нет какой-то особой динамики действий, интриги сюжета или сложных поворотов повествования, но в ней есть неплохой язык и очень красивые описания миров и фантазий. Логичность самой конструкции всей этой нереальной вселенной — вопрос спорный, но автор делает упор на то, что это всё — сны и дрёмы, а они не должны быть логичны.

Герои несколько плосковаты, сразу понятно, кто хороший, кто — плохой. Возможно, только за исключением монаха, которому

к своему разочарованию и пониманию, что он был не прав и не мог быть прав,

предстоит ещё дойти. Но в целом, их внутренний мир и стремления достаточно раскрыты, чтобы было, чему сочувствовать.

Понравилась сюжетная линия с Душителем Снов, на мой взгляд, она и её раскрытие — самые интересные.

И эпилог. Эпилог аккуратно прикрыл историю и сделал её хорошей, оставляя и простор для читательской фантазии.

Неплохой роман на пару дней.

Идея книги — каждый из нас творец — себя и мира вокруг. Изменяя своей сущности — разрушая вместо созидания, человек в конечном итоге уничтожает свой собственный стержень, уничтожает себя.

Сюжет — мальчик, попав в кому, оказывается в пространстве грез и снов, где каждый может творить — создавать целые миры. Но это пространство не так безобидно, здесь есть обитатели, которые могут проглотить душу попавшего сюда. И решающим для сохранения себя является не сила, а воображение, воля и чистота души.

Развитие сюжета динамично, с интересными поворотами и нестандартными ходами.

Автор показывает, что в изменчивом мире грез постоянными являются — дружба, способность помогать и сопереживать, мужество и вера в себя.

Язык книги понравился(описание создания миров, характеры и пр.), композиция продуманная (вступительная глава, применение притчи, несколько побочных сюжетных линий поочередно сходящихся с основной).

Вобщем рекомендую — чудо, а не книга :)

Книга рассчитана на подростковую аудиторию, но от этого она не становится менее интересной. Понравились отрицательные персонажи — захватчики. Каждый из них чем-то отличается от другого, каждый попал (или пришел) в место, где можно стать создателем, своим путем,

находясь в нирване, в бессознательном состоянии или под влиянием наркотиков

у каждого, можно так сказать, есть свой стиль. Этим и интересно читать.